La AFA anunció los arbitrajes para la visita de Atlético Tucumán ante Platense - LA GACETA Tucumán

La AFA anunció los arbitrajes para la visita de Atlético Tucumán ante Platense

El encuentro del "Decano" se jugará el sábado a partir las de 15.45 en Buenos Aires.

27 Oct 2021
1

Yael Falcón Pérez.

Se sortearon los árbitros para la nueva fecha de la Liga Profesional de fútbol. Atlético Tucumán visitará el sábado, a partir de las 15.45 Platense. Para ese partido los árbitros serán: 

15.45 Platense – Atlético Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Lucas Novelli

En tanto que para el resto de los encuentros estos son los arbitrajes designados por la Asociación del Fútbol Argentino:

Viernes 29 de octubre

19.00 Racing – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro:  Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Norberto Paéz
Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.15 Argentinos – Lanús (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Sábado 30 de octubre

15.45 Arsenal – Sarmiento (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Banfield – Vélez (FOX Sports Premium)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitro asistente 2: Maxi Castelli
Cuarto árbitro: Diego Ceballos

18.00 Talleres – Huracán (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

20.15 Boca – Gimnasia (FOX Sports Premium)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Domingo 31 de octubre

13.30 Unión – Rosario Central (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

15.45 San Lorenzo – Godoy Cruz (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Newell’s – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Adri´an Delbarba
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.15 Estudiantes – River (TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Yamil Bonfa
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Lunes 1° de noviembre

19.00 Patronato – Colón (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo
Cuarto árbitro: Mariano González

21.15 Central Córdoba – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Cristián Navarro
Árbitro asistente 2: Walter Fereyra
Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Comentarios