Club de Gimnasia y Esgrima La Plata

No hay que buscar excusas, debemos ser autocríticos, la dura frase de Pusineri en conferencia
Atlético Tucumán

"No hay que buscar excusas, debemos ser autocríticos", la dura frase de Pusineri en conferencia

El entrenador se mostró molesto con el resultado, aunque admitió ser superado por el equipo visitante.

Atlético Tucumán fue una sombra, perdió con Gimnasia y retrocedió varios casilleros
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán fue una sombra, perdió con Gimnasia y retrocedió varios casilleros

El "Lobo" se impuso 1-0 con gol de Rodrigo Castillo y se llevó tres valiosos puntos a La Plata.

Daniel Alfredo Coronel
¿Cómo quedó Atlético Tucumán en la tabla de posiciones?
FÚTBOL

¿Cómo quedó Atlético Tucumán en la tabla de posiciones?

El "Decano" cedió todos los puntos en una nueva presentación como local. Está fuera de las zona de playoffs, aunque todavía faltan nueve fechas para determinar a los ocho mejores.

Atlético Tucumán no encontró equilibrio ni solidez
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán no encontró equilibrio ni solidez

El "Decano" mostró una pálida imagen y cayó 1-0 ante Gimnasia como local.

Joel Katz
Atlético Tucumán perdió por 1-0 ante Gimnasia en el José Fierro
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán perdió por 1-0 ante Gimnasia en el José Fierro

El "Decano" no pudo mejorar en el complemento ante un rival que consiguió el único tanto a los cinco minutos del comienzo. Por un descuido defensivo, Rodrigo Castillo pudo anotar.

20 Feb 2025
En el plantel sostienen que el cambio de DT le vino bien a Atlético Tucumán
Atlético Tucumán

En el plantel sostienen que el cambio de DT le vino bien a Atlético Tucumán

Durso y Martínez aseguran que con la llegada del nuevo cuerpo técnico el equipo ganó en todos los sentidos; sin embargo no se conforman y van por más.

17 Feb 2025
Pusineri podría perder un jugador clave de cara al partido con Gimnasia de la Plata
Atlético Tucumán

Pusineri podría perder un jugador clave de cara al partido con Gimnasia de la Plata

El entrenador evaluará en los próximos días a uno de sus defensores titulares.

Tras la salida de Facundo Sava, Atlético Tucumán luce renovado y el futuro es alentador
Atlético Tucumán

Tras la salida de Facundo Sava, Atlético Tucumán luce renovado y el futuro es alentador

Más allá del 1-1 contra Talleres en Córdoba, el "Decano" dejó en claro que mejoró en todos los aspectos.

Daniel Alfredo Coronel
09 Feb 2025
Hay acuerdo: Pusineri vuelve a Atlético Tucumán y mañana se hará cargo del plantel
Atlético Tucumán

Hay acuerdo: Pusineri vuelve a Atlético Tucumán y mañana se hará cargo del plantel

El entrenador reemplazará a Facundo Sava e iniciará su segunda etapa en 25 de Mayo y Chile.

06 Feb 2025
Tras su paso por San Martín de Tucumán, Diego Flores está a un paso de un equipo de la Liga Profesional
Fútbol

Tras su paso por San Martín de Tucumán, Diego Flores está a un paso de un equipo de la Liga Profesional

El “Traductor” tendría su segunda oportunidad de dirigir en Primera División.

22 Ene 2025
San Martín de Tucumán busca sumar a un delantero de la Liga Profesional
Fútbol

San Martín de Tucumán busca sumar a un delantero de la Liga Profesional

El "Santo" avanza en la incorporación de Juan Cruz Esquivel, extremo de 24 años que llegaría desde Gimnasia y Esgrima de La Plata.

21 Ene 2025
Matias Abaldo, delantero de Gimnasia y Esgrima La Plata, reabrió el debate sobre salud mental en el deporte
Fútbol

Matias Abaldo, delantero de Gimnasia y Esgrima La Plata, reabrió el debate sobre salud mental en el deporte

El uruguayo contó como vive esta etapa, agradeció el apoyo recibido y reveló sus planes a futuro.

12 Dic 2024
Maestro Puch, Ruiz Rodríguez y Laméndola vuelven: ¿quiénes serán parte del modelo 2025 en Atlético Tucumán?
Atlético Tucumán

Maestro Puch, Ruiz Rodríguez y Laméndola vuelven: ¿quiénes serán parte del modelo 2025 en Atlético Tucumán?

En total son 11 los jugadores que terminan sus préstamos y deberán regresar al "Decano". Así es el 1x1 de cada caso.

Daniel Alfredo Coronel
08 Dic 2024
Talleres venció por la mínima a Gimnasia de La Plata y se ilusiona con el título en la Liga Profesional
Fútbol

Talleres venció por la mínima a Gimnasia de La Plata y se ilusiona con el título en la Liga Profesional

La "T" ganó en El Bosque, por el gol de Bruno Barticiotto.

Video
25 Nov 2024
Una deuda pendiente: salir de casa se convirtió en una pesadilla para Atlético Tucumán
Atlético Tucumán

Una deuda pendiente: salir de casa se convirtió en una pesadilla para Atlético Tucumán

El "Decano" perdió 1-0 en su excursión a La Plata y agudizó su crisis jugando de visitante.

Marcelo Androetto
Así fue el sentido homenaje de Atlético Tucumán y Gimnasia por el aniversario del fallecimiento de Diego Maradona
Atlético Tucumán

Así fue el sentido homenaje de Atlético Tucumán y Gimnasia por el aniversario del fallecimiento de Diego Maradona

Los capitanes ingresaron al campo de juego con un brazalete especial que también fue utilizado por el árbitro.

24 Nov 2024
Con Durso y Bajamich como los únicos aprobados, así fue el 1x1 de Atlético Tucumán en la derrota con Gimnasia
Atlético Tucumán

Con Durso y Bajamich como los únicos aprobados, así fue el 1x1 de Atlético Tucumán en la derrota con Gimnasia

El "Decano" no tuvo una buena tarde en El Bosque y volverá a Tucumán con las manos vacías.

Atlético Tucumán: La derrota en La Plata fue el retrato de un 2024 para el olvido
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán: La derrota en La Plata fue el retrato de un 2024 para el olvido

El equipo de Sava empezó el partido dormido, se acomodó y dominó al local, pero falló en la definición y no pudo empatarlo.

Atlético Tucumán perdió 1-0 frente Gimnasia y se despidió de su sueño copero
Atlético Tucumán

Atlético Tucumán perdió 1-0 frente Gimnasia y se despidió de su sueño copero

El "decano" venía de frenar a Huracán en casa pero le sigue costando ganar fuera del Monumental.

Agenda de TV: final de la Copa Davis; Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán y Godoy Cruz-Vélez por la Liga
Atlético Tucumán

Agenda de TV: final de la Copa Davis; Gimnasia (LP)-Atlético Tucumán y Godoy Cruz-Vélez por la Liga

Napoli-Roma se enfrentan por la Serie A y Leganés-Real Madrid, por LaLiga.