Superliga: nadie quiere quedarse afuera

A menos de una semana para el inicio de la actividad oficial, cómo se movieron los clubes para conseguir refuerzos.

22 Jul 2019

A los futboleros de ley les desespera pasar tanto tiempo sin ver a sus equipos favoritos competir en forma oficial. Y ya pasaron 50 días de aquel 2 de junio, cuando se jugó la final de la Copa de la Superliga, en la cual Tigre sorprendió a la cátedra y dejó a Boca con las manos vacías.

La edición 2019/2020 de la Superliga se jugará a una sola rueda, durante la cual los 24 equipos se enfrentarán mediante un formato de “todos contra todos”. Definirá un campeón y clasificaciones para la Copa Libertadores (del 1° al 4°) y para la Copa Sudamericana 2021 (del 5° al 9°).

Si se repasan los planteles de los clubes participantes (sobre Atlético se puede leer en nota aparte), pueden contarse varios tucumanos. Tal vez el más distinguido es Exequiel Palacios: el chico de River que estuvo en la mira de Real Madrid. En Independiente jugarán Pablo Hernández y Sebastián Palacios, que dejó Talleres de Córdoba. En San Lorenzo figura Víctor Salazar, un lateral que buscará reencontrarse con el nivel futbolístico que había mostrado en Rosario Central. En Lanús, luego de seis meses de adaptación a su nuevo club, Guillermo “Bebe” Acosta tratará de ganarse un lugar entre los titulares.

Colón presenta varios jugadores conocidos por la afición de nuestra provincia; ahí jugarán Luis Miguel Rodríguez y Gabriel Esparza. En Arsenal, que volverá a la máxima categoría luego de haber disputado la pasada temporada en la B Nacional, continuará Jesús Soraire.

Finalmente, Central Córdoba de Santiago del Estero, que luego de 48 años volverá a jugar en Primera división, sumó a su plantilla al juvenil Emanuel Cuevas, un carrilero de destacada temporada en el Federal A con la camiseta de San Jorge.

ALDOSIVI

TÉCNICO: Gustavo Álvarez (sigue).

ALTAS: Nazareno Solís (Boca), Fernando Evangelista (Estudiantes), Leandro Maciel (Lanús), Caín Fara (Ferro), Marcos Miers (Deportivo Lara), Gastón Gil Romero (Patronato), Sebastián Rincón (Vitória Guimaraes de Portugal), Román Martínez (San Lorenzo) y Federico Andrada (Unión).

BAJAS: Matías Pisano (América de Cali), Emiliano Amor (Vélez), Fernando Godoy (Talleres), Leandro Sapetti (libre), Juan Galeano (Central Córdoba), Lucas Villalba y Cristian Chávez (ambos en Independiente).

ARGENTINOS

TÉCNICO: Diego Dabove (sigue).

ALTAS: Santiago Silva (Gimnasia), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz) y Diego Sosa (Godoy Cruz).

BAJAS: Leonardo Pisculichi, Gastón Bojanich y Gastón Machín (a Burgos), Claudio Paul Spinelli (Gimnasia), Alexis Mac Allister (Boca), Leonel Mosevich (Nacional de Portugal).

ARSENAL

TÉCNICO: Sergio Rondina (sigue).

ALTAS:  Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (San Martín de San Juan), Juan Cruz Kaprof (Atlético), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Brown de Puerto Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes), Nicolás Giménez (Talleres) y Franco Sbuttoni (Atlético).

BAJAS: Ramiro López (Barracas Central), Sebastián Balmaceda (Tigre), Aníbal Leguizamón (Emelec), Leandro Garate (Brown de Adrogué), Ryduan Palermo (libre), Pablo Santillo (libre) y Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz).

CENTRAL CÓRDOBA

TÉCNICO: Gustavo Coleone (sigue).

ALTAS: Leandro Requena (Los Andes), Leonardo Villalba (Vélez), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Ismael Quilez (Aldosivi), Nicolás Correa (Defensor Sporting, Uruguay), Marcelo Meli (Belgrano), Juan Galeano (Aldosivi), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), Lisandro Joel Alzugaray (Newell’s) y Nicolás Miracco (Sarmiento).

BAJAS: César Taborda (libre), Alexis Ferrero (San Luis de Quillota -B de Chile-), Alfredo Ramírez (Platense), Javier Rossi (Platense), Diego Jara (libre) y Nahuel Luján (Belgrano).

COLÓN

TÉCNICO: Pablo Lavallén (sigue).

ALTAS: Gastón Díaz (Vélez), Rodrigo Aliendro (Atlético) y Lucas Acevedo (San Martín).

BAJAS: Gustavo Toledo (Atlético), Adrián Bastía (libre), Leonardo Heredia (Atlético), Franco Zuculini (libre).

DEFENSA Y JUSTICIA

TÉCNICO: Mariano Soso (nuevo).

ALTAS: David Martínez (River), Marcelo Herrera (Lanús), Gonzalo Piovi (Racing), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín SJ), Gastón Mainero (Vélez) y Enzo Coacci (Olimpo).

BAJAS: Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Alexander Barboza (Independiente), Ciro Rius (Rosario Central), Lisandro Martínez (Ajax), Domingo Blanco y Gastón Togni (Independiente), Matías Rojas (Racing), Jonas Gutiérrez (Banfield), Mauricio Tévez e Ignacio Huguenet (Newell’s), José Luis Fernández (Atlético), Diego Rodríguez (Central Córdoba), Fernando Márquez (libre) y Mariano Bareiro (Huracán).

PATRONATO

TÉCNICO: Mario Sciacqua (sigue).

ALTAS: Leandro Marín (Lausanne de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Santiago Rosales (Racing), Mathías Abero (Atlético), Julián Chicco (Boca), Federico Mancinelli y Cristian Chimino, libres de Huracán, Martín Ojeda (Racing), Matías Ibáñez (Lanús), Gabriel Díaz (Ferro), Cristian Tarragona (Platense) y Hugo Silveira (Tigre).

BAJAS: Germán Berterame (San Lorenzo), Dylan Gissi (Atlético), Renzo Vera (Gimnasia de Mendoza), Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Gabriel Carabajal (Unión), Federico Bravo (Atlético), Gastón Gil Romero (Estudiantes), Juan Apaolaza (Estudiantes) y Pablo Ledesma (libre).

RACING

TÉCNICO: Eduardo Coudet (sigue).

ALTAS: Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético), Walter Montoya (Gremio).

BAJAS: Santiago Rosales (Patronato), Renzo Saravia (Porto), Guillermo Matías “Pol” Fernández (Cruz Azul) y Ricardo Centurión (Atlético San Luis de México), Juan Patiño (Cerro Porteño), Andrés Ríos (San José Earthquakes), Martín Ojeda (Patronato), César Meli (Central Córdoba), Ricardo Noir (Belgrano) y Sergio Vittor (Banfield).

RIVER

TÉCNICO: Marcelo Gallardo (sigue).

ALTAS: Ninguna.

BAJAS: Camilo Mayada (Atlético San Luis), David Martínez (Defensa y Justicia) y Lollo (Banfield).

LANÚS

TÉCNICO: Luis Zubeldía (sigue).

ALTAS: Ezequiel Muñoz (Leganés), Agustín Rossi (Boca), Luciano Abecasis (Godoy Cruz) y Nicolás Orsini (Sarmiento).

BAJAS: Marco Torsiglieri (Vélez), Leandro Maciel (Aldosivi), Matías Ibáñez (Patronato), Sebastián Ribas (Rosario Central).

NEWELL’S

TÉCNICO: Frank Darío Kudelka (nuevo).

ALTAS: Santiago Gentiletti (Albacete), Ramiro Macagno (Atlético Rafaela), Lucas Albertengo (Independiente) y Cristian Lema (Benfica).

BAJAS: Víctor Figueroa (Aucas de Ecuador) y Brian Sarmiento (Volos de Grecia).

ATLÉTICO

TÉCNICO: Ricardo Zielinski (sigue).

ALTAS: Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Luciano Monzón (Universidad de Chile), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Unión), Gustavo Toledo (Colón), Federico Bravo (Patronato), Marcelo Ortiz (Rosario Central) y Leonardo Heredia (Colón).

BAJAS: Favio Álvarez (LA Galaxy), Juan Mercier (San Martín), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Mathías Abero (Patronato), Mauro Osores (Brown de Madryn), Gervasio Núñez (libre), Franco Sbuttoni (Arsenal), Nery Leyes (Antofagasta) y Juan Kaproff (Arsenal).

BOCA

TÉCNICO: Gustavo Alfaro (sigue).

ALTAS:  Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors),  Jan Hurtado (Gimnasia) y Eduardo Salvio (Benfica).

BAJAS: Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato), Nazareno Solís (Aldosivi).

BANFIELD

TÉCNICO: Hernán Crespo (sigue).

ALTAS: Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Hernán Toledo (Banfield), Esteban Conde (Nacional de Uruguay), Israel Damonte (Huracán), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (Racing).

BAJAS: Emanuel Cecchini (Málaga), Marcelo Torres (Boca), Nicolás Silva (Argentinos Juniors) y Adrián Sporle (Dundee United de Escocia).

ESTUDIANTES

TÉCNICO: Gabriel Milito (sigue).

ALTAS: Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre) y Diego García (Boston River de Uruguay).

BAJAS: Lucas Albertengo (Newell´s), Mariano Pavone (Defensor Sporting de Uruguay), Daniel Sappa (Arsenal); por su lado, Pablo Luguercio y Rodrigo Braña se retiraron.

GIMNASIA (LP)

TÉCNICO: Hernán Darío Ortiz (sigue).

ALTAS: Matías García (San Martín), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Leonardo Morales (Villa San Carlos), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay).

BAJAS: Facundo Oreja (Barracas Central), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Lorenzo Faravelli (Huracán), Sebastián Moyano (Unión) y Jan Hurtado (Boca).

GODOY CRUZ

TÉCNICO: Lucas Bernardi (sigue).

ALTAS: Gabriel Alanís (Belgrano), Leandro Vella (Instituto), Juan Brunetta (Belgrano), Sebastián Lomónaco (Arsenal), Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta) y Néstor Breitenbruch (Independiente).

BAJAS: Ángel González (Estudiantes), Luciano Abecasis (Lanús) y Diego Viera (Libertad de Paraguay), Victorio Ramis (Argentinos Juniors); Juan Martín Lucero no renueva.

HURACÁN

TÉCNICO: Juan Pablo Vojvoda (nuevo).

ALTAS:  Adrián Calello, Mauro Bogado, Fernando Coniglio, Nicolás Romat y Diego Mendoza vuelven de préstamos, Rodrigo Gómez (San Martín), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia), Mariano Bareiro (Defensa y Justicia) y Martín Ojeda (Racing).

BAJAS: Iván Rossi (River), Patricio Toranzo, Pablo Álvarez, Christian Chimino y Federico Mancinelli (libres), Israel Damonte (Banfield); Germán Lesman, Lucas Campana y Tomás Molina se entrenan con la Reserva y se irían; Omar Alderete pasó al Basel de Suiza.

INDEPENDIENTE

TÉCNICO: Sebastián Beccacece (nuevo).

ALTAS:  Alexander Barboza (Defensa y Justicia), Andrés Roa (Huracán), Cristian Chávez (Aldosivi) y Sebastián Palacios (Talleres); volvieron Domingo Blanco y Gastón Togni (Defensa y Justicia).

BAJAS: Ezequiel Cerutti (San Lorenzo), Guillermo Burdisso y Emanuel Brítez (se terminaron los préstamos), Gonzalo Asís (Temperley), Lucas Albertengo (Newell’s) y Fernando Gaibor (a préstamo a Al Wasl de Emiratos Árabes).

ROSARIO CENTRAL

TÉCNICO: Diego Cocca (nuevo).

ALTAS: Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión), Emanuel Brítez (Independiente), Sebastián Ribas (Lanús) y Diego Novaretti (Querétaro).

BAJAS: Jarlan Barrera (Atlético Nacional), Gonzalo Bettini (Huracán), Nicolás Giménez (San Martín) y Marcelo Ortiz (Atlético), Washington Camacho (Xolos de Tijuana) y Germán Herrera (se retiró del fútbol).

SAN LORENZO

TÉCNICO: Juan Antonio Pizzi (sigue).

ALTAS: Lucas Menossi (Tigre), Bruno y Mauro Pittón (Unión), Ezequiel Cerutti (Independiente), Nicolás Navarro (Querétaro), Santiago Vergini (Bursaspor) y Adam Bareiro (Monterrey).

BAJAS: Román Martínez (Aldosivi).

TALLERES

TÉCNICO: Alexander Medina (nuevo).

ALTAS: Franco Fragapane (Unión). 

BAJAS: Sebastián Palacios (Independiente), Nicolás Giménez (Arsenal), Gonzalo Maroni (Sampdoria) y Mauricio Toni (Vélez).

UNIÓN

TÉCNICO: Leonardo Madelón (sigue). 

ALTAS: Sebastián Moyano (Gimnasia), Gabriel Carabajal (Patronato) y Ezequiel Bonifacio (libre de Gimnasia).

BAJAS: Mauro Pittón y Bruno Pittón (San Lorenzo), Nereo Fernández (libre), Diego Zabala (Rosario Central), Augusto Lotti (Atlético), Federico Andrada (Aldosivi), Santiago Zurbriggen (Alvarado), Emanuel Brítez (Rosario Central) y Franco Fragapane (Talleres).

VÉLEZ

TÉCNICO: Gabriel Heinze (sigue).

ALTAS: Tomás Guidara (Belgrano), Marco Torsiglieri (Lanús), Maximiliano Romero (PSV) y Fernando Gago (Boca).

BAJAS: Joaquín Laso (San Luis de México), Gastón Díaz (Colón), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Yamil Asad (libre) y Matías Vargas (Espanyol).

Comentarios