Erling Haaland

El drástico cambio de look de Erling Haaland: ¿cómo le queda el pelo corto?
Fútbol

El drástico cambio de look de Erling Haaland: ¿cómo le queda el pelo corto?

El delantero noruego dejó atrás su característico pelo largo y optó por un corte muy corto, similar al que llevaba de niño. Haaland mostró el proceso y compartió las reacciones de Pep Guardiola,…

Mercedes Mosca
16 Ago 2026
Del gesto vikingo a la decisión de viaje: cómo Haaland construyó la marca Noruega en las redes
En las redes

Del gesto vikingo a la decisión de viaje: cómo Haaland construyó la marca Noruega en las redes

Los sondeos marcan que tras el Mundial de fútbol la popularidad del país europeo creció exponencialmente.

14 Ago 2026
Duro cuestionamiento en Inglaterra a Enzo Fernández en medio del interés de Manchester City
Fútbol

Duro cuestionamiento en Inglaterra a Enzo Fernández en medio del interés de Manchester City

Un periodista lanzó fuertes críticas contra el volante, justo cuando el City analiza la posibilidad de contratarlo. Chelsea fijó una cifra cercana a los 140 millones de euros por su pase.

25 Jul 2026
El divertido momento de Erling Haaland en el casamiento de Donnarumma que se volvió viral tras el Mundial 2026
Fútbol

El divertido momento de Erling Haaland en el casamiento de Donnarumma que se volvió viral tras el Mundial 2026

El delantero noruego fue uno de los invitados a la boda del arquero italiano y sorprendió al liderar el tradicional "remo vikingo", el festejo que identificó a Noruega durante la Copa del Mundo.

14 Jul 2026
El insólito souvenir que Erling Haaland se llevó a casa tras la eliminación del Mundial
Fútbol

El insólito souvenir que Erling Haaland se llevó a casa tras la eliminación del Mundial

El delantero no volvió a casa con las manos vacías. Tras la eliminación en el partido contra Inglaterra, se llevó un curioso objeto texano.

12 Jul 2026
Erling Haaland, el vikingo wellness del Mundial
Estilo de vida

Erling Haaland, el vikingo wellness del Mundial

Sol Garcia Hamilton
11 Jul 2026
Noruega reclamó ante la FIFA por una polémica con la cámara spider, pero Inglaterra avanzó a semifinales
Fútbol

Noruega reclamó ante la FIFA por una polémica con la cámara spider, pero Inglaterra avanzó a semifinales

La selección escandinava cuestionó el empate parcial de Jude Bellingham al considerar que la pelota había tocado uno de los cables de la cámara spider.

La desconocida faceta de Erling Haaland: el negocio millonario que construyó fuera del fútbol
Copa del Mundo

La desconocida faceta de Erling Haaland: el negocio millonario que construyó fuera del fútbol

El delantero noruego convirtió uno de sus elementos más característicos en una inversión que explotó comercialmente.

Qué se sabe de la supuesta demanda de Haaland a Luzu TV y Momi Giardina
Famosos

Qué se sabe de la supuesta demanda de Haaland a Luzu TV y Momi Giardina

La parodia realizada en Luzu TV dividió opiniones, recibió duras críticas de usuarios y figuras de los medios, y alimentó versiones sobre una denuncia del futbolista.

Milagro Corbalán
06 Jul 2026
Isabel Haugseng: los mitos en torno a la novia de Erling Haaland y el hijo que no muestran
Famosos

Isabel Haugseng: los mitos en torno a la novia de Erling Haaland y el hijo que no muestran

El hermético noviazgo del goleador noruego con Isabel Haugseng: de compartir club en su infancia a los mitos que rodean su vida familiar lejos de los flashes.

05 Jul 2026
Erling Haaland reveló el secreto de sus goles tras eliminar a Brasil: Es un don de Dios
Copa del Mundo

Erling Haaland reveló el secreto de sus goles tras eliminar a Brasil: "Es un don de Dios"

El goleador de Noruega, que eliminó a Brasil con un doblete definió el triunfo como el más importante en la historia de su selección.

Brasil quedó eliminado del Mundial 2026: el duro golpe que pone en duda el futuro de Carlo Ancelotti
Copa del Mundo

Brasil quedó eliminado del Mundial 2026: el duro golpe que pone en duda el futuro de Carlo Ancelotti

El seleccionado brasileño cayó 2-1 ante Noruega en los octavos de final y volvió a despedirse antes de tiempo de la Copa del Mundo

Noruega hizo historia: eliminó a Brasil y se metió por primera vez en los cuartos de final del Mundial
Fútbol

Noruega hizo historia: eliminó a Brasil y se metió por primera vez en los cuartos de final del Mundial

Con dos goles de Erling Haaland, el seleccionado escandinavo derrotó 2-1 al equipo de Carlo Ancelotti, eliminó al pentacampeón del mundo y se clasificó por primera vez a los cuartos

30 Jun 2026
Haaland no afloja: marcó otro gol y quedó a uno de Messi en la tabla de goleadores del Mundial
Fútbol

Haaland no afloja: marcó otro gol y quedó a uno de Messi en la tabla de goleadores del Mundial

El delantero de Noruega convirtió el tanto del triunfo ante Costa de Marfil, alcanzó los cinco goles en su primer Mundial y se mantiene como el principal perseguidor de Lionel Messi en la tabla de máximos…

Las cuatro armas vikingas con las que Noruega se ilusiona para tumbar a Brasil en el Mundial 2026
Copa del Mundo

Las cuatro armas "vikingas" con las que Noruega se ilusiona para tumbar a Brasil en el Mundial 2026

El barco de Solbakken navega a paso firme en el Mundial 2026; ahora, cuatro comandantes lideran la misión de abordar y hundir a una "Verdeamarela" que llega con grietas en su casco.

Diego Caminos
Mundial 2026: Noruega eliminó a Costa de Marfil y ahora desafiará a Brasil en octavos
Copa del Mundo

Mundial 2026: Noruega eliminó a Costa de Marfil y ahora desafiará a Brasil en octavos

Con un gol agónico de Haaland sobre el cierre del partido, los nórdicos vencieron 2-1 a los "Elefantes" y sellaron su pasaje a la próxima ronda.

Diego Caminos
29 Jun 2026
Noruega vs. Costa de Marfil: un duelo de estilos que tendrá como premio enfrentar a Brasil en octavos
Copa del Mundo

Noruega vs. Costa de Marfil: un duelo de estilos que tendrá como premio enfrentar a Brasil en octavos

En un choque que promete ser parejo, dos de las grandes atracciones del Mundial buscan avanzan para enfrentar a la "Verdeamerela" en la próxima ronda.

26 Jun 2026
Con un triplete de Dembélé, Francia goleó por 4 a 1 a Noruega y ratificó su candidatura en el Mundial
Copa del Mundo

Con un triplete de Dembélé, Francia goleó por 4 a 1 a Noruega y ratificó su candidatura en el Mundial

El delantero de PSG brilló con tres goles en apenas 32 minutos y lideró otra exhibición del seleccionado francés.

Gonzalo Cabrera Terrazas Video
25 Jun 2026
Francia vs Noruega por el Mundial: hora, TV y formaciones del duelo entre Mbappé y Haaland
Copa del Mundo

Francia vs Noruega por el Mundial: hora, TV y formaciones del duelo entre Mbappé y Haaland

Mañana, desde las 16, ambos seleccionados se jugarán el primer puesto del Grupo I en un atractivo duelo europeo.