Básquet: la Preselección argentina U15 se concentrará en nuestra provincia

Con cuatro tucumanos citados, el equipo nacional se entrenará desde mañana en el Cedar, de La Rinconada.

13 Nov 2017

La segunda concentración del preseleccionado argentino de básquet U15 se realizará desde mañana y hasta el sábado en el Cedar (Centro Deportivo de Alto Rendimiento) "Doctor Carlos Pellegrini", de La Rinconada.

La Federación Tucumana de ese deporte, apoyada por la Comisión de Deportes de la Legislatura provincial, presidida por Ariel García, decidió albergar al plantel "albiceleste" de la categoría que emprenderá la segunda etapa de preparación, de cara al calendario internacional del año próximo.

Cuatro tucumanos forman parte de la nómina de jugadores citados: Tomás Allende (Quimsa), Martiniano Ayuda Hadad (Talleres), Gonzalo Alonso (Estudiantes) y Raúl Flores Drube (Central Córdoba), quienes integraron el combinado tucumano de buena actuación en el último Campeonato Argentino, disputado en Entre Ríos y Santa Fe.

El cuerpo técnico es comandado por Daniel Farabello, asistido por Juan Manuel Gattone y Maximiliano Seigorman; Nicolás Raimondo (preparador físico) y Nicolás Avedikian (utilero).

La delegación llegará por la mañana y de inmediato se trasladará al lugar de concentración. La FBPT informó que los entrenadores de la provincia y la región con la correspondiente reválida de Eneba, quienes se encuentren cursando el ciclo actual, así como la prensa y público en general podrá acceder libremente a los entrenamientos.

Esta es la lista de jugadores:

Lucas Landi
Posición:Base.
Club: Tokio de Misiones.

Mateo Díaz
Posición: Base.
Club: Racing de Chivilcoy.

Mateo Pérez
Posición: Base.
Club: Náutico Avellaneda de Rosario.

Alejo Paolini
Posición: Base.
Club: Unión Totoras de Cañada de Gómez.

Tomás Allende
Posición: Base.
Club: Quimsa Santiago del Estero.

Martiniano Ayusa Haad
Posición: Base.
Club: Talleres de Tafí Viejo.

Pedro Frei Meyer
Posición: Escolta.
Club: La Armonía de Colón.

Juan Dassie
Posición: Escolta.
Club: San Martín de Marcos Juárez.

Fabio Gauto
Posición: Escolta.
Club: Regatas Corrientes.

Franco Méndez
Posición: Escolta.
Club: Juventud de Corrientes.

Valentín Bauducco
Posición: Escolta.
Club: Hindú Club de Córdoba.

Máximo Araujo
Posición: Escolta.
Club: El Tala de San Francisco.

Gonzalo Alonso
Posición: Escolta.
Club: Estudiantes de Tucumán.

Facundo Tolosa
Posición: Escolta.
Club: Sportmen Unidos de Rosario.

Franco Sacchi
Posición: Alero.
Club: Instituto de Córdoba.

Joaquín San Vicente
Posición: Alero.
Club: Regatas de Chaco.

David Reynoso
Posición: Alero.
Club: Hércules de Chaco.

Josué Santillán
Posición: Alero.
Club: Atlético Tostado.

Ignacio Bednarek
Posición: Ala pivote.
Club: Náutico Avellaneda de Rosario.

Luca Chiapella
Posición: Ala pivote.
Club: Central Argentino de Córdoba.

Jeremías Dotto
Posición: Pivote.
Club: Argentino de Marcos Juárez.

Ian Carrasco
Posición: Pivote.
Club: Cataratas Básquet de Iguazú.

Raúl Flores Drube
Posición: Pivote.
Club: Central Córdoba de Tucumán.

Juan Fernández
Posición: Pivote.
Club: Unión de Santa Fe.


Comentarios