Buena cara al mal tiempo

Más de 160 inscriptos en la primera jornada en Alpa.

10 Nov 2019
1

VOLVIÓ CON TODO. Juan Pablo Nougués se puso al frente de la categoría Scratch. foto de Pedro Caram

Bajo una persistente lluvia tuvo lugar en Alpa Sumaj la primera vuelta de la Copa Osde, uno de los torneos patrocinados de más larga tradición de entre los que se juegan actualmente en Jockey Club, con 24 ediciones anteriores disputadas.

Fue una primera jornada bastante difícil, con un clima que embarró la cancha y complicó los scores de muchos de los 162 inscriptos que tomaron parte.

Al cabo de los primeros 18 hoyos, Juan Pablo Nougués -que vuelve a competir en Alpa Sumaj- quedó provisoriamente al frente de la categoría Scratch, con 75 golpes (+4).

En la división 0 a 9, el líder es Carlos Bruchmann (4), con 71 golpes, seguido por Pedro Varela -h- (5) cpn 72 y Ricardo Paz Posse -h- (5) con 73.

En caballeros 10-16, Héctor Monasterio (13) comanda con 67 impactos, seguido por Rodolfo Deheza (12) y por Gastón Moisa (14), ambos con 74.

En la categoría 17-36, el primer puesto es de Rodolfo Posse (20), con 69 golpes, mientras que Arturo Rodríguez Martin (19) quedó segundo por desempate automático, con 71 golpes, el mismo registro que Ignacio Poviña (23).

En Seniors +60, Horacio Nofal (24) marcha primero por desempate automático, seguido por Manuel Malmierca (23) y Luis Manuel Paz (12), los tres con 72.

En el cuadro femenino, Lucía Leiro (11) se impone provisoriamente por desempate automático en la categoría 0-18, con 72 golpes, seguida por Ana Lía Leiro (17), también con 72, y por Guillermina Acosta (15) con 77.

En damas 19-36, Liliana Díaz (19) marcha al frente con 76 golpes; Mónica Terán (21) la sigue con 77 y Leonor Frías Silva (27) con 78.

Hoy se jugará la segunda y última tanda de 18 hoyos y luego habrá un lunch de cierre con entrega de premios.

Medal country

También hubo actividad en la cancha del Country de Jockey Club, donde tuvo lugar un medal play con dos categorías. Alejandro Poviña (15) se impuso en la categoría 0-16 con 63 golpes, seguido por Lucas Zavaleta Paz (14) con 70.

Luego, en la categoría 17-36, Esteban Sal (17) fue el ganador con una tarjeta de 68 golpes, escoltado por Sebastián Gómez Paravan (17), con un registro de 71 impactos.

Comentarios