Lali Espósito

Músico

Cantante, actriz y compositora argentina. Alcanzó popularidad desde joven en televisión y desarrolló una exitosa carrera musical. Es una de las artistas más reconocidas de habla hispana y cuenta con una amplia presencia internacional.

Ficha personal

Nació: 10/10/1991

Lugar: Buenos Aires

La mamá de Lali Espósito salió en defensa de su hija tras el cruce con Marcelo Polino
Famosos

La mamá de Lali Espósito salió en defensa de su hija tras el cruce con Marcelo Polino

Majo Riera habló sobre la disputa que se generó luego de las declaraciones del periodista sobre la cantante y cuestionó sus dichos. “No sé por qué dijo lo que dijo, porque, en definitiva, no era…

No somos amigas en este momento: Lali Espósito se sinceró sobre su vínculo con la China Suárez
Famosos

"No somos amigas en este momento": Lali Espósito se sinceró sobre su vínculo con la China Suárez

Durante una entrevista en el canal de streaming de Martín Cirio, la cantante explicó las razones del distanciamiento con la actriz. Aclaró que no hubo peleas, pero desmitificó la cercanía que proyectan…

20 Ago 2026
Lali Espósito, durísima contra Marcelo Polino: “Va cambiando de enojo y de motivo”
Famosos

Lali Espósito, durísima contra Marcelo Polino: “Va cambiando de enojo y de motivo”

Lali Espósito respondió a las críticas de Marcelo Polino, negó sus dichos sobre el rodaje de la serie de Moria Casán y cuestionó los motivos del periodista para hablar de su supuesto distanciamiento.

Mercedes Mosca
18 Ago 2026
Marcelo Polino reveló la inesperada actitud de Lali Espósito durante la grabación de la serie de Moria
TV, Cine y Series

Marcelo Polino reveló la inesperada actitud de Lali Espósito durante la grabación de la serie de Moria

En medio de la polémica, el periodista contó detalles de su vínculo con la cantante y aseguró que ella decidió mantenerse alejada del grupo de amigos de la diva.

05 Ago 2026
Emilia Mernes sentó postura y se sumó al reclamo contra la Ley de Tierras
Famosos

Emilia Mernes sentó postura y se sumó al reclamo contra la Ley de Tierras

La artista compartió una campaña de Amnistía Internacional en la antesala del debate en el Senado y generó repercusiones en redes sociales. Su mensaje reactivó el recuerdo de sus anteriores declaraciones…

Lali Espósito confirmó su tercer River y llamó a marchar al Congreso contra la Ley de Tierras
Famosos

Lali Espósito confirmó su tercer River y llamó a marchar al Congreso contra la Ley de Tierras

La cantante agotó dos estadios Monumentales para septiembre, confirmó una nueva función y aprovechó el alcance del anuncio para llamar a una movilización al Congreso ante el debate del proyecto en…

31 Jul 2026
El director artístico de Lali Espósito brindará una charla especial
Espectáculos

El director artístico de Lali Espósito brindará una charla especial

Lautaro Espósito hablará sobre “La música como mensaje audiovisual” en la sala Hynes O’Connor.

28 Jul 2026
Lali Espósito sorprendió a Pedro Rosemblat en vivo con un chiste subido de tono: “¿Sabés cómo te dicen a vos?”
Famosos

Lali Espósito sorprendió a Pedro Rosemblat en vivo con un chiste subido de tono: “¿Sabés cómo te dicen a vos?”

La cantante mandó un audio al aire del programa de stream de su pareja y todos en el estudio estallaron de risa.

Abucheos y silbidos: la reacción de Rosalía al ver la bandera argentina que indignó a sus fanáticos en pleno show
Famosos

Abucheos y silbidos: la reacción de Rosalía al ver la bandera argentina que indignó a sus fanáticos en pleno show

La cantante española generó malestar en el Movistar Arena de Santiago tras saludar a los fanáticos albicelestes. El episodio reavivó la polémica por sus publicaciones sobre la Selección.

26 Jul 2026
Lali Espósito defendió Rosalía tras las críticas por la final del Mundial: Me parece demasiado
Famosos

Lali Espósito defendió Rosalía tras las críticas por la final del Mundial: "Me parece demasiado"

Lali Espósito regresó a la Argentina y, al llegar a Ezeiza, habló sobre la polémica que involucró a Rosalía tras la final del Mundial 2026. La cantante consideró que las críticas fueron excesivas…

Mercedes Mosca
25 Jul 2026
Lali Espósito rompió el silencio y contó por qué no cantó el himno en la final del Mundial 2026
Famosos

Lali Espósito rompió el silencio y contó por qué no cantó el himno en la final del Mundial 2026

La artista regresó al país tras sus vacaciones en Europa y aclaró los rumores sobre su ausencia en la definición entre Argentina y España. También defendió a Rosalía.

23 Jul 2026
Griselda Siciliani estalló contra la campaña anti-Argentina: No vengan a querer darnos lecciones
Famosos

Griselda Siciliani estalló contra la campaña anti-Argentina: "No vengan a querer darnos lecciones"

Luego de las críticas que recibieron la Selección tras la derrota ante España en la final del Mundial 2026, la actriz publicó un contundente descargo en sus redes sociales.

22 Jul 2026
A mí me plantás batalla y yo te respondo: la contundente respuesta de Lali tras las duras críticas a la Argentina
Famosos

"A mí me plantás batalla y yo te respondo": la contundente respuesta de Lali tras las duras críticas a la Argentina

Frente a una ola de acusaciones internacionales contra la Selección y la hinchada albiceleste, la artista apeló a una icónica frase para cruzar a los detractores.

Luisina Acosta
18 Jul 2026
Cuál es la artista que habrían pedido los jugadores de la Selección para cantar el himno nacional y la fuerte interna que habría detrás
Deportes

Cuál es la artista que habrían pedido los jugadores de la Selección para cantar el himno nacional y la fuerte interna que habría detrás

Los jugadores de la Selección Nacional ya habrían tomado su decisión sin embargo algunos desacuerdos políticos parecerían frustrar esa alternativa.

Luisina Acosta
17 Jul 2026
¿Lali Espósito, La Sole o María Becerra? Crecen las versiones sobre quién cantará el himno en la final
Fútbol

¿Lali Espósito, La Sole o María Becerra? Crecen las versiones sobre quién cantará el himno en la final

Lali Espósito, María Becerra y Tini Stoessel quedaron en el centro de las versiones sobre quién cantará el Himno Nacional en la final del Mundial. Qué se sabe hasta el momento y cuál fue el gesto…

Mercedes Mosca
15 Jul 2026
El pase de Argentina a la final del Mundial 2026 desató la euforia de los famosos: así lo celebraron
Famosos

El pase de Argentina a la final del Mundial 2026 desató la euforia de los famosos: así lo celebraron

Desde el "santuario" dedicado a Diego Maradona hasta los mensajes en redes sociales y la presencia en el estadio, las figuras compartieron su emoción tras el 2-1 frente a Inglaterra.

25 Jun 2026
El gesto de Lali Espósito para colaborar con la búsqueda de personas desaparecidas tras los terremotos en Venezuela
Famosos

El gesto de Lali Espósito para colaborar con la búsqueda de personas desaparecidas tras los terremotos en Venezuela

La cantante difundió en sus redes sociales una campaña de la Cruz Roja Argentina con información para las personas que perdieron el contacto con sus seres queridos después de los sismos.

09 Jun 2026
Cris Morena se emocionó con los shows de Lali en River: El mundo necesita artistas como vos
Famosos

Cris Morena se emocionó con los shows de Lali en River: "El mundo necesita artistas como vos"

La productora compartió un emotivo mensaje luego de las dos noches agotadas en el Monumental y recordó los comienzos de la cantante en “Rincón de luz”.

06 Jun 2026
¿Kylie Minogue será la invitada sorpresa de Lali en River? Su llegada a la Argentina desató una ola de rumores
Famosos

¿Kylie Minogue será la invitada sorpresa de Lali en River? Su llegada a la Argentina desató una ola de rumores

La presencia de la estrella australiana en Buenos Aires desató una ola de especulaciones entre los fanáticos. Aunque no hay confirmación oficial, su llegada coincide con los dos shows históricos que…

Esa muchachita que llena estadios: el día que el Indio Solari elogió a Lali Espósito
Famosos

"Esa muchachita que llena estadios": el día que el Indio Solari elogió a Lali Espósito

A pocas horas de debutar en su primer concierto en River Plate, un reconocimiento histórico vuelve en momentos de grandes conquistas: el día en que el Indio celebró la música de la joven artista argentina.

Luisina Acosta