Mitre resultó campeón invicto en el Provincial de clubes U13

El "verde", junto a Estudiantes, se clasificaron al Regional de básquet de la categoría. Última fecha en Primera A.

06 Oct 2017
1

FOTO TOMADA DE PRENSA FBPT

Poco menos de cuatro meses pasaron de la anterior consagración. Asociación Mitre había sido el campeón invicto del Apetura capitalino y anoche volvió a festejar en el Torneo Provincial de básquet de clubes, categoría U13.

El "verde", dirigido por Lucas Vega, ganó los tres encuentros del Final Four para celebrar otro logro para la entidad de la plazoleta y, junto a Estudiantes (vicecampeón), representará a la provincia en el Regional del NOA.

Integraron el plantel del campeón: Micaías Dupuy, Álvaro Varela Ríos, Lucas Aragón, Ignacio Ávila, Leonel Luna, Matías Bichara (capitán), Elías Aranda, Tomás Torres, Benjamín Bichara, Lucas García, Mariano Gallo, Mateo Ávila, Hernán Matías, Santiago Suárez y Fernando Mariano.

Estos fueron los resultados de cuadrangular:

Primera fecha
Asociación Mitre 60-58 Estudiantes
Belgrano 72-Central Córdoba 54

Segunda fecha
Asociación Mitre 67-Central Córdoba 45 
Estudiantes 57-Belgrano 48 

Tercera fecha
Asociación Mitre 55-Belgrano 44 
Central Córdoba 36-Estudiantes 56 

Concluye la segunda fase en Primera División

Esta noche,  las 20.15 en U19 y las 21.45 en Pirmera, se cerrará la segunda fase del Torneo Anual del círculo superior de la Asociación Capitalina.

En la zona A2, Tucumán BB y Central Córdoba definirán cual de ellos acompaña a Juan Bautista Alberdi a los playoffs, etapa a la que ingresarán también los seis conjuntos de A1.

Esta es la programación y árbitros:

Zona A1: Independiente-Talleres: Antonio Briseño- Julio Allende y Javier Beltrán-Ángel Cisneros; Belgrano-Nicolás Avellaneda, Manuel Cisneros- Ezequiel Aguilar y Facundo Gómez-Santiago González; Asociación Mitre-Concepción BB, Raúl Sultani-Fausto Inochea y Nicolás Dorado-Santiago Molina.

Zona A2: Huracán BB-Avellaneda Central, Roberto Medina-Santiago Luna y Juan Grassi-Víctor Barrionuevo; Juan Bautista Alberdi-Juventud Unida, Pablo Florez-Gabriel Briseño y Luis Benedek- Silvana Menseguez; Tucumán BB-Central Córdoba, Francisco Galván (h)-Jorge Huacollo y Ángel Ibáñez -Ángel Díaz.

* Por el certamen femenino, fue reprogramado para esta noche, en cancha de Central Córdoba, el encuentro Nicolás Avellaneda-Alberdi (21 en U19 y 22.15 en Primera).

Comentarios