“Roma” se consolida como el filme del año

La película de Cuarón se llevó cuatro estatuillas y “La Favorita” triunfó en otras siete categorías.

12 Feb 2019
1

BRILLANTE TRAYECTORIA. Con su película, Alfonso Cuarón ha obtenido múltiples reconocimientos en el mundo.

“Roma” sigue cosechando premios en su camino hacia los Oscar. La obra de Alfonso Cuarón se consagró como mejor película en la entrega de los premios Bafta, donde “La Favorita” (la otra gran candidata) ganó siete máscaras doradas en distintos rubros.

La 72° entrega de los premios que otorga la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión se realizó el domingo en el Royal Albert Hall de Londres.

Por su parte, Rami Malek fue Mejor Actor por su interpretación de Freddie Mercury en “Bohemian Rhapsody”, que también ganó por Mejor Sonido.

La lista completa de premios es la siguiente:

MEJOR PELÍCULA: Alfonso Cuarón y Gabriela Rodríguez, “Roma”.

MEJOR DIRECTOR: Alfonso Cuarón, “Roma”.

MEJOR ACTRIZ: Olivia Colman, “La favorita”.

MEJOR ACTOR: Rami Malek, “Bohemian Rhapsody”.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Rachel Weisz, “La favorita”.

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Mahershala Ali, “Green Book”.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA: Yorgos Lanthimos y Tony McNamara, “La favorita”.

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: “Spider-Man: Un nuevo universo”.

MEJOR DOCUMENTAL “Free Solo”, de Elizabeth Chai Vasahelyi y Jommy Chin.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: Tony McNamara y Deborah Davis, “La favorita”.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: Spike Lee y Kevin Willmott, por “El infiltrado del KKKlan”.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: “Roma”.

MEJOR FOTOGRAFÍA: Alfonso Cuarón, “Roma”.

MEJOR MAQUILLAJE: Nadia Stacey, “La favorita”.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Sandy Powell, “La favorita”.

MEJOR MONTAJE: Hank Corwin,“El vicepresidente: Más allá del poder”.

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Fiona Crombie y Alice Felton, “La favorita”.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES: Geoffrey E. Baumann, Dan Sudick y Craig Tex Barnett, “Pantera Negra”.

MEJOR BANDA SONORA: “Nace una estrella”.

MEJOR SONIDO: John Cavasali, Tim Cavagin, “Bohemian Rhapsody”.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson, “Nace una estrella”.

MEJOR DEBUT DE UN PRODUCTOR, O DIRECTOR BRITÁNICO: Michael Pearce, “Beast”.

ESTRELLA REVELACIÓN: Letitia Wright, “Pantera negra”.

MEJOR CORTOMETRAJE: “73 Cows”, de Alex Lockwood.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN: “Roughhouse”, de Johnatahn Hogdson, Richard van Den Boom.

MEJOR CONTRIBUCIÓN AL CINE: Stephen Woolley y Elizabeth Karlsen.

PREMIO HONORÍFICO: Thelma Schoonmaker.

comentarios