Los nominados a mejor deportista de 2018

Tuvieron una temporada brillante y serán reconocidos por haber sido los mejores en cada una de sus disciplinas. Esta vez serán 40 los deportistas que serán premiados, representantes de 39 disciplinas.

07 Dic 2018

Benjamín Villagarcía - Taekwondo olímpico

• Ganó siete medallas en 2018.

• Oro en el Open de Salta y en Jujuy.

• Medalla de plata en el Torneo de La Paz, Bolivia.

Cecilia Vera - Taekwondo ITF

• En el Mundial de Bielorrusia fue campeona en Tul Individual, Roturas por Equipo, Lucha por Equipo y Tul por Equipo.

Máximo Zeitune - Tenis

• Campeón Mundialito sub 12 copa COSAT en Bolivia.

• Campeón Sudamericano en Perú

• Campeón Regional de dobles.

Eliel Zeitune - Tenis de mesa

• Con apenas 11 años, representó a Tucumán en el Challenger del circuito Nacional Realizado en Salta, obteniendo buenos resultados.

Fernando Vidal Sanz - Tiro

• Campeón Sudamericano de Foso Olímpico individual y por equipos.

• N° 1 del Ranking Argentino y Campeón Tucumano de Foso Olímpico.

Gisela Eliana Yubrín - Tiro con arco

• Compitió en tres torneos homologatorios para la final regional y nacional ganando los tres ampliamente.

Cristian Caram - Turf

• Se adjudicó el Gran Premio “Batalla de Tucumán”.

• Ganó del clásico “Aniversario de la Caja Popular de Ahorros”.

Germán Figueroa - Voley

• Campeón con monteros voley del Iniciación de la Federación Tucumana.

• Campeón del Anual del certamen provincial.

Shauin Kao - Vuelo libre

• Tercera en el Panamericano y en el Open Brasileño y 1ª en el Open de Ecuador. Lidera el ranking de damas de la Federación Argentina.

Víctor González - Yudo

• N° 1 del ranking nacional.

• Medalla de plata en el Campeonato Sudamericano, Córdoba.

• Campeón Nacional Apertura.

Diego Fort - Squash

• N° 1 del ranking local.

• Campeón anual de la provincia.

• Jugó el Circuito Nacional Y la Liga de las Misiones, en Paraguay.

Juan José Pepe - Sóftbol

• Campeón de la “Copa Morón” con la selección nacional juvenil. elegido mejor pitcher del torneo y jugador más valioso.

Mateo Carreras - Rugby

• Jugó el Mundial M20 en Francia con Los Pumitas. Fue el tryman del equipo y elegido en el equipo ideal.

• Ganó el Regional con Los Tarcos.

Nicolás Bollero y Rodolfo Bollero - Rally-Raid

• La dupla compuesta por padre e hijo ganó cuatro de las seis fechas efectuadas esta temporada: San Juan, Mendoza, Santiago y La Rioja.

• Campeones del Campeonato Argentino de Navegación en la categoría Camionetas T2 diésel, en la que compiten con una Toyota SW4.

Felipe Corroto - Polo

• Ganador de la “copa Roberto cavanag” del campeonato argentino con handicap.

• Finalista del circuito norte .

Mariano Salazar - Pato

• Campeón y goleador del torneo interprovincial “Revolución de Mayo”. • Campeón y mejor jugador del torneo de Las Cortaderas.

Sara Rossi - Patín

• Medalla de Oro en el nacional de la Categoría “A e Internacional” en Rosario.

• Medalla de Plata En el Open.

Lautaro Mambrini - Pádel

• Jugó todas las etapas del circuito nacional de menores, terminando el año como N° 1 a nivel nacional.

• Campeón Panamericano de Menores.

Tomás Monteros - Naútica

• Campeón del NOA como timonel de de la Clase Optimist.

• Campeón del torneo Viento Sur y de la “Copa Martín Jiménez”.

Lucas Alurralde

• Integró el seleccionado tucumano de mayores que llegó a cuartos de final en el Nacional.

• Con C-20 también llegó a cuartos.

Enzo Barrionuevo - Gimnasia

• Campeón nacional en suelo, anillas, salto y barra fija.

• Medalla de bronce por equipos en el Panamericano Juvenil de Perú.

Martín Contini - Golf

• Bronce en los juegos Odesur.

• Campeón de etapas del Cabrera Tour y de copas internacionales amateur representando a argentina.

Exequiel Heredia García - Handball

• Campeón del torneo Apertura de nuestra provincia.

• Séptimo en el Nacional A de clubes.

• En Salta ganó la Copa Mitre.

Victoria Sauze - Hockey

• Medalla de oro con Las Leonas en los Juegos Odesur.

• Medalla de bronce en el Champions Trophy, jugado en China.

• Medalla de plata en el Panamericano de Río de Janeiro.

Juan Salsench - Karate

• Medalla de oro en el Open de Buenos Aires y la Copa Buenos Aires.

• Campeón Argentino Juvenil.

José Alberto Alcaraz - Lucha

• Campeón argentino de Cadetes.

• Campeón del Interprovincial de Cadetes en La Rioja.

Franco Ayuso - Motociclismo

• Campeón Senior - enduro provincial.

• Subcampeón Argentino en Senior A.

• Medalla de plata en junior trophy en los Six Days, mundial de chile.

Darío Gasco - Mountain Bike

• Ganador del Rally Trasmontaña.

• Campeón Argentino de Rally.

• Subcampeón de la Copa Catalana Internacional en España.

Sofía Belén Zerpa - Natación

• 1° puesto y récord del NOA en 50 metros Pecho en el torneo república.

• 1° puesto y récord del NOA en 50 metros mariposa en el provincial.

Diego Romano

• Campeón Federal de la categoría principal en Córdoba, ante los campeones regionales.

• Campeón Regional en La Foresta.

Sebastián Gómez Lassalle

• Campeón de la Copa Argentina y clasificado para el Panamericano.

• Campeón tucumano, triunfando en cuatro de las seis fechas.

Lucas Konecny

• Medalla de Oro Argentino de Pista de Menores y Juniors 2018.

• Subcampeón panamericano en Cochabamba, Bolivia.

Carolina Nieva

• Se adjudicó en Punta del Este el circuito Panamericano X-Terra.

• Ganó por segundo año consecutivo la Maratón Independencia.

Magdalena Cruz

• Peleó ocho veces en el año. Ganó cinco peleas, igualó dos y perdió uno.

• Ganó el título Regional que se disputó en Salta.

Tomás Allende

• Integró los seleccionados tucumanos mayor, U19 y U17.

• Fue cuarto en el Campeonato Argentino U17.

Gonzalo Escalera

• Campeón Senior Max del Campeonato Rotax Grand National.

• Único representante tucumano en el Mundial de la categoría de Brasil.

Milagro Medina

• Seleccionada para el equipo argentino de Marcha.

• Subcampeona Nacional en 20 kilómetros de marcha.

Fernando Torres

• Campeón del Torneo Blitz Internacional en Tarija, Bolivia.

• Clasificado al Panamericano y al Mundial Amateur 2019.

Cristian Lucchetti - Fútbol

. Guió a Atléticoa a los cuartos de final de la Libertadores y a los primeros puestos de la Superliga.

. Atajó dos penales en el semestre.

Comentarios