Monteros recibió a los atletas - LA GACETA Tucumán

Monteros recibió a los atletas

10 Sep 2021
1

MOMENTO. En la ceremonia del podio, los atletas mostraron su alegría.

En el Polideportivo Municipal se realizó el “II Torneo Atlético Provincial” organizado por el Centro Atletas Independientes. Los ganadores: Lis Fernández Romano, María Chiara Comolli (en la foto) , Mónica Valdez, Paula Leal Villanueva, Iara Itatí Delgado, Julieta Rojas, Noemí Lencina, Karina Sinchicay, Jaqueline Hoyos, Tamara Chocobar, Mariana Olivera, Claudia Fernández, Abigail del Moral, Rita Sosa, Alexis Cruz, Jasmín Romano, Agustín Blanco, Ámbar Singh, Matías Juárez, Benjamín Cruz, Ulises Cancino, José Romero Coronel, Luciano Sánchez, Claudio Marras, Marcelo González Valdez, Luis Romano, Luis Marcelo Isaías, Kevin Zárate, César Vázquez, Franco Sosa, Rodrigo Funes, Santiago Sequeira, Gabriel Borja Coronel y Maximiliano Blanco.

MOTORES

El TC corre en Rafaela

Con actividades entre hoy y mañana, el Turismo Carretera comienza a desarrollar la fecha 11 (la primera de la Copa de Oro). Durante esta jornada se prevén entrenamientos y clasificación (17.05). Mañana, series y final (16). Habrá 44 autos.

La F-1 se presenta en Monza

Una práctica y la clasificación (desde las 13) prevé hoy la F-1 en el inicio de acciones del GP de Italia, en Monza. Mañana, otro ensayo, y desde las 11.30, sprint a 18 vueltas (100 kilómetros).

TENIS

Semifinales en el US Open

Los partidos entre el austríaco Felix Augen Aliassime y el ruso Daniil Mevdeved (desde las 16), y el del serbio Novak Djokovic con alemán Alexander Zverev (20), definen hoy los finalistas.

FÚTBOL

Hoy, partidos del Anual

Con 12 partidos se iniciará desde las 16 la fecha 4 del Torneo de Transición de Primera A (entre paréntesis el puntaje). Grupo A: Villa Mitre (6)-Atlético (4); Unión del Norte (9)-San José (1); Aconquija (1)-San Martín (1) y Sportivo (7)- Experimental (4). Grupo B: Brown (3)-Bella Vista (5); San Antonio (1)-Alto Verde (6) y Ñuñorco (5)-San Pablo (5). Grupo C: Newbery (3)-Santa Ana (6); Azucarera (1)-Llorens (5); Marapa (5)-Graneros (4); Trinidad (3)-Deportivo Aguilares (6) y San Lorenzo (SA) (2)-Santa Rosa (0).

Comentarios