Echavarría, que arbitró en la goleada de San Martín, dirigirá el sábado a Atlético - LA GACETA Tucumán

Echavarría, que arbitró en la goleada de San Martín, dirigirá el sábado a Atlético

El juez nacido en Puerto Belgrano fue designado para controlar el encuentro entre Banfield y el "Decano".

15 Oct 2019
1

Pablo Echavarría dirige en Primera desde 2017. (ARCHIVO)

Pablo Gastón Echavarría, el mismo árbitro que dirigió anoche en la goleada de San Martín sobre Quilmes, 4-1, por la Primera Nacional, en el Estadio Centenario, fue designado como juez del encuentro entre Banfield y Atlético, por la fecha 10 de la Superliga.

Sus asistentes serán Gabriel Chade y Adrián Del Barba.

Tras la doble jornada FIFA, el fin se semana se reanudará la actividad competitiva en el fútbol de Primera División y el duelo entre el "Taladro" y el "Decano" fue programado para el sábado a las 13.15, en el Estadio Florencio Sola, de modo que Echavarría arbitrará en un lapso de seis días a los dos grandes del fútbol tucumano.

Echavarría nació hace 35 años en Puerto Belgrano, provincia de Buenos Aires, pertenece al Sadra, representa a la Liga de Bell Ville (Córdoba) y debutó hace dos años en la máxima categoría.

Fernando Echenique controlará el clásico Boca-Racing y Fernando Tello el duelo Arsenal-River. Ambos encuentros se disputarán el viernes.

Este es el listado completo de las designaciones:

Viernes 18 de octubre

19.00: Arsenal - River (TNT Sports), Fernando Tello.

21.10: Boca-Racing (Fox Sports Premium), Fernando Echenique.

Sábado 19 de octubre

13.15: Banfield-Atlético (TNT Sports), Pablo Echavarría.

15.30: Independiente-Argentinos (Fox Sports Premium), Nicolás Lamolina.

17.45: Patronato-Newell's (TNT Sports), Fernando Rapallini.

20.00: Talleres-Lanús (Fox Sports Premuim), Mauro Vigliano

Domingo 20 de octubre

11.00: Aldosivi - Defensa (TNT Sports), Hernán Mastrángelo.

13.15: Gimnasia-Unión (Fox Sports Premium), Andrés Merlos.

15.30: Huracán-San Lorenzo (TNT Sports), Fernando Espinoza.

17.45: Rosario Central-Vélez (Fox Sports Premium), Ariel Penel

Lunes 21 de Octubre

19.00: Central Córdoba-Estudiantes (Fox Sports Premium), Darío Herrera.

21.20: Colón-Godoy Cruz (TNT Sports), Lucas Comesaña.

Comentarios