La mascota necesita de $ 200 a $ 400 por mes

El gasto más importante es el del alimento, que debe ser balanceado para que el perro o gato que tengás esté sano y su pelo brille. Otra cosa que no podés obviar son las vacunas, incluida la antirrábica, para prevenir enfermedades. En tercer lugar están los gastos en la higiene del animalito: champú, perfumes, pulguicidas. A esto se suman los juguetes y las golosinas, entre otros

15 Agosto 2011
Las mascotas son buena compañía tanto para chicos como para adultos. Pero no son un juguete, sino seres vivos que necesitan que los cuidés, y además de invertir tiempo tendrás que destinar dinero. Antes de adquirir un perro o un gatito -los animales más aptos para la casa- tenés que saber que deberás contar con un presupuesto destinado exclusivamente a ellos, que ronda entre los $ 200 y los $ 400 por mes según el animalito. Un cachorro de raza puede costar desde $ 400 hasta $ 1.500, según la raza y los papeles, informó el veterinario Néstor Popritkin a LA GACETA. Luego tenés que sumar el costo de las vacunas y de la desparasitación. Esta última cuesta entre $ 25 y $ 30 y hay que hacerla con la frecuencia que te indique el veterinario.

Para los gatos tenés que comprar las piedritas sanitarias, que cuestan $ 6 la bolsa, y para los perros, una cucha. Las tipo moisés, para interiores, salen alrededor de $ 50, informó Valeria Lizardo, encargada de un negocio de mascotas. Las de exteriores pueden costar unos $ 800.

A esos gastos básicos, más el alimento, tenés que agregarle el de otros productos que son necesarios para que el animalito se encuentre bien y para que los dueños tampoco sufran consecuencias indeseables. Por ejemplo, para enseñarles dónde hacer sus necesidades tenés un repelente (se echa donde no querés que hagan pis) que cuesta alrededor de $ 25, y los educadores (desde $ 20) del que hay poner una gota en el lugar donde querés que "marquen territorio".

A los perros chiquitos les podés poner perfumes, que cuestan unos $ 35. A todos, en general, tenés que ponerles pulguicidas y antigarrapatas, que vienen en pipetas, talco y líquidos, y cuestan desde $ 20.

Para la higiene hay cepillos dentales ($ 5) y pasta dental saborizada ($30). Y si querés tenerlos contentos, les comprás un juguetito con chifle por $ 10.

Exagera: "la actividad de las cien fábricas, el movimiento de diez mil carros y aquellos millones de naranjas que están presentes en todas partes, por leguas, hacen de Tucumán, en estos meses, el verdadero Edén de la tierra".

Pasa a Rosario de la Frontera y, a la vuelta, resuelve quedarse en Tucumán unos días más. "Escribe sobre las calles de la ciudad y sobre el clima, y dice que ?la temperatura explica muchas cosas, sobre todo en política?. Desde el ingenio San Pablo diserta sobre los indios tobas y su medicina", narra Gálvez. También lo agasajan en Lules. Manda una carta a su nieto Augusto Belín. Se siente mucho mejor. "Tengo momentos, y aún días, de entusiasmo, al ver que vuelvo, al parecer radicalmente, al goce de la salud; pero sobrevienen incidentes, recaídas, que nada explica ni motiva, lo que me hace caer de ilusiones y me llena de tristeza. Sin embargo, puedo darme de alta después de llegado a Tucumán".

De estos meses data su escrito "El indio Juan Chipaco" que, según Gálvez, "puede ser considerado como un cuento, el único que habría producido en su vida el gran escritor", y el artículo sobre el ingenio Ranchillos.

Le inquieta que los ingenios en general "están precedidos por tolderías improvisadas, para que duerman gentes atraídas por el trabajo, sin formar sociedad, ni villa, ni requerir ni crear propiedad. No hay espectáculo más afligente".

Exagera: "la actividad de las cien fábricas, el movimiento de diez mil carros y aquellos millones de naranjas que están presentes en todas partes, por leguas, hacen de Tucumán, en estos meses, el verdadero Edén de la tierra".

Pasa a Rosario de la Frontera y, a la vuelta, resuelve quedarse en Tucumán unos días más. "Escribe sobre las calles de la ciudad y sobre el clima, y dice que ?la temperatura explica muchas cosas, sobre todo en política?. Desde el ingenio San Pablo diserta sobre los indios tobas y su medicina", narra Gálvez. También lo agasajan en Lules. Manda una carta a su nieto Augusto Belín. Se siente mucho mejor. "Tengo momentos, y aún días, de entusiasmo, al ver que vuelvo, al parecer radicalmente, al goce de la salud; pero sobrevienen incidentes, recaídas, que nada explica ni motiva, lo que me hace caer de ilusiones y me llena de tristeza. Sin embargo, puedo darme de alta después de llegado a Tucumán".

De estos meses data su escrito "El indio Juan Chipaco" que, según Gálvez, "puede ser considerado como un cuento, el único que habría producido en su vida el gran escritor", y el artículo sobre el ingenio Ranchillos.

Le inquieta que los ingenios en general "están precedidos por tolderías improvisadas, para que duerman gentes atraídas por el trabajo, sin formar sociedad, ni villa, ni requerir ni crear propiedad. No hay espectáculo más afligente".

Para sacarlos a pasear

Las correas, con o sin bozal, son indispensables para pasear los perros. Las cadenitas cuestan desde $ 15 y las sintéticas, hasta $ 40. Además, están los collares que cuestan desde $ 6 los comunes y desde $ 10 los que tienen cascabeles o strass.

El baño es un mimo más para la mascota
Un champú común cuesta desde $ 6 los 100 ml mientras que los productos específicos valen alrededor de $ 20 los 250 ml. Si hace mucho frío y no se quiere mojar a la mascota, se los "baña" con espuma en seco, que cuesta unos $ 30 la común.

Una dieta balanceada es fundamental
Los veterinarios recomiendan el alimento balanceado para las mascotas. En un perro pequeño se puede gastar alrededor de $ 3 por día, al igual que en un gato. En un can grande, el costo es prácticamente el doble: $ 6 diarios.

Para que jueguen y se alimenten
Los "huesos" comestibles, hechos con cuero vacuno, se destacan entre las golosinas para perros. Además, hay palitos de diversos sabores. Los huesos cuestan desde $ 6 hasta $ 70 los más grandes. Los "caramelos" y "galletas", desde tres por $ 1.

Una alternativa vistosa y más económica

Tener pececitos resulta más barato, ya que el alimento cuesta poco y dura mucho. El gasto fuerte es el inicial. Una pecera mediana, que incluye piedritas para el fondo, plantas artificiales y algún adorno, con cuatro pececitos cuesta unos $ 160.

Si están sanos, dan menos trabajo
Vacunar las mascotas es, a mediano y largo plazo, un ahorro. La vacuna quíntuple para perros, que se pone dos o tres veces, cuesta $ 50. La triple para gatos, entre $ 50 y $ 60 cada dosis (se colocan dos). La antirrábica, que es anual, unos $ 40..

Tamaño texto
Comentarios
Comentarios