Así quedó el fixture completo del Mundial de Rusia 2018

Conocé cuándo y dónde se jugarán todos los partidos de la competencia que arranca el 14 de junio.

01 Dic 2017

Luego de realizado el sorteo que definió los grupos del Mundial de Rusia 2018, se dio a conocer el fixture y calendario completo de cada uno de los partidos.

Desde la fase de grupos, con el partido inaugural el 14 de junio; pasando por los octavos y cuartos de final, hasta las semi y la final que consagrará al campeón, el 15 de julio.

Fixture 2018:


Jueves 14/6, 12 hs: Rusia vs Arabia Saudita (Estadio Olímpico Luzhnikí)

Viernes 15/6, 9 hs: Egipto vs Uruguay (Ekaterimburgo Arena)

Martes 19/6, 15 hs: Rusia vs Egipto (Zenit Arena)

Miércoles 20/6, 12 hs: Uruguay vs Arabia Sudita (Rostov Arena)

Lunes 25/6, 11 hs: Uruguay vs Rusia (Samara Arena)

Lunes 25/6, 11 hs: Arabia Saudita vs Egipto (Volgogrado Arena)


Viernes 15/6, 12 hs: Marruecos vs Irán (Zenit Arena)

Viernes 15/6, 15 hs: Portugal vs España (Estadio Fisht)

Miércoles 20/6, 9 hs: Portugal vs Marruecos (Estadio Olímpico Luzhnikí)

Miércoles 20/6, 15 hs: Irán vs España (Kazán Arena)

Lunes 25/6, 15 hs: Irán vs Portugal (Mordovia Arena)

Lunes 25/6, 15 hs: España vs Marruecos (Arena Baltika)


Sábado 16/6, 7 hs: Francia vs Australia Kazán Arena (Kazán)

Sábado 16/6, 13 hs: Perú vs Dinamarca (Mordovia Arena)

Jueves 21/6, 9 hs: Francia vs Perú (Ekaterimburgo Arena)

Jueves 21/6, 12 hs: Dianamarca vs Australia (Samara Arena)

Martes 26/6, 11 hs: Dinamarca vs Francia (Estadio Olímpico Luzhnikí)

Martes 26/6, 11 hs: Australia vs Perú (Estadio Fisht)


Sábado 16/6, 10 hs: Argentina vs Islandia (Otkrytie Arena)

Sábado 16/6, 16 hs: Croacia vs Nigeria (Arena Baltika)

Jueves 21/6, 15 hs: Argentina vs Croacia (Estadio de Nizhni Nóvgorod)

Viernes 22/6, 12 hs: Nigeria vs Islandia (Volgogrado Arena)

Martes 26/6, 15 hs: Nigeria vs Argentina (Zenit Arena)

Martes 26/6, 15 hs: Islandia vs Croacia (Rostov Arena)


Domingo 17/6, 9 hs: Costa Rica vs Serbia (Samara Arena)

Domingo 17/6, 15 hs: Basil vs Suiza (Rostov Arena)

Viernes 22/6, 9 hs: Brasil vs Costa Rica (Zenit Arena)

Viernes 22/6, 15 hs: Serbia vs Suiza (Arena Baltika)

Miércoles 27/6, 15 hs: Serbia vs Brasil (Otkrytie Arena)

Miércoles 27/6, 15 hs: Suiza vs Costa Rica (Estadio de Nizhni Nóvgorod)


Domingo 17/6, 12 hs: Alemania vs México (Estadio Olímpico Luzhnikí)

Lunes 18/6, 9 hs: Suecia vs Corea del Sur (Estadio de Nizhni Nóvgorod)

Sábado 23/6, 12 hs: Alemania vs Suecia (Estadio Fisht)

Sábado 23/6, 15 hs: Corea del Sur vs México (Rostov Arena)

Miércoles 27/6, 11 hs: Corea del Sur vs Alemania (Kazán Arena)

Miércoles 27/6, 11 hs: México vs Suecia (Ekaterimburgo Arena)


Lunes 18/6, 12 hs: Bélgica vs Panamá (Estadio Fisht)

Lunes 18/6, 15 hs: Túnez vs Inglaterra (Volgogrado Arena)

Sábado 23/6, 9 hs: Bélgica vs Túnez (Otkrytie Arena)

Sábado 24/6, 9 hs: Inglaterra vs Panamá (Estadio de Nizhni Nóvgorod)

Jueves 28/6, 15 hs: Inglaterra vs Bélgica (Arena Baltika)

Jueves 28/6, 15 hs: Panamá vs Túnez (Mordovia Arena)


Martes 19/6, 9 hs: Colombia vs Senegal (Mordovia Arena)

Martes 19/6, 12 hs: Poloniaa vs Japón (Otkrytie Arena)

Domingo 24/6, 12 hs: Poloioa vs Colombia (Kazán Arena)

Domingo 24/6, 15 hs: Japón vs Senegal (Ekaterimburgo Arena)

Jueves 28/6, 11 hs: Japón vs Polonia (Volgogrado Arena)

Jueves 28/6, 11 hs: Senegal vs Colombia (Samara Arena)

Octavos de final

30/6, 15 hs: 1°A vs 2°B en el Estadio Fisht (Sochi) (octavos 1)

30/6, 11 hs: 1° C vs 2° D en el Kazán Arena (Kazán) (octavos 2)

1/7, 11 hs: 1° B vs 2° A en el Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú) (octavos 3)

1/7, 15 hs: 1° D vs 2° C en el  Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod) (octavos 4)

2/7, 11 hs: 1° E vs 2° F en el Samara Arena (Samara) (octavos 5)

2/7, 15 hs: 1°G vs 2° H en el Rostov Arena (Rostov del Don) (octavos 6)

3/7, 11 hs: 1° F vs 2° D en el Zenit Arena (San Petersburgo) (octavos 7)

3/7, 15 hs: 1° H vs 2° G en el Otkrytie Arena (Moscú) (octavos 8)

Cuartos de final

6/7, 11 hs: ganador octavos 1 vs ganador octavos 2, en el Estadio de Nizhni Nóvgorod (Nizhni) (cuartos 1)

6/7, 15 hs: ganador octavos 3 vs ganador octavos 4, en el Kazán Arena (Kazán) (cuartos 2)

7/7, 11 hs: ganador octavos 5 vs ganador octavos 6, en el Estadio Fisht (Sochi) (cuartos 3)

7/7 15 hs: ganador octavos 7 vs ganador octavos 8, en el Samara Arena (Samara) (cuartos 4)

Semifinales

10/7, 15 hs: ganador cuartos 1 vs ganador cuartos 2, en el Zenit Arena (San Petersburgo)

11/7, 15 hs: ganador cuartos 3 vs ganador cuartos 4, en el Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer puesto

14/7, 11 hs: perdedor semifinal 1 vs perdedor semifinal 2, en el Zenit Arena (San Petersburgo)

Final

15/7 15 hs: ganador semifinal 1 vs. ganador semifinal 2, en el Estadio Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Comentarios