Serán 11 las ciudades y 12 las sedes que albergarán el Mundial de Rusia

El encuentro inaugural se disputará en el Estadio Luzhniki y uno de los protagonistas será el equipo local.

30 Nov 2017
1

El Estadio Luzhniki es un escenario multiuso, con capacidad para 89.800 espectadores donde se jugará el cotejo inaugural de la Copa del Mundo 2018. FOTO TOMADA DE ES.FIFA.COM

El Mundial de Rusia se desarrollará en 11 ciudades que contendrán 12 sedes, ya que la capital Moscú albergará a dos, y cada grupo ya tiene asignadas cada una de ellas, por lo que al culminar el sorteo de mañana los 32 participantes sabrán cuantos kilómetros tendrán que recorrer de acuerdo a la zona que le corresponda.

La fase de grupos dará comienzo el 14 de junio, día en que Rusia debutará en su Mundial jugando el partido inaugural ante el rival del Bombo 2 que vaya al Grupo A, ya que como país organizador tiene preestablecida la zona en la que participará.

Esa primera fase terminará el 28 de junio y los octavos de final empezarán dos días después y se prolongarán durante cuatro jornadas, desde el 30 de junio hasta el 3 de julio.

Los cuartos de final se disputarán entre los días 6 y 7 de julio, las semifinales los días 10 y 11 del mismo mes, y la final tendrá lugar el 15 de julio en Moscú.

Los escenarios en los que se jugarán todos los partidos de la primera fase, con sus fechas y respectivos grupos serán los siguientes (los números que siguen a las letras corresponden a los cuatro bolilleros en los que estarán repartidos los seleccionados):

Grupo A:
14 de junio, 12 de Argentina (18 de Moscú): Rusia vs. A2, Estadio Luzhniki, Moscú.
15 de junio, 11 (17): A3 vs. A4, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
19 de junio: Rusia vs. A3, Zenit Arena, San Petersburgo.
20 de junio: A4 vs. A2 Rostov Arena, Rostov del Don.
25 de junio: A4 vs. Rusia, Samara Arena, Samara.
25 de junio: A2 vs. A3 Volgogrado Arena, Volgogrado.

Grupo B:
15 de junio, 15 de Argentina (21): B1 vs. B2, Estadio Fisht, Sochi.
15 de junio: B3 vs. B4, Zenit Arena, San Petersburgo.
20 de junio: B1 vs. B3, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
20 de junio: B4 vs. B2, Kazán Arena, Kazán.
25 de junio: B4 vs. B1, Mordovia Arena, Saransk.
25 de junio: B2 vs. B3, Arena Baltika, Kaliningrado.
 
Grupo C:
16 de junio: C1 vs. C2, Kazán Arena, Kazán.
16 de junio: C3 vs. C4, Mordovia Arena, Saransk.
21 de junio: C1 vs. C3, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
21 de junio: C4 vs. C2, Samara Arena, Samara.
26 de junio: C4 vs. C1, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
26 de junio: C2 vs. C3, Estadio Fisht, Sochi.

Grupo D:
16 de junio: D1 vs. D2, Otkrytie Arena, Moscú.
16 de junio: D3 vs. D4, Arena Baltika, Kaliningrado.
21 de junio: D1 vs. D3, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
22 de junio: D4 vs. D2, Volgogrado Arena, Volgogrado.
26 de junio: D4 vs. D1, Zenit Arena, San Petersburgo.
26 de junio: D2 vs. D3, Rostov Arena, Rostov del Don.
 
Grupo E:
17 de junio: E1 vs. E2, Rostov Arena, Rostov del Don.
17 de junio: E3 vs. E4, Samara Arena, Samara.
22 de junio: E1 vs. E3, Zenit Arena, San Petersburgo.
22 de junio: E4 vs. E2, Arena Baltika, Kaliningrado.
27 de junio: E4 vs. E1, Otkrytie Arena, Moscú.
27 de junio: E2 vs. E3, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.

Grupo F:
17 de junio: F1 vs. F2, Estadio Olímpico Luzhnikí, Moscú.
18 de junio: F3 vs. F4, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
23 de junio: F1 vs. F3, Estadio Fisht, Sochi.
23 de junio: F4 vs. F2, Rostov Arena, Rostov del Don.
27 de junio: F4 vs. F1, Kazán Arena, Kazán.
27 de junio: F2 vs. F3, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.

Grupo G:
18 de junio: G1 vs. G2, Estadio Fisht, Sochi.
18 de junio: G3 vs. G4, Volgogrado Arena, Volgogrado.
23 de junio: G1 vs. G3, Otkrytie Arena, Moscú.
24 de junio: G4 vs. G2, Estadio de Nizhni Nóvgorod, Nizhni Nóvgorod.
28 de junio: G4 vs. G1, Arena Baltika, Kaliningrado.
28 de junio: G2 vs. G3, Mordovia Arena, Saransk.
 
Grupo H:
19 de junio, a las 9 de Argentina (15): H1 vs. H2, Otkrytie Arena, Moscú.
19 de junio, a las 12 (18): H3 vs. H4, Mordovia Arena, Saransk.
24 de junio: H1 vs. H3, Kazán Arena, Kazán.
24 de junio: H4 vs. H2, Ekaterimburgo Arena, Ekaterimburgo.
28 de junio: H4 vs. H1, Volgogrado Arena, Volgogrado.
28 de junio: H2 vs. H3, Samara Arena, Samara. (Télam)

Comentarios