Primera Nacional: Pablo Dóvalo será el arbitro de San Martín-Gimnasia

El encuentro se disputará por la fecha 12 el domingo, desde las 18.

05 Nov 2019
1

Pablo Dóvalo dirigió al "Santo" cuando igualó en cero con Defensores de Belgrano. (ARCHIVO)

Treinta y cinco días después, Pablo Dóvalo volverá a La Ciudadela para dirigir nuevamente a San Martín, que el domingo desde las 18 recibirá a Gimnasia y Esgrima, de Jujuy, por la fecha 12 de la Primera Nacional. Tendrá como asistentes a Hugo Páez y Sebastián Raineri.

El 6 de octubre, había controlado el cotejo entre el "Santo" y Defensores de Belgrano (0-0). Nació en Buenos Aires, tiene 39 años, es empleado de Ostig (Obra Social de los trabajadores de la industria del gas) y también diseñador gráfico.

Sus últimos antecedentes remiten a la semana anterior: el jueves 30 de octubre, fue cuarto árbitro del partido Racing-Banfield, en Avellaneda, por la Superliga, y el último sábado, condujo en Córdoba el empate en uno entre Belgrano-Nueva Chicago.

Estos serán los partidos y árbitros del fin de semana:

Zona A

Viernes 8
21.30: Estudiantes (Rio Cuarto)-San Martín (San Juan), árbitro: Diego Ceballos, asistentes: Mariano Altavista-Mariano Ruas. 

Sábado 9

13.10: Nueva Chicago- Estudiantes, Yael Falcón e Iván Aliende-Juan Manuel González. 

15.30: Ferro-Agropecuario, Fabricio Llobet y Gonzalo Pedro-Gisella Bosso.

17.30: Alvarado-Mitre, Ramiro López y  Pascual Fernández
-Eduardo Callegari.

20.10: Platense-Temperley, Mario Ejarque y Alejo Castany-Nelson Leiva.

Domingo 10

14.30: Atlanta- Barracas Central, Pablo Echavarria y Manuel Sánchez-Juan Del Fueyo.

15.45: Guillermo Brown-Belgrano, Pablo Giménez y  Nahuel Rasullo-Javier Mihura.

18.00: Independiente RivadaviaDeportivo Morón, Mariano González y  Alejandro Scheneller-Martín Giampaolo.

Zona B

Viernes 8

21.10: Sarmiento-Quilmes, Nazareno Arasa y Mariano Viale
-Gastón Rallo.

Sábado 9

15.30: Villa Dalmine- Atlético de Rafaela, Lucas Novelli y  Roque Narváez-Eugenia Rocco.
15.30: Almagro-All Boys, Carlos Gareano y Maximiliano Castelli-Hernán Vallejos.

19.00: Instituto-Santamarina, Sebastián Zunino y  Pablo Gualtieri-Lucas Pardo.

Domingo 10

15.30: Brown-Gimnasia (Mendoza), Lucas Comesaña y Matías Bianchi-Jorge Olivera.

18.00: San Martin-Gimnasia (Jujuy) , Pablo Dóvalo y Hugo Páez y Sebastián Raineri.

Lunes 11

15.30: Deportivo Riestra-Defensores de Belgrano, Leandro Rey Hilfer y Eduardo Lucero-Adrián Delbarba.

21.10: Chacarita-Tigre, Adrián Franklin y Damián Espinoza
-Walter Ferreyra.

Comentarios