Básquet - LA GACETA Tucumán
Talleres ganó el duelo decisivo, y avanza en la Liga Federal de básquet
Básquet

Talleres ganó el duelo decisivo, y avanza en la Liga Federal de básquet

El "león" se impuso a El Ceibo de Córdoba, y está en octavos de final; su próximo rival será Bochas de Colonia Caroya, verdugo de Belgrano.

09 Jun 2024
Pese a las derrotas, Belgrano y Talleres de Tafí Viejo tendrán una chance extra en la Liga Federal
Básquet

Pese a las derrotas, Belgrano y Talleres de Tafí Viejo tendrán una chance extra en la Liga Federal

En Colonia Caroya, el "patriota" cayó 83-65 frente a Bochas Sport Club; el "león" perdió 93-86 frente a El Ceibo.

08 Jun 2024
Talleres de Tafí Viejo y Belgrano buscan su lugar en las semifinales de la Liga Federal
Básquet

Talleres de Tafí Viejo y Belgrano buscan su lugar en las semifinales de la Liga Federal

Mañana, a las 21, el "león" recibirá a El Ceibo de Córdoba; mientras el "patriota" enfrentará a Bochas Sport Club de Colonia Caroya en condición de visitante.

06 Jun 2024
Talleres y Belgrano triunfaron en la apertura de los playoffs interconferencia de la Liga Federal de básquet
Básquet

Talleres y Belgrano triunfaron en la apertura de los playoffs interconferencia de la Liga Federal de básquet

Los equipos tucumanos dieron el primer paso en su serie ante equipos cordobeses, con el sueño intacto del ascenso a la Liga Argentina.

04 Jun 2024
Talleres y Belgrano quieren seguir soñando en grande en la Liga Federal
Básquet

Talleres y Belgrano quieren seguir soñando en grande en la Liga Federal

El "león" y el "patriota" juegan mañana el primer partido de sus respectivas series de playoffs interconferencia.

30 May 2024
Roland Garros, Copa Argentina, River-Táchira por Libertadores y la NBA, de todo en la agenda de TV
Básquet

Roland Garros, Copa Argentina, River-Táchira por Libertadores y la NBA, de todo en la agenda de TV

Los horarios y los televisados más importantes del segundo Grand Sland del circuito ATP.

28 May 2024
Agenda de TV: seis argentinos debutan en Roland Garros y Racing-Luqueño por la Sudamericana
Básquet

Agenda de TV: seis argentinos debutan en Roland Garros y Racing-Luqueño por la Sudamericana

Novak Djokovic enfrenta a Pierre Hughes Herbert en París y Mavericks-Timberwolves definen finalista en la NBA.

27 May 2024
Atlético Tucumán-Platense, Roland Garros y las Finales de la NBA, lo mejor de la agenda de TV
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán-Platense, Roland Garros y las Finales de la NBA, lo mejor de la agenda de TV

Debutan en París los argentinos Báez, Cerúndolo y Cachín.

22 May 2024
Liga Federal de básquet: Triunfo ajustado de Belgrano y clasificación a la segunda fase
Básquet

Liga Federal de básquet: Triunfo ajustado de Belgrano y clasificación a la segunda fase

El "patriota" venció de local al conjunto santiagueño Unión y Juventud de Bandera por 86 a 80. Mientras que San Martín de Tucumán quedó eliminado.

Agenda de TV: Atalanta-Bayer Leverkusen por la Europa League y Atlético Tucumán-Gimnasia, por la Copa Argentina
Atlético Tucumán

Agenda de TV: Atalanta-Bayer Leverkusen por la Europa League y Atlético Tucumán-Gimnasia, por la Copa Argentina

Minnesota Timberwolves-Dallas Mavericks abren las finales del oeste en la NBA.

21 May 2024
Liga Federal de Básquet: Talleres pisa fuerte
Básquet

Liga Federal de Básquet: Talleres pisa fuerte

Se quedó con los playoffs ante Deportivo Colón (Corrientes).

Agenda deportiva: Temperley-River Plate por la Copa Argentina, hora y TV de lo más destacado
Básquet

Agenda deportiva: Temperley-River Plate por la Copa Argentina, hora y TV de lo más destacado

Nueva Chicago-Ferro cierran la Primera Nacional. Boston Celtics-Indiana Pacers abren la final del Este en la NBA.

19 May 2024
La definición de la Premier League y Talleres-Atlético Tucumán, lo mejor de la agenda del domingo
Atlético Tucumán

La definición de la Premier League y Talleres-Atlético Tucumán, lo mejor de la agenda del domingo

La Fórmula 1 corre en Emilia Romaña y se define la serie de playoffs entre Knicks y Pacers en la NBA.

16 May 2024
Agenda de TV: Almería-Barcelona, San Lorenzo-Liverpool y Racing Club-Coquimbo, los partidos destacados
Básquet

Agenda de TV: Almería-Barcelona, San Lorenzo-Liverpool y Racing Club-Coquimbo, los partidos destacados

Minnesota Timberwolves-Denver Nuggets se enfrentarán en el sexto juego de la serie de playoffs de la NBA.

15 May 2024
San Martín de Tucumán venció a Asociación Mitre y clasificó a los playoffs de la Liga Federal de básquet
Básquet

San Martín de Tucumán venció a Asociación Mitre y clasificó a los playoffs de la Liga Federal de básquet

El “santo” se impuso en el duelo de equipos tucumanos, y serán tres los representantes de la provincia en la siguiente instancia.

Agenda de TV: Almirante Brown-San Martín y Boca-Fortaleza, lo más destacado
Básquet

Agenda de TV: Almirante Brown-San Martín y Boca-Fortaleza, lo más destacado

Atalanta-Juventus jugarán la final de la Copa de Italia.

14 May 2024
San Martín y Asociación Mitre, mano a mano por un lugar en los playoffs de la Liga Federal
Básquet

San Martín y Asociación Mitre, mano a mano por un lugar en los playoffs de la Liga Federal

El "santo" y el equipo de la Plazoleta se enfrentarán por la noche en Barrio Jardín, en un duelo clave.

10 May 2024
Argentinos Juniors-Rosario Central abren la Liga Profesional, lo mejor de la agenda de TV
Básquet

Argentinos Juniors-Rosario Central abren la Liga Profesional, lo mejor de la agenda de TV

También se enfrentarán Frosinone-Inter, por la Serie A, Indiana Pacers-New York Knicks y Minnesota Timberwolves-Denver Nuggets, por los Playoffs de la NBA.

08 May 2024
Talleres y Belgrano clasificaron a los Playoffs de la Liga Federal de básquet
Básquet

Talleres y Belgrano clasificaron a los Playoffs de la Liga Federal de básquet

El "león" avanzó como líder de la zona, y el "patriota" terminó como escolta. San Martín y Mitre deberán jugar los play-in.