Sólo resta definir el decanato en una de las 13 facultades

Se completaron los consejos directivos de cada facultad, que elegirán a decanos y vice el 9 de mayo. La Asamblea Universitaria para elegir rector y vice se hará el 16 de mayo. Ese día, los 156 asambleístas podrán elegir entre las fórmulas José García-Sergio Pagani y Eduardo Ruiz Pesce-Juan Jamroz

ARCHIVO LA GACETA ARCHIVO LA GACETA
28 Abril 2018

La primera etapa electoral en la UNT despejó el mapa en 12 de las 13 facultades. Tras las votaciones de consejeros directivos (docentes, no docentes, estudiantes y graduados) sólo resta resolverse el decanato de Ciencias Exactas: hay tres candidatos para suceder a Sergio Pagani (secunda a José García en la fórmula rectoral). Así, hasta el 9 de mayo, día en que cada consejo directivo elige al decano, habrá negociaciones entre los sectores de Sergio Eduardo Gutiérrez, Miguel Ángel Cabrera y Leandro Díaz.

Quedaron al borde de la reelección los decanos Adela Seguí (Derecho), Liliana Zeman (Odontología), José Luis Jiménez (Económicas), Rosa Castaldo (Psicología) y Mercedes Leal (Filosofía) -estos tres últimos, junto a Edgardo Cutín (Bioquímica), postulantes únicos-. Podrían no continuar Beatriz Silva (Educación Física) y Ricardo Zelaya (Medicina), que serían sucedidos por Rubén Darío Taboada (vicedecano de Educación Física) y por Mateo Martínez. Festejan también Roberto Daniel Corbella (Agronomía); Hugo Rafael Fernández (Naturales), Juan Ramazotti (Arquitectura) y Estela Noli (Artes).

Publicidad

En cuanto a las consejerías estudiantiles (tres por facultad), en la cuenta general Franja Morada y sus aliados se quedaron con 15; peronistas y sectores afines, 14; independientes e izquierda, 10. Las tres agrupaciones nuevas (Mivaz, en Agronomía; Resilencia, en Naturales; e IDEA, en Educación Física) vencieron en este estamento. Acudieron a votar 17.275 alumnos, y el porcentaje de ausentismo fue del 29%. En el estamento de graduados hubo escasa participación: sobre un padrón de 9.851 egresados, votaron 4.428 (un 55% de ausentismo).

AGRONOMÍA

DOCENTES

- Salvador Chaila

- Raúl Osvaldo Pedraza

- Jesús Manuel Arroyo

- Jorge Luis Fernández

- Juan José Jorrat

- Florencia Benimeli

ESTUDIANTES

- Maros Anan Robinel

- María Noelia Paz

- Josefina Sopena

NO DOCENTE

- Pedro Almirón

GRADUADO

- Carlos Daniel Gilio

EDUCACIÓN FÍSICA

DOCENTES

- Marcelo Mesías

- José Ernesto Díaz

- Andrea Wheeler

- Daniel Barrios

- Abel Aguirre

- Estefanía Soto

ESTUDIANTES

- Daniela Elisa Ruiz

- Rodrigo Fabián Robles

- Antonella Carranza

NO DOCENTE

- Juan Manuel Arquez

GRADUADO

- Fernando Nicolás Sánchez

ARQUITECTURA 

DOCENTES

- Ben Altabef

- Hernán Emilio Zucchi

- Rodolfo Julio Kaliman

- Clara Norma Omill

- Juan Salvador Logusso

- Ángel Mario Vittar

ESTUDIANTES

- Mauro Carol

- Fátima López

- Luis María Álvarez

NO DOCENTE

- Juan Carlos Morales

GRADUADO

- Sandra Abraham

FILOSOFÍA Y LETRAS 

DOCENTES

- Marta Barbieri de Guardia

- Hilda Beatriz Garrido

- María Mercedes Risco

- Josefina Fonzi

- María Carolina Sánchez

- Melina Gabriela Lazarte Bader

ESTUDIANTES

- Juan Manuel Romero

- María Sofia Quiroga

- Martín David Canseco

NO DOCENTE

- Miguel Ángel Albornoz

GRADUADO

- Sandra Márquez

CIENCIAS EXACTAS 

DOCENTES

- Ana María Sfer

- Sergio Daniel Saade

- Hugo Daniel Anaya

- Nicolás Guillermo Auvieux

- María Isabel Giannini

- María Florencia Nanni

ESTUDIANTES

- Macarena Ruiz

- Andrea Verónica Ortíz

- Oscar Fernando Tapia

NO DOCENTE

- Armando Benjamín Falcón

GRADUADO

- Luis Rafael Antolini

CIENCIAS NATURALES

DOCENTES

- María Inés Isla

- Eduardo Domínguez

- Virginia Abdala

- Mario Caria

- María Daniela Miotti

- Julián Patricio Gómez Augier

ESTUDIANTES

- Osmar Antonio Lazarte

- Juan Carlos Zárate

- Marcos Darío Ponzza

NO DOCENTE

- Andrea Liliana Peralta

GRADUADO

- Olga Myriam Sidán

DERECHO Y CiENCIAS SOCIALES

DOCENTES

- Mario Leal

- Analía Castillo de Ayusa

- Pedro Cagna

- Hilda Graciela Vázquez

- Marcelo Rubinstein

- Laura Casas

ESTUDIANTES

- Juan José Véliz Arellano

- Fernando Gutiérrez

- Yanina Emilse Vilca

NO DOCENTE

- Patricia Leiva

GRADUADO

- Jorge Fernando Toledo

ARTES 

DOCENTES

- Lilian Prebisch

- Raquel Pastor

- Sebastián Fernández

- Claudio Aprile 

- Bruno Juliano

- Luis González Alvo

ESTUDIANTES

- María del Milagro Sánchez

- Jorge Apaza Vargas

- Rubén Akim

NO DOCENTE

- René Fernando Rueda

GRADUADO

- Leticia Cecilia Beltrán

MEDICINA 

DOCENTES

- Silvia Fontenla de Petrino

- María Ester Etcheverry

- Federico Brahim

- María Margarita Vece

- Pedro Guillermo Sánchez

- María Esther Egües

ESTUDIANTES

- Gean Franco Gerbino

- Melinda Quintana

- Antonella Jiménez Molina

NO DOCENTE

- Marcos Segundo Salvatierra

GRADUADO

- Raúl Jaime Kaen

BIOQUÍMICA 

DOCENTES

- Marta Adriana Correa Ceballos

- Manuel Javier Aybar

- Viviana Andrea Rapisarda

- Verónica Oldano

- Lucrecia Villagra Iruzubieta

- María Antonieta Gordillo

ESTUDIANTES

- Lucio Fornaciari

- Elizabeth Abigail Gutiérrez

- Karen Nahir Ríos

NO DOCENTE

- Mario Luis Rodríguez

GRADUADO

- Vanesa Quiroga

ODONTOLOGÍA 

DOCENTES

- Roberto Díaz

- Liliana Zeman

- Gastón Lagarrigue

- Hugo Aragón

- Silvia Romano de Farías

- Juan José Ibarra

ESTUDIANTES

- Nicolás García

- Federico Gonzáles Alcón

- Lucía Moraga Álvarez

NO DOCENTE

- Marta Isabel Arnedo

GRADUADO

- Alejandra Heredia

CS. ECONÓMICAS 

DOCENTES

- Jorge Rospide

- Marcelo Medina Galván

- Gabriela Sánchez

- Gustavo Wallberg

- Enrique García Kalat

- Patricio Cossio

ESTUDIANTES

- Leandro Schrotlin

- Araceli Blasco

- Matías Maximiliano Juárez

NO DOCENTE

- Hugo Dante Luna

GRADUADO

- Marcelo Isa

PSICOLOGÍA 

DOCENTES

- Mariela Ventura

- María Elena Elmiger

- Miryam Lilian Barrionuevo

- María Gabriela Rosconi

- Gabriela Zorilla

- Valeria Contreras

ESTUDIANTES

- Luz Vionnet

- Ariel Torres

- Cristian Montesinos

NO DOCENTE

- Julio Augusto Abib

GRADUADO

- María Raquel Usandivaras

AGRONOMÍA
DOCENTES
- Salvador Chaila
- Raúl Osvaldo Pedraza
- Jesús Manuel Arroyo
- Jorge Luis Fernández
- Juan José Jorrat
- Florencia Benimeli
ESTUDIANTES
- Maros Anan Robinel
- María Noelia Paz
- Josefina Sopena
NO DOCENTE
- Pedro Almirón
GRADUADO
- Carlos Daniel Gilio
EDUCACIÓN FÍSICA 
Docentes
- Marcelo Mesías
- José Ernesto Díaz
- Andrea Wheeler
- Daniel Barnias
- Abel Aguirre
- Estefanía Soto
ESTUDIANTES
- Daniela Elisa Ruiz
- Rodrigo Fabián Robles
- Antonella Carranza
NO DOCENTE
- Juan Manuel Arquez
GRADUADO
- Fernando Nicolás Sánchez
ARQUITECTURA 
DOCENTES
- Ben Altabef
- Hernán Emilio Zucchi
- Rodolfo Julio Kaliman
- Clara Norma Omill
- Juan Salvador Logusso
- Ángel Mario Vittar
ESTUDIANTES
- Mauro Carol
- Fátima López
- Luis María Álvarez
NO DOCENTE
- Juan Carlos Morales
GRADUADO
- Sandra Abraham
FILOSOFÍA Y LETRAS 
DOCENTES
- Marta Barbieri de Guardia
- Hilda Beatriz Garrido
- María Mercedes Risco
- Josefina Fonzi
- María Carolina Sánchez
- Melina Gabriela Lazarte Bader
ESTUDIANTES
- Juan Manuel Romero
- María Sofia Quiroga
- Martín David Canseco
NO DOCENTE
- Miguel Ángel Albornoz
GRADUADO
- Sandra Márquez
cIENCIAS EXACTAS 
DOCENTES
- Ana María Sfer
- Sergio Daniel Saade
- Hugo Daniel Anaya
- Nicolás Guillermo Auvieux
- María Isabel Giannini
- María Florencia Nanni
ESTUDIANTES
- Macarena Ruiz
- Andrea Verónica Ortíz
- Oscar Fernando Tapia
NO DOCENTE
- Armando Benjamín Falcón
GRADUADO
- Luis Rafael Antolini
CIENCIAS NATURALES
DOCENTES
- María Inés Isla
- Eduardo Domínguez
- Virginia Abdala
- Mario Caria
- María Daniela Miotti
- Julián Patricio Gómez Augier
ESTUDIANTES
- Osmar Antonio Lazarte
- Juan Carlos Zárate
- Marcos Darío Ponzza
NO DOCENTE
- Andrea Liliana Peralta
GRADUADO
- Olga Myriam Sidán
DERECHO Y CienciaS SOCiales 
DOCENTES
- Mario Leal
- Analía Castillo de Ayusa
- Pedro Cagna
- Hilda Graciela Vázquez
- Marcelo Rubinstein
- Laura Casas
ESTUDIANTES
- Juan José Véliz Arellano
- Fernando Gutiérrez
- Yanina Emilse Vilca
NO DOCENTE
- Patricia Leiva
GRADUADO
- Jorge Fernando Toledo
=
ARTES 
DOCENTES
- Lilian Prebisch
- Raquel Pastor
- Sebastián Fernández
- Claudio Aprile 
- Bruno Juliano
- Luis González Alvo
ESTUDIANTES
- María del Milagro Sánchez
- Jorge Apaza Vargas
- Rubén Akim
NO DOCENTE
- René Fernando Rueda
GRADUADO
- Leticia Cecilia Beltrán
MEDICINA 
DOCENTES
- Silvia Fontenla de Petrino
- María Ester Etcheverry
- Federico Brahim
- María Margarita Vece
- Pedro Guillermo Sánchez
- María Esther Egües
ESTUDIANTES
- Gean Franco Gerbino
- Melinda Quintana
- Antonella Jiménez Molina
NO DOCENTE
- Marcos Segundo Salvatierra
GRADUADO
- Raúl Jaime Kaen
BIOQUÍMICA 
DOCENTES
- Marta Adriana Correa Ceballos
- Manuel Javier Aybar
- Viviana Andrea Rapisarda
- Verónica Oldano
- Lucrecia Villagra Iruzubieta
- María Antonieta Gordillo
ESTUDIANTES
- Lucio Fornaciari
- Elizabeth Abigail Gutiérrez
- Karen Nahir Ríos
NO DOCENTE
- Mario Luis Rodríguez
GRADUADO
- Vanesa Quiroga
ODONTOLOGÍA 
DOCENTES
- Roberto Díaz
- Liliana Zeman
- Gastón Lagarrigue
- Hugo Aragón
- Silvia Romano de Farías
- Juan José Ibarra
ESTUDIANTES
- Nicolás García

Publicidad
Comentarios