La lista completa de los nominados a los Oscar 2018

El evento de la Academia se realizó esta mañana en Beverly Hills. En tanto la premiación será el 4 de marzo.

23 Ene 2018
1

FOTO TOMADA DE ELPAIS.COM

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció la lista completa de los nominados a los premios Oscar 2018. El evento se realizó esta mañana en el teatro Samuel Goldwyn de Beberly Hills.

La 90° edición de los premios se desarrollará el domingo 4 de marzo y podrá verse por TNT desde las 21. Por segundo año consecutivo, la ceremonia será animada por Jimmy Kimmel, en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Los nominados en las 24 categorías son:

- Director

Christopher Nolan (Dunkerque)

Jordan Peele (Déjame salir)

Greta Gerwig (Lady Bird)

Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

- Actriz protagonista

Sally Hawkins (La forma del agua)

Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)

Margot Robbie (Yo, Tonya)

Saoirse Ronan (Lady Bird)

Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

- Actor protagonista

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)

Daniel Kaluuya (Déjame salir)

Gary Oldman (El instante más oscuro)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

- Actriz de reparto

Mary J. Blige, Mudbound

Allison Janney, I, Tonya

Lesley Manville, Phantom Thread

Laurie Metcalf, Lady Bird

Octavia Spencer, The Shape of Water

- Actor de reparto

Willem Dafoe, The Florida Project

Woody Harrelson, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

Richard Jenkins, The Shape of Water

Christopher Plummer, All the Money in the World

Sam Rockwell, Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri

- Mejor película

Call me by your name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

- Guión adaptado

Call Me By Your Name (James Ivory)

The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)

Molly's Game (Aaron Sorkin)

Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)

Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

- Guión original

La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)

Déjame salir (Jordan Peele)

La forma del agua (Guilermo Del Toro)

Lady Bird (Greta Gerwig)

Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

- Película extranjera

Una mujer fantástica (Chile)

El insulto (Líbano)

Sin amor (Rusia)

En cuerpo y alma (Hungría)

The Square (Suecia)

- Película animada

Bebe jefazo

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

The Breadwinner

- Corto documental

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos

Dunkirk, Lee Smith

I, Tonya, Tatiana S. Riegel

The Shape of Water, Sidney Wolinsky

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Jon Gregory

- Diseño de producción

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola

Beauty and the Best, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Darkest Hour, Sarah Greenwood y Katie Spencer

Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis

The Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

- Corto documental

Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

Knife Skills, de Thomas Lennon

Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

- Corto de ficción

DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

- Corto animado

Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

- Fotografía

Blade Runner 2049, Roger A. Deakins

Darkest Hour, Bruno Delbonnel

Dunkirk, Hayte van Hoytema

Mudbound, Rachel Morrison

The Shape of Water, Dan Laustsen

- Diseño de vestuario

Beaty and the Best, Jaqueline Durran

Darkest Hour, Jacqueline Durran

Phantom Thread, Mark Bridges

The Shape of Water, Luis Sequeira

Victoria & Abdul, Consolata Boyle

- Edición de sonido

Baby Driver, Julian Slater

Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green

Dunkirk, Richard King y Alex Gibson

The Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

- Mezcla de sonido

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis

Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth

Dunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

The Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier

Star Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

- Banda sonora

Dunkirk, Hans Zimmer

Phantom Thread, Jonny Greenwood

The Shape of Water, Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi, John Williams

Three Billboards, Outside Ebbing, Missuri, Carter Burwell

- Efectos visuales

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick

Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould

War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joeol Whist

- Maquillaje y Peinado

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick

Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard

Wonder, Arjen Tuiten

- Mejor montaje

Baby Driver

La forma del agua

Yo, Tonya

Tres anuncios a las afueras

- Canción

Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Comentarios