Torneo Apertura: Estudiantes extiende la racha ganadora y sigue solo en la cima

El equipo "Cebra" le ganó de visitante a Concepción BB. Alberdi también logró su cuarto triunfo en línea.

28 May 2019
1

Alberdi, con una alineación juvenil, ganó en el "Augusto Machado". (FOTO TOMADA DE CLUB BEGRANO)

Estudiantes no para de ganar y con su cuarta victoria en fila, anoche de visitante frente a Concepción BB por 75-70, se consolidó en la punta al cumplirse la décima fecha del Torneo Apertura "Alberto Núñez" en la Primera División de la Asociación Tucumana de Basquetbol.

En los bandeños no se produjo la anunciada reaparición del pivot Rafael Reyes Banegas, que viene de jugar el Torneo Federal por Talleres con números relevantes en 24' de promedio en cancha: 16.8 puntos, 5.9 rebotes y 0.8 asistencia. 

La misma racha positiva que el líder registra la juvenil formación de Alberdi, que venció de visitante a Belgrano, 94-89. En el local no jugó por lesión su jugador franquicia Pablo Osores.

Este es el resumen de la jornada:

 -Concepción BB (Agustín Najul 19) 70-Estudiantes (Javier Skibski 21) 75, U19: 78-96.
-Tucumán BB (Mauro Morales 31)100-Talleres (Joaquín Nóblega 31) 92, 57-68.
-Asociación Mitre (Sebastián Paz Duarte 15) 69-Nicolás Avellaneda (Marcos Contreras 24) 72, 70-60.
-Avellaneda Central (Cristian Morales 18) 74-Juventud Unida (Samuel Madedo 27) 67, 60-67.
-Belgrano (Sebastián Osores 30) 89-Juan Bautista Alberdi (Maximiliano Canavo 21) 94; 106-54.

-Central Córdoba (Ignacio Corbalán 29) 83-Independiente (Mariano Maldonado 18) 84, 65-78.

 

Preselección tucumana U19
La preselección U19 comenzó hoy los entrenamientos en Estudiantes, a las órdenes del cuerpo técnico encabezado por Martín De Zan, quien tiene como asistentes a Gabriel Albornoz, Esteban Velasco y Juan Pablo Flores, El preparador físico del plantel es Abel Acosta.
Los jugadores convocados son: Gonzalo Rodríguez, Juan Rodríguez, Emiliano Lezcano, Tomás Allende, Lautaro Manrique, Fernando Carabajal, Matías Bernan, Pablo Pérez, Juan Pablo Vigiani, Felipe Palazzo, Joaquín Briseño, Carlos Ruiz Vargas, Santiago Del Sastre, José Flores, Máximo Orfali Marengo, Fabrizio Zancarini y Gonzalo Alonso.

También fueron citados Amín Juárez, Joaquín Acosta, Santiago Chinchilla, Tomás Vega, Gastón Martinez, Maximiliano González, Tobías Calatayud, Augusto Figueroa, Mariano González, Ignacio Palavecino y Martiniano Ayusa Haad.

Torneo Provincial U19

El domingo se pondrá en marcha el Torneo Provincial masculino U19, clasificatorio para el Regional de la categoría.
La primera fecha se jugará en Avellaneda Central con estos partidos:
16.00: Talleres-Estudiantes.
18.00: Tucumán BB-Atlético.
20.00: Avellaneda Central-Belgrano.


Comentarios