En una semana, Atlético se enfrentará con River dos veces

El 1° de marzo, en el "José Fierro" jugarán por la última fecha de la Superliga. El 8 de ese mes lo harán en la jornada inaugural de la Copa de la Superliga 2020.

20 Dic 2019
1

El 14 de mayo, Javier Toledo hizo el único tanto del "Decano" en Núñez y pese al 1-4, Atlético fue semifinalista de la Copa de la Superliga. (ARCHIVO)

En el transcurso de una semana, Atlético se enfrentará con River dos veces. En la fecha 23, cuando cierre la Superliga 2019/20, el 1° de marzo jugarán en El Monumental "José Fierro". Siete días después, otro Monumental, el de Núñez, será escenario del segundo choque entre "Millonarios" y "Decanos", ya por la fecha inaugural de la Copa de la Superliga 2020.

Así quedó determinado tras el sorteo del fixture de la Copa, que clasificará al campeón a la Copa Libertadores y también la puntuación se computará en los promedios del descenso. Faltan confirmar horaris, pero la SAF adelantó que las semifinales -el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, en ida y vuelta- se jugarán el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo.
Así quedó la cartelera de la Copa de la Superliga:
 Zona A
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):
Central Córdoba-Newell's
Unión-Arsenal
Godoy Cruz-Boca
Patronato-San Lorenzo
Independiente-Vélez
Gimnasia ? Banfield
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):
Vélez-Unión
Newell's-Patronato
Boca-Central Córdoba
San Lorenzo-Gimnasia
Arsenal-Godoy Cruz
Banfield-Independiente
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):
Gimnasia-Newell's
Central Córdoba-Arsenal
Independiente-Boca
Unión-San Lorenzo
Patronato-Vélez
Godoy Cruz-Banfield
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):
Unión-Newell's
Boca-Patronato
Banfield-Central Córdoba
Vélez-Gimnasia
San Lorenzo-Godoy Cruz
Arsenal-Independiente
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):
Gimnasia-Unión
Newell's-Arsenal
Boca-San Lorenzo
Godoy Cruz-Vélez
Central Córdoba-Independiente
Patronato-Banfield
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril):
Banfield-Newell's
Central Córdoba-Unión
Independiente-Patronato
Arsenal-Boca
Vélez-San Lorenzo
Gimnasia-Godoy Cruz
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):
Vélez-Arsenal
Godoy Cruz-Central Córdoba
Newell's-Boca
Patronato-Gimnasia
San Lorenzo-Independiente
Unión-Banfield
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):
Godoy Cruz-Newell's
Independiente-Unión
Arsenal-Patronato
Banfield-San Lorenzo
Central Córdoba-Gimnasia
Boca-Vélez
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):
San Lorenzo-Arsenal
Patronato-Central Córdoba
Gimnasia-Boca
Unión-Godoy Cruz
Newell's-Independiente
Vélez-Banfield
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):
Patronato-Unión
Central Córdoba-San Lorenzo
Arsenal-Gimnasia
Newell's-Vélez
Independiente-Godoy Cruz
Boca-Banfield
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):
San Lorenzo-Newell's
Banfield-Arsenal
Godoy Cruz-Patronato
Vélez-Central Córdoba
Unión-Boca
Gimnasia-Independiente
Zona B
Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo):
Rosario Central-Colón
River-Atlético
Aldosivi-Racing
Lanús-Argentinos
Defensa y Justicia-Estudiantes
Huracán-Talleres
Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo):
Atlético-Huracán
Colón-Defensa y Justicia
Racing-Rosario Central
Estudiantes-Lanús
Argentinos-Aldosivi
Talleres-River
Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo):
Atlético-Colón
Rosario Central-Defensa y Justicia
Huracán-Racing
River-Argentinos
Aldosivi-Estudiantes
Lanús-Talleres
Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril):
Racing-Colón
Talleres-Atlético
Argentinos-Huracán
Rosario Central-Lanús
Defensa y Justicia-Aldosivi
Estudiantes-River
Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril):
Huracán-Defensa y Justicia
Racing-Argentinos
Atlético-Estudiantes
Aldosivi-Rosario Central
Colón-Talleres
Lanús-River
Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril):
Defensa y Justicia-Atlético
Aldosivi-Huracán
River-Racing
Talleres-Argentinos
Rosario Central-Estudiantes
Colón-Lanús
Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril):
Estudiantes-Colón
Argentinos - Atlético
Talleres-Defensa y Justicia
Huracán-Rosario Central
Racing-Lanús
River-Aldosivi
Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril):
Colón-Huracán
Atlético-Racing
Rosario Central-Argentinos
Lanús-Aldosivi
Estudiantes-Talleres
Defensa y Justicia-River
Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril):
Aldosivi-Colón
Lanús-Atlético
Argentinos-Defensa y Justicia
Huracán-Estudiantes
River-Rosario Central
Racing-Talleres
Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo):
Defensa y Justicia-Racing
Estudiantes-Argentinos
Talleres-Rosario Central
Huracán-Lanús
Atlético-Aldosivi
Colón-River
Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo):
Argentinos-Colón
Rosario Central-Atlético
River-Huracán
Lanús-Defensa y Justicia
Racing-Estudiantes
Aldosivi-Talleres.

Comentarios