¿Cuánto se gana y cuál es el costo de vida en otros países? - LA GACETA Tucumán

¿Cuánto se gana y cuál es el costo de vida en otros países?

América del Norte y Europa son dos de los destinos preferidos. Elegimos cuatro países para trazar la comparación y los números resultan elocuentes.

04 Oct 2020 Por Guadalupe Norte
1

Francia

Menú completo: € 13 ($1.170).

Envase de leche: € 2 ($180).

Transporte: En París el colectivo cuesta € 3 ($270) y el metro € 2,50 ($225).

Servicios: en un departamento la electricidad puede rondar los € 60 ($5.403). Y, en una casa, entre € 95 ($8.556) y € 120 ($10.807). Las boletas de agua pueden costar € 60 ($5.403).

Alquileres: Un estudio puede alquilarse a € 500 ($45.031). Y una casa de tres habitaciones a € 850 ($76.553). En París puede llegar a costar un mínimo de € 2.000 ($180.126).

Luego de un extenso papeleo, Jimmy Berset logró obtener hace cuatro años la ciudadanía francesa. Su lugar de residencia es Régusse (en el departamento de VAR) y ahora trabaja como repositor.

“El salario oscila entre los € 1.500 y los € 2.000, en bruto. En París, por supuesto, los productos son el triple de caros”, compara el experto en Informática y soportes técnicos.

Reino Unido

Menú completo: según el lugar, arranca en un mínimo de £ 15 ($1.491). En Londres puede costar de £ 30 ($2.982) en adelante.

Envase de leche: varía entre £ 0.80 ($79) y £ 1,20 ($119).

Transporte: un boleto de colectivo sale £ 1,50 ($149). Hay opciones de tickets semanales, mensuales y anuales. En Londres el subte (según la zona) está entre £ 2,40 ($238) y £ 5 ($497).

Servicios: el impuesto municipal, gas, agua y luz pueden costar £ 400 ($39.765) por mes.

Salarios: el mínimo (por ocho horas, cinco días a la semana) es de £ 320 ($31.812).

Alquileres: una casa de 2 o 3 ambientes ronda en £ 1.500 ($149.120) sin incluir impuestos. Y el monto de una habitación alrededor de £ 500 ($49.706), por mes.

Valentina Martilotti es directora de proyectos para una editorial científica en Oxford. Hace 18 años migró al territorio inglés por una beca que obtuvo su marido y, desde entonces, el pasaporte cambió.

“En casa somos seis, y por semana gastamos £ 150. Ir al almacén no es costoso, aunque las verduras salen más que las pastas y los alimentos no perecederos”, comenta. “Al pertenecer al área de tecnología, mi profesión tiene un gran rango de sueldo. Hay freelancers que pueden llegar a cobrar £ 600 el dia ($59.648), aunque a eso debemos descontarle los impuestos. Y, si estás en relación de dependencia, mi puesto maneja un salario de entre £ 70.000 y £ 150.000 anuales”, destaca Valentina, que decidió incursionar  en un emprendimiento de coacheo para mujeres.

Canadá

Menú completo: desde C$ 30 ($1.732).

Envase de leche: C$ 4 ($231).

Transporte: por boleto C$ 3,50 ($202). Se puede sacar por C$ 89,50 ($5.140) un ticket mensual ilimitado.

Servicios: en una familia tipo la boleta anual de agua sale C$ 300 ($17.328). Y la de luz C$ 80 ($4.620).

Salarios: el mínimo (por ocho horas, cinco días a la semana) es de C$ 524 ($30.267).

Alquileres: según la ciudad, un  departamento puede costar C$ 800 ($46.209).

En busca de mejoras económicas, Nancy Ramirez se mudó a Canadá (“con las valijas y lo justo”, tal como dice) en 2005. Desde entonces vive junto a su marido y tres hijos a 15 minutos de Montreal (Quebec). Lo que más le fascina es la honestidad de sus habitantes y la seguridad (a tal punto de poder dejar la puerta de su casa sin llave). ¿Lo malo? No cualquiera le hace frente a meses enteros de nevadas.

“Los primeros seis meses sentís que estás de vacaciones porque todo es nuevo: el idioma, el lugar… A medida que te quedás llega un poco de nostalgia. Acá el Gobierno te da una ayuda económica mientras aprendés el idioma. Y ese monto te permite pagar el alquiler, comer y ahorrar un poco hasta comprarte un auto usado”, explica la recreóloga.

En cuanto a diferencias, lo que sorprende son los precios de la ropa, el calzado y los souvenirs. “Hay negocios de segunda mano donde encontrás prendas con etiquetas nuevas y baratas. Hay sacos largos a C$8 ($462), ropa a C$20 ($1.155) y negocios con 80% de descuento en el cambio de temporada. En la compra semanal del supermercado invierto C$100 ($5.776)”, acota la coordinadora de un centro residencial para adultos.

Estados Unidos

Menú completo: desde U$S 18 ($1.383).

Envase de leche: entre U$S 3,50 ($269) y U$S 4,99 ($383).

Transporte: el boleto único sale U$S 2,75 ($211). Se puede comprar un pase semanal ilimitado a U$S 33 ($2.536) o mensual a U$S 127 ($9.761).

Servicios: una boleta de luz puede costar U$S 100 ($7.686), internet U$S 75 ($5.764) y el gas U$S 120 ($9.223) cada dos meses.

Salarios: el mínimo (por ocho horas, cinco días a la semana) es de U$S 600 ($46.119).

Alquileres: en Nueva York un departamento cuesta como mínimo U$S 1.700 ($130.670) por habitación.

Seducido por lo “cosmopolitan”, hace dos años que Tomás García vive en Nueva York. “Al principio, el shock cultural fue fuerte y me costó adaptarme. Sobre todo por la      mezcla de culturas que hay. Cosas como el racismo y el destrato por ser inmigrante fueron y siguen siendo difíciles de asimilar. Pero en líneas generales estoy feliz. La diferencia positiva es la estabilidad en el valor de la moneda y en los sueldos”, explica.

Él trabaja en una compañía de bienes raíces en Midtown Manhattan, y afirma que los costos alimenticios se simplifican porque bastantes empresas incluyen esto en sus contratos. En su hogar, se gasta -cada dos semanas- U$S 100 ($7.686). “En cuanto al alojamiento, está instalado compartir los departamentos para abaratar gastos”, añade.

Temas

Tucumán
Comentarios