Sólo resta definir el decanato en una de las 13 facultades

Se completaron los consejos directivos de cada facultad, que elegirán a decanos y vice el 9 de mayo. La Asamblea Universitaria para elegir rector y vice se hará el 16 de mayo. Ese día, los 156 asambleístas podrán elegir entre las fórmulas José García-Sergio Pagani y Eduardo Ruiz Pesce-Juan Jamroz

29 Abr 2018
1

ARCHIVO LA GACETA

La primera etapa electoral en la UNT despejó el mapa en 12 de las 13 facultades. Tras las votaciones de consejeros directivos (docentes, no docentes, estudiantes y graduados) sólo resta resolverse el decanato de Ciencias Exactas: hay tres candidatos para suceder a Sergio Pagani (secunda a José García en la fórmula rectoral). Así, hasta el 9 de mayo, día en que cada consejo directivo elige al decano, habrá negociaciones entre los sectores de Sergio Eduardo Gutiérrez, Miguel Ángel Cabrera y Leandro Díaz.

Quedaron al borde de la reelección los decanos Adela Seguí (Derecho), Liliana Zeman (Odontología), José Luis Jiménez (Económicas), Rosa Castaldo (Psicología) y Mercedes Leal (Filosofía) -estos tres últimos, junto a Edgardo Cutín (Bioquímica), postulantes únicos-. Podrían no continuar Beatriz Silva (Educación Física) y Ricardo Zelaya (Medicina), que serían sucedidos por Rubén Darío Taboada (vicedecano de Educación Física) y por Mateo Martínez. Festejan también Roberto Daniel Corbella (Agronomía); Hugo Rafael Fernández (Naturales), Juan Ramazotti (Arquitectura) y Estela Noli (Artes).

En cuanto a las consejerías estudiantiles (tres por facultad), en la cuenta general Franja Morada y sus aliados se quedaron con 15; peronistas y sectores afines, 14; independientes e izquierda, 10. Las tres agrupaciones nuevas (Mivaz, en Agronomía; Resilencia, en Naturales; e IDEA, en Educación Física) vencieron en este estamento. Acudieron a votar 17.275 alumnos, y el porcentaje de ausentismo fue del 29%. En el estamento de graduados hubo escasa participación: sobre un padrón de 9.851 egresados, votaron 4.428 (un 55% de ausentismo).

AGRONOMÍA

DOCENTES

- Salvador Chaila

- Raúl Osvaldo Pedraza

- Jesús Manuel Arroyo

- Jorge Luis Fernández

- Juan José Jorrat

- Florencia Benimeli

ESTUDIANTES

- Maros Anan Robinel

- María Noelia Paz

- Josefina Sopena

NO DOCENTE

- Pedro Almirón

GRADUADO

- Carlos Daniel Gilio

EDUCACIÓN FÍSICA

DOCENTES

- Marcelo Mesías

- José Ernesto Díaz

- Andrea Wheeler

- Daniel Barrios

- Abel Aguirre

- Estefanía Soto

ESTUDIANTES

- Daniela Elisa Ruiz

- Rodrigo Fabián Robles

- Antonella Carranza

NO DOCENTE

- Juan Manuel Arquez

GRADUADO

- Fernando Nicolás Sánchez

ARQUITECTURA 

DOCENTES

- Ben Altabef

- Hernán Emilio Zucchi

- Rodolfo Julio Kaliman

- Clara Norma Omill

- Juan Salvador Logusso

- Ángel Mario Vittar

ESTUDIANTES

- Mauro Carol

- Fátima López

- Luis María Álvarez

NO DOCENTE

- Juan Carlos Morales

GRADUADO

- Sandra Abraham

FILOSOFÍA Y LETRAS 

DOCENTES

- Marta Barbieri de Guardia

- Hilda Beatriz Garrido

- María Mercedes Risco

- Josefina Fonzi

- María Carolina Sánchez

- Melina Gabriela Lazarte Bader

ESTUDIANTES

- Juan Manuel Romero

- María Sofia Quiroga

- Martín David Canseco

NO DOCENTE

- Miguel Ángel Albornoz

GRADUADO

- Sandra Márquez

CIENCIAS EXACTAS 

DOCENTES

- Ana María Sfer

- Sergio Daniel Saade

- Hugo Daniel Anaya

- Nicolás Guillermo Auvieux

- María Isabel Giannini

- María Florencia Nanni

ESTUDIANTES

- Macarena Ruiz

- Andrea Verónica Ortíz

- Oscar Fernando Tapia

NO DOCENTE

- Armando Benjamín Falcón

GRADUADO

- Luis Rafael Antolini

CIENCIAS NATURALES

DOCENTES

- María Inés Isla

- Eduardo Domínguez

- Virginia Abdala

- Mario Caria

- María Daniela Miotti

- Julián Patricio Gómez Augier

ESTUDIANTES

- Osmar Antonio Lazarte

- Juan Carlos Zárate

- Marcos Darío Ponzza

NO DOCENTE

- Andrea Liliana Peralta

GRADUADO

- Olga Myriam Sidán

DERECHO Y CiENCIAS SOCIALES

DOCENTES

- Mario Leal

- Analía Castillo de Ayusa

- Pedro Cagna

- Hilda Graciela Vázquez

- Marcelo Rubinstein

- Laura Casas

ESTUDIANTES

- Juan José Véliz Arellano

- Fernando Gutiérrez

- Yanina Emilse Vilca

NO DOCENTE

- Patricia Leiva

GRADUADO

- Jorge Fernando Toledo

ARTES 

DOCENTES

- Lilian Prebisch

- Raquel Pastor

- Sebastián Fernández

- Claudio Aprile 

- Bruno Juliano

- Luis González Alvo

ESTUDIANTES

- María del Milagro Sánchez

- Jorge Apaza Vargas

- Rubén Akim

NO DOCENTE

- René Fernando Rueda

GRADUADO

- Leticia Cecilia Beltrán

MEDICINA 

DOCENTES

- Silvia Fontenla de Petrino

- María Ester Etcheverry

- Federico Brahim

- María Margarita Vece

- Pedro Guillermo Sánchez

- María Esther Egües

ESTUDIANTES

- Gean Franco Gerbino

- Melinda Quintana

- Antonella Jiménez Molina

NO DOCENTE

- Marcos Segundo Salvatierra

GRADUADO

- Raúl Jaime Kaen

BIOQUÍMICA 

DOCENTES

- Marta Adriana Correa Ceballos

- Manuel Javier Aybar

- Viviana Andrea Rapisarda

- Verónica Oldano

- Lucrecia Villagra Iruzubieta

- María Antonieta Gordillo

ESTUDIANTES

- Lucio Fornaciari

- Elizabeth Abigail Gutiérrez

- Karen Nahir Ríos

NO DOCENTE

- Mario Luis Rodríguez

GRADUADO

- Vanesa Quiroga

ODONTOLOGÍA 

DOCENTES

- Roberto Díaz

- Liliana Zeman

- Gastón Lagarrigue

- Hugo Aragón

- Silvia Romano de Farías

- Juan José Ibarra

ESTUDIANTES

- Nicolás García

- Federico Gonzáles Alcón

- Lucía Moraga Álvarez

NO DOCENTE

- Marta Isabel Arnedo

GRADUADO

- Alejandra Heredia

CS. ECONÓMICAS 

DOCENTES

- Jorge Rospide

- Marcelo Medina Galván

- Gabriela Sánchez

- Gustavo Wallberg

- Enrique García Kalat

- Patricio Cossio

ESTUDIANTES

- Leandro Schrotlin

- Araceli Blasco

- Matías Maximiliano Juárez

NO DOCENTE

- Hugo Dante Luna

GRADUADO

- Marcelo Isa

PSICOLOGÍA 

DOCENTES

- Mariela Ventura

- María Elena Elmiger

- Miryam Lilian Barrionuevo

- María Gabriela Rosconi

- Gabriela Zorilla

- Valeria Contreras

ESTUDIANTES

- Luz Vionnet

- Ariel Torres

- Cristian Montesinos

NO DOCENTE

- Julio Augusto Abib

GRADUADO

- María Raquel Usandivaras

AGRONOMÍA
DOCENTES
- Salvador Chaila
- Raúl Osvaldo Pedraza
- Jesús Manuel Arroyo
- Jorge Luis Fernández
- Juan José Jorrat
- Florencia Benimeli
ESTUDIANTES
- Maros Anan Robinel
- María Noelia Paz
- Josefina Sopena
NO DOCENTE
- Pedro Almirón
GRADUADO
- Carlos Daniel Gilio
EDUCACIÓN FÍSICA 
Docentes
- Marcelo Mesías
- José Ernesto Díaz
- Andrea Wheeler
- Daniel Barnias
- Abel Aguirre
- Estefanía Soto
ESTUDIANTES
- Daniela Elisa Ruiz
- Rodrigo Fabián Robles
- Antonella Carranza
NO DOCENTE
- Juan Manuel Arquez
GRADUADO
- Fernando Nicolás Sánchez
ARQUITECTURA 
DOCENTES
- Ben Altabef
- Hernán Emilio Zucchi
- Rodolfo Julio Kaliman
- Clara Norma Omill
- Juan Salvador Logusso
- Ángel Mario Vittar
ESTUDIANTES
- Mauro Carol
- Fátima López
- Luis María Álvarez
NO DOCENTE
- Juan Carlos Morales
GRADUADO
- Sandra Abraham
FILOSOFÍA Y LETRAS 
DOCENTES
- Marta Barbieri de Guardia
- Hilda Beatriz Garrido
- María Mercedes Risco
- Josefina Fonzi
- María Carolina Sánchez
- Melina Gabriela Lazarte Bader
ESTUDIANTES
- Juan Manuel Romero
- María Sofia Quiroga
- Martín David Canseco
NO DOCENTE
- Miguel Ángel Albornoz
GRADUADO
- Sandra Márquez
cIENCIAS EXACTAS 
DOCENTES
- Ana María Sfer
- Sergio Daniel Saade
- Hugo Daniel Anaya
- Nicolás Guillermo Auvieux
- María Isabel Giannini
- María Florencia Nanni
ESTUDIANTES
- Macarena Ruiz
- Andrea Verónica Ortíz
- Oscar Fernando Tapia
NO DOCENTE
- Armando Benjamín Falcón
GRADUADO
- Luis Rafael Antolini
CIENCIAS NATURALES
DOCENTES
- María Inés Isla
- Eduardo Domínguez
- Virginia Abdala
- Mario Caria
- María Daniela Miotti
- Julián Patricio Gómez Augier
ESTUDIANTES
- Osmar Antonio Lazarte
- Juan Carlos Zárate
- Marcos Darío Ponzza
NO DOCENTE
- Andrea Liliana Peralta
GRADUADO
- Olga Myriam Sidán
DERECHO Y CienciaS SOCiales 
DOCENTES
- Mario Leal
- Analía Castillo de Ayusa
- Pedro Cagna
- Hilda Graciela Vázquez
- Marcelo Rubinstein
- Laura Casas
ESTUDIANTES
- Juan José Véliz Arellano
- Fernando Gutiérrez
- Yanina Emilse Vilca
NO DOCENTE
- Patricia Leiva
GRADUADO
- Jorge Fernando Toledo
=
ARTES 
DOCENTES
- Lilian Prebisch
- Raquel Pastor
- Sebastián Fernández
- Claudio Aprile 
- Bruno Juliano
- Luis González Alvo
ESTUDIANTES
- María del Milagro Sánchez
- Jorge Apaza Vargas
- Rubén Akim
NO DOCENTE
- René Fernando Rueda
GRADUADO
- Leticia Cecilia Beltrán
MEDICINA 
DOCENTES
- Silvia Fontenla de Petrino
- María Ester Etcheverry
- Federico Brahim
- María Margarita Vece
- Pedro Guillermo Sánchez
- María Esther Egües
ESTUDIANTES
- Gean Franco Gerbino
- Melinda Quintana
- Antonella Jiménez Molina
NO DOCENTE
- Marcos Segundo Salvatierra
GRADUADO
- Raúl Jaime Kaen
BIOQUÍMICA 
DOCENTES
- Marta Adriana Correa Ceballos
- Manuel Javier Aybar
- Viviana Andrea Rapisarda
- Verónica Oldano
- Lucrecia Villagra Iruzubieta
- María Antonieta Gordillo
ESTUDIANTES
- Lucio Fornaciari
- Elizabeth Abigail Gutiérrez
- Karen Nahir Ríos
NO DOCENTE
- Mario Luis Rodríguez
GRADUADO
- Vanesa Quiroga
ODONTOLOGÍA 
DOCENTES
- Roberto Díaz
- Liliana Zeman
- Gastón Lagarrigue
- Hugo Aragón
- Silvia Romano de Farías
- Juan José Ibarra
ESTUDIANTES
- Nicolás García
Comentarios