Todos los ganadores de los Martín Fierro 2014

Lo mejor de la radio y la televisión argentina fue reconocido, en una noche en la que “Farsantes” fue la gran ganadora.

FOTO TOMADA DE INFOBAE.COM FOTO TOMADA DE INFOBAE.COM
19 Mayo 2014
BUENOS AIRES.- Con “Farsantes” llevándose el Oro, y con un Jorge Lanata polémico y amenazando con prenderse fuego si perdía con "678", pasó una nueva edición de los premios Martín Fierro a lo mejor de la TV y la radio argentina.

La ficción de El Trece, no solo se llevó el premio mayor, ya que también fue reconocida con 7 estatuillas más, entre ellas mejor actor y mejor actor de reparto.

Además, el toque político lo dieron Reynaldo Sietecase, que obtuvo el premio al Mejor Periodístico en radio, por su programa “Get up”, que terminó imponiéndose a “Lanata Sin Filtro”.

A continuación te mostramos todos los ganadores de la noche: 
Conocé a continuación, la lista completa de los ganadores a lo mejor de la televisión y la radio de la Argentina:

Ganadores de los Martín Fierro a la televisión argentina

Martín Fierro de Oro: Farsantes

Revelacion: Juan Pablo Geretto (Los Vecinos En Guerra – Telefe)

Aviso Publicitario : -"Campaña Abuela" (Speedy – Telefónica De Argentina – Ddb Argentina) 

Programa Deportivo : - Futbol Para Todos (Canal 7) 

Cortina Musical : - "Puro Teatro" (Vicentico – Farsantes – El Trece) 

Programa Cultural / Educativo: - Borges Por Piglia (Canal 7)

Programa Humorístico: - Peligro! Sin Codificar (Telefe) 

Mejor programa Infantil / Juvenil: - Aliados (Telefe) 

Labor Periodística Femenina: - Gabriela Radice (Visión 7 – Canal 7) 

Mejor Noticiero: - Telefe Noticias – Segunda Edicion (Rodolfo Barili y Cristina Perez – Telefe) 

Interés General / Magazine en TV: - Susana Gimenez (Telefe)

Cronista / Movilero en TV: - Julio Bazan (Telenoche – El Trece)

Autor / Libretista: - Carolina Aguirre Y Mario Segade (Farsantes – El Trece)

Produccion Integral en TV: - Tu Cara Me Suena (Telefe)

Actor de Reparto: - Roberto Carnaghi (En Terapia – Segunda Temporada – Canal 7)

Labor Periodistica Masculina: - Jorge Lanata (Periodismo Para Todos – El Trece)

Entretenimientos / Reality: - Tu Cara Me Suena (Telefe)

Labor Humorística: - Martín Mariano “Campi” Campilongo (Peligro! Sin Codificar – Telefe)

Labor En Conducción Masculina: - Alejandro Fantino (Animales Sueltos – América)

Actriz de Reparto: - Vivian El Jaber (Farsantes – El Trece)

Actriz Protagonista De Ficcion Diaria / Novela: - Griselda Siciliani (Farsantes – El Trece)

Director: - Daniel Barone Y Lucas Gil (Farsantes – El Trece)

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie: - Diego Peretti (En Terapia – Segunda Temporada – Canal 7)

-Actriz Protagonista De Ficcion Diaria / Telecomedia: - Natalia Oreiro (Solamente Vos – El Trece)

Periodístico: - Periodismo Para Todos (El Trece)

-Actor Protagonista De Ficcion Diaria / Telecomedia: - Adrian Suar (Solamente Vos – El Trece)

Labor En Conducción Femenina: - Andrea Politti (Los Unos Y Los Otros – América)

Actriz Protagonista En Unitario y/o Miniserie: - Claudia Lapaco (Tita Merello, Cuando Yo Me Vaya – Historia Clínica – Telefe)

-Actor Protagonista De Ficcion Diaria / Novela: - Julio Chavez (Farsantes – El Trece)

-Ficción Diaria / Telecomedia: - Solamente Vos (El Trece)

Unitario y/o Miniserie: - En Terapia – Segunda Temporada (Canal 7)

Ficción Diaria / Novela: - Farsantes (El Trece)

Ganadores de los Martín Fierro a la radio argentina

Deportivo: - La Oral Deportiva (Rivadavia) 

Interés General: - Bravo.Continental (Continental) 

Cultural: - Los Caminos De Pacho O´Donnell (Nacional) 

Musical: - Aspen Club (Aspen) 

Labor Periodística Femenina: - Romina Manguel (Getap – Vorterix) 

Labor Periodística Masculina: - Facundo Pastor (El Exprimidor – Primera Edición – Imagina) 

Labor En Conducción / Locución Femenina: - Maria Isabel Sanchez (Encendidos En La Tarde Y Cada Mañana – Mitre) 

Labor En Conducción / Locución Masculina: - Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre) 

Labor Humorística en Radio: - Rolo Villar (Cada Mañana – Mitre) 

Servicio Informativo: - Mitre Informa Primero (Mitre)

Mejor Programa Periodístico en Radio: - Get up (Vorterix) 

Comentarios