"Roma" ganó esta noche el premio "Cóndor de Plata 2004"

El filme de Adolfo Aristarain fue elegido como la Mejor Película argentina.

27 Jun 2005
BUENOS AIRES.- La película "Roma", de Adolfo Aristarain, se adjudicó esta noche el premio "Cóndor de Plata 2004" a la Mejor Película argentina.
Los premios a la cinematografía nacional fueron otorgados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina, en una ceremonia que se realizó en el teatro Maipo de esta ciudad.
Los "Cóndor a la Trayectoria" fueron para Alfredo Alcón, Virginia Luque, el periodista Ernesto Schoo y el maquillador Vicente Notari."Roma" obtuvo dos premios además del "Cóndor de Plata" a la Mejor película: el de Mejor director, en manos de Aristarain, y el de Mejor actriz protagónica, recibido por Susú Pecoraro.
En la entrega de esta noche entregaron los premios Pepe Soriano, Carina Zampini, Víctor Laplace, Julieta Díaz, Romina Gaetani, Felipe Colombo, Nacha Guevara y Arturo Puig, entre otros.
También, se otorgaron premios del Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina (SICA) a Jorge de la Reta (utilero) y a Graciela Geraci (Animadora).
Los ganadores de esta noche fueron:
Mejor película: Roma (Adolfo Aristarain).
Mejor director: Adolfo Ariatarain (Roma).
Mejor largometraje documental: Trelew (Mariana Arruti).
Mejor largometraje de animación: Patoruzito (José Luis Massa).
Mejor actriz protagónica: Susú Pecoraro (Roma).
Mejor actor protagónico: Rodrigo de la Serna (Diarios de Motocicleta).
Mejor actriz de reparto: Adriana Aizemberg (El abrazo partido).
Mejor actor de reparto: Daniel Fanego (Luna de Avellaneda).
Revelación femenina: Moro Anghileri (Buena Vida Delivery).
Revelación masculina: Adrián Avarro (Ay Juancito).
Mejor fotografía: José Luis Alcaine (La puta y la ballena).
Mejor vestuario: Horace Lannes (Ay Juancito).
Mejor dirección de arte: Mercedes Alfonsín (La puta y la ballena).
Mejor sonido: Abbate & Díaz (Luna de Avellaneda).
Mejor música: Gustavo Santaolalla (Diarios de motocicleta).
Mejor compaginación: Camilo Antolini (Luna de Avellaneda).
Mejor "Opera prima": Buena vida delivery (Leonardo Di Cesare).
Mejor guión original de ficción: Leonardo Di Cesare y Hans Garrino (Buena Vida Delivery).
Mejor guión largometraje documental: Mariana Arruti (Trelew).
Mejor guión adaptado: José Rivera (Diarios de motocicleta).
Mejor cortometraje de ficción: Más que el mundo (Lautaro Núñez de Arco).
Mejor cortometraje documental: Desierto.
Mejor cortometraje de animación: El guante (Juan Pablo Zaramella).
Mejor videofilm: Tacholas, un actor galaico porteño (José Santiso).
Mejor película extranjera en habla hispana: María llena eres de gracia (Joshua Marston-Colombia-EE.UU.-Alfa Films).
Mejor película extranjera en idioma no español: Primavera, verano, otoño, invierno...y otra vez primavera (Kim Ki-duk-Corea-Alemania-Distribution Company).
Premio especial: Saraband (Ingmar Bergman). (DyN)