Talleres y Tucumán BB son los finalistas - LA GACETA Tucumán

Talleres y Tucumán BB son los finalistas

Reeditarán la final de 2010 después de eliminar a Concepción BB y a Independiente.

01 Nov 2012
1

ARRASADORES. Daniel Orresta, de Talleres, intenta lanzar ante la marca de Raúl Rivadeneira, de los bandeños, que cayeron duramente ante los taficeños. FOTO GENTILEZA PALOMA CORTES AYUSA

Talleres y Tucumán BB reeditarán la final de 2010 en la presente edición del Anual "40 Años de Encestando". Los "leones" pusieron las cosas en su lugar y con otro triunfo demoledor, 76-40, eliminaron a Concepción BB mientras que el conjunto "beibi" consiguió una victoria indiscutida sobre Independiente, por 78 a 70.

En Tafí Viejo, tal como ocurrió en el desquuite, hubo paridad en el primer cuarto y desde el siguiente, todo fue del "aurinegro" que impuso el compás de juego a su antojo y agranda su sueño de añcanzar el tricampeonato.

En "El Martillo", el encuentro tuvo un trámite similar al anterior solo en el parcial inicial, cuando el "rojo" lograba canastas fáciles y sacó una renta de 10 (12-2, 16-6). Tras un tiempo muerto del DT visitante, Martín Vera, su equipo volvió al parqué con un mejorado acople defensivo que nubló los ataques del anfitrión.

Ya se había comenzado a vislumbrar otra gran noche de Cristian Soria (24) y fue el perímetro el que le dio el 88.4% de sus puntos, con otra aparición fantástica de Luis Alzogaray (14 de sus 19 tantos en el segundo cuarto) y la aportación de Guillermo Abdala (13).

Más seguro en su propuesta y co mayor vigor anímico, Tucumán BB estableció diferencias de hasta 18 puntos, pero en el último minuto, Independiente redujo la desventaja a cinco (68-73). Desde la línea, Díaz Barros (1 de 2) y Soria, con cuatro libres consecutivos, sentenciaron la historia.

Independiente 70-Tucumán BB 78
Independiente:
Lisandro Caniza 11 x, Esteban Velasco 12, Patricio Aranda 12 x, Gustavo Ahumada 13 y Víctor Sudol 11 (FI), Ignacio Corbalán 6, Lucas Velázquez 3 y Fernando Ortiz 2. DT: José García.

Tucumán BB: Silvio Vildoza 2, Miguel Brito 8, Cristian Soria 24, Guillermo Abdala 13 y Rubén Valdez 6 (FI), Carlos Burgos 5, Luis Alzogaray 19 y Luis Diaz Barros 1. DT: Martín Vera.

Parciales: Independiente 23-18; 16-30 (39-48), 10-16 y 21-14. Arbitros: Jorge Nuñez, Víctor Barrionuevo y Francisco Galván. Estadio: Independiente.

Talleres 76-Concepción BB 40
Talleres:
Facundo Romani 4, Álvaro Rodríguez 11, Jerónimo Solórzano 11, Iván Julián 9 y Rafael Banegas 12 (FI), Sergio Ale 4, Leandro Vildoza 8, Daniel Orresta 11, Leandro Solórzano 6, Iván Gramajo, Salvadeo 0 y Patricio Ayusa 0. DT: Mario Vildoza.

Concepción BB: Raúl Rivadeneira 12, Sebastián Sierra 3, Miguel González 3, Gonzalo Kollrich 6 y Rodrigo Salas 6 (FI); Luna 4, Bruneto 3 y Galván 3. DT: Heberto Cortez.

Parciales: Talleres 15-15, 28-7 (43-22), 23-11 y 10-7. Arbitros: Julio Allende, Antonio Briseño (h) y Pablo Florez. LA GACETA ©

Comentarios