Se dieron a conocer los nominados a los Martín Fierro 2014 - LA GACETA Tucumán

Se dieron a conocer los nominados a los Martín Fierro 2014

Canal 13 encabeza las candidaturas, lo sigue Telefé.

14 Abr 2014
1

FOTO TOMADA DE INFOBAE.COM.AR

BUENOS AIRES.- Esta tarde se dieron a conocer los nominados para los premios Martín Fierro. Canal 13 encabeza las candidaturas con 42 nominaciones, lo sigue Telefé con 36 y La Televisión Pública con 25, según la lista que dio a conocer la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentina (APTRA).

En el rubro ficción diaria compiten "Dulce amor" (Telefé), "Esa mujer" (Canal 7) y "Farsantes" (Canal 13). Mientras que en Periodístico, la pelea está entre "6-7-8" (Canal 7), "Bajada de línea" (Canal 9) y "Periodismo para todos" (Canal 13).

La siguiente es la lista completa de los ternados al premio Martín Fierro para la producción televisiva 2013.

* Unitario y/o miniserie: "En terapia", segunda temporada (Canal 7), "Homenaje a Teatro Abierto" (Canal 7), "Santos y pecadores - Televisión por la justicia" (Canal 9).

* Ficción diaria / novela: "Dulce amor" (Telefé), "Esa mujer" (Canal 7), "Farsantes" (El Trece).

* Ficción diaria / Telecomedia: "Los vecinos en guerra" (Telefé), "Mis amigos de siempre" (El Trece), "Solamente vos" (El Trece).

* Periodístico: "6-7-8" (Canal 7), "Bajada de línea" (Canal 9), "Periodismo para todos" (El Trece).

* Humorístico: "La Pelu" (Telefé), "Peligro. Sin codificar" (Telefé), "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7).

* Deportivo: "Carburando" (El Trece), "El show del fútbol" (América), "Fútbol para todos" (Canal 7).

* Noticiero: "América Noticias - Primera edición" (Guillermo Andino Y Carolina Losada - América), "Telefé Noticias - Segunda edición" (Rodolfo Barili Y Cristina Pérez - Telefé), Telenoche (Santo Biasatti Y María Laura Santillán - El Trece).

* Interés general / magazine: "Gracias por venir, gracias por estar" (Telefé), "Susana Giménez" (Telefé), "Televisión registrada" (Canal 9).

* Cultural / educativo: "Borges por Piglia" (Canal 7), "Ecos de mi tierra" (Canal 7), "Puerto cultura" (Canal 9).

* Entretenimientos / reality: "A todo o nada" (El Trece), "Extrema Makeover" (Telefé), "Tu cara me suena" (Telefé).

* Infantil / juvenil: "Aliados" (Telefé), "El payaso Plim Plim, un héroe del corazón" (El Trece), "Una tarde cualquiera" (Canal 7).

* Labor en conducción femenina: Andrea Politti ("Los unos y los otros" - América), Cristina Pérez ("Telefé Noticias - Segunda edición" - Telefé), Mariana Fabbiani ("El diario de Mariana" - El Trece), Mirtha Legrand ("Almorzando con Mirtha Legrand" - América), Susana Giménez ("Susana Giménez" - Telefé).

* Labor en conducción masculina: Alejandro Fantino ("Animales sueltos" - América), Alejandro "Marley" Wiebe ("Minuto para ganar" y "Tu cara me suena" - Telefé), Guido Kaczka ("A todo o nada" - El Trece), Leo Montero ("AM - Antes del mediodía" - Telefé), Santiago Del Moro ("Infama" e "Intratables" - América).

* Labor periodística femenina: Gabriela Rádice ("Visión 7" - Canal 7), Luciana Geuna ("Periodismo para todos" - El Trece), María Julia Oliván ("Intratables" - América).

* Labor periodística masculina: Jorge Lanata ("Periodismo para todos" - El Trece), Pedro Brieger ("Visión 7" - Canal 7), Reynaldo Sietecase ("Telefé Noticias - Primera y segunda edición" - Telefé).

* Cronista / movilero: Julio Bazán ("Telenoche" - El Trece), Martina Soto Pose ("Caiga quien caiga" - El Trece), Pía Shaw ("AM - Antes del mediodía" - Telefé).

* Actor protagonista en unitario y/o miniserie: Alejandro Awada ("Decir sí - Homenaje a teatro abierto" - Canal 7, y "La mamá de Santiago - Historias de corazón" - Telefé), Diego Peretti ("En terapia - segunda temporada" - Canal 7), Jorge Marrale ("Historias de diván" - Telefé), Juan Leyrado ("El juez fiaca", "Santos y pecadores" y "Televisión por la justicia", Canal 9, y "Decir sí - Homenaje a teatro abierto" - Canal 7), Miguel Angel Solá ("Germán, últimas viñetas" - Canal 7, y "La mujer deseada" y "La sierra de los Benteveos - Historias de corazón" - Telefé).

* Actriz protagonista en unitario y/o miniserie: Claudia Lapacó ("Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica" - Telefé), Eleonora Wexler ("Eva Perón, actriz de reparto de su propio drama - Historia clínica" y "¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? - Historias de corazón" - Telefé), Ingrid Pelicori ("Mi cuerpo, mi vida - Historias de corazón" - Telefé), Julieta Díaz ("Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica" - Telefé), Marilú Marini ("Tercero incluido - Homenaje a teatro abierto" - Canal 7).

* Actor protagonista de ficción diaria / novela: Alfredo Casero ("Farsantes" - El Trece), Benjamín Vicuña ("Farsantes" - El Trece), Facundo Arana ("Farsantes" - El Trece), Juan Darthes ("Dulce amor" - Telefé), Julio Chávez ("Farsantes" - El Trece). (DYN- Télam)

Comentarios