"La forma del agua", la mejor película en los Premios Oscar 2018: todos los ganadores

Uno por uno, quiénes se llevaron las estatuillas en la entrega de galardones de la Academia.

05 Mar 2018

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood entregó anoche los galardones más famosos de la industria cinematográfica de Estados Unidos.

Para evitar las confusiones que hubo en la entrega al premio Mejor Película, como sucedió en 2017, la Academia modificó los sobres e invitó, nuevamente a Faye Dunuway y Warren Beatty a entregar el premio a Mejor Película (La Forma del Agua).

Conocé, rubro por rubro a los ganadores.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe - The Florida Project
Woody Harrelson - Tres anuncios por un crimen
Richard Jenkins - La forma del agua
Christopher Plummer - Todo el dinero del mundo
GANADOR: Sam Rockwell - Tres anuncios por un crimen

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

GANADORA: Las horas más oscuras
Victoria and Abdul
Wonder

MEJOR VESTUARIO

La bella y la bestia
Las horas más oscuras
La forma del agua
GANADORA: El hilo fantasma
Victoria and Abdul

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
GANADOR: Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
GANADORA: Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJORES EFECTOS DE SONIDO

Baby Driver
Blade Runner 2049
GANADORA: Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: Los últimos Jedi

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La bella y la bestia
Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
GANADORA: La forma del agua

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

GANADORA: Una mujer fantástica - Chile
El insulto - Líbano, Francia
Loveless - Rusia
En cuerpo y alma - Hungría
The Square - Suecia

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige - Mudbound
Lesley Manville - El hilo fantasma
Octavia Spencer - La forma del agua
GANADORA: Allison Janney - I, Tonya
Laurie Metcalf - Lady Bird

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

GANADOR: Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un jefe en pañales
The Breadwinner
GANADORA: Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

GANADORA: Blade Runner 2049
Dunkerque
Kong: La isla calavera
Guardianes de la Galaxia Vol. 2
El planeta de los simios: la guerra

MEJOR EDICIÓN

Baby Driver
GANADORA: Dunkerque
I, Tonya
La forma del agua
Tres anuncios por un crimen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Knife Skills
Edith+Eddie
GANADOR: Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Traffic Stop

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmet
GANADOR: The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MEJOR GUION ADAPTADO

GANADOR: Llámame por tu nombre
The Disaster Artist: obra maestra
Logan
Apuesta maestra
Mudbound

MEJOR GUION ORIGINAL

The Big Sick
GANADOR: ¡Huye!
La forma del agua
Lady Bird
Tres anuncios por un crimen

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049
Las horas más oscuras
Dunkerque
Mudbound
GANADORA: La forma del agua

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Tres anuncios por un crimen
Dunkerque
El hilo fantasma
Star Wars: Los últimos Jedi
GANADORA: La forma del agua

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Mighty River" - Mudbound
"Mystery of Love" - Llámame por tu nombre
GANADORA: "Remember Me" - Coco
"This Is Me" - El gran showman
"Stand Up for Something" - Marshall

MEJOR DIRECTOR

Christopher Nolan - Dunkerque
Jordan Peele - ¡Huye!
Greta Gerwig - Lady Bird
GANADOR: Guillermo del Toro - La forma del agua
Paul Thomas Anderson - El hilo fantasma


MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet - Llámame por tu nombre
Daniel Day-Lewis - El hilo fantasma
Denzel Washington - Roman J. Israel Esq
Daniel Kaluuya - ¡Huye!
GANADOR: Gary Oldman - Las horas más oscuras

MEJOR ACTRIZ

Sally Hawkins - La forma del agua
GANADORA: Frances McDormand - Tres anuncios por un crimen
Margot Robbie - I, Tonya
Saoirse Ronan - Lady Bird
Meryl Streep - The Post

MEJOR PELÍCULA

Llámame por tu nombre
Dunkerque
Las horas más oscuras
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
GANADORA: La forma del agua
Tres anuncios por un crimen












Comentarios