La Fusión incorpora a Carolina Sánchez para el Federal de básquet femenino

El "beibi" será sede de uno de los dos pentagonales en la etapa nacional de la competencia.

23 Oct 2017
1

Carolina Sánchez. FOTO GENTILEZA PRENSA CLUB TUCUMÁN BB

Carolina Sánchez, la ex capitana del seleccionado argentino de básquet femenino, arribará esta tarde a nuestra provincia para incorporarse a La Fusión (Tucumán BB-Deportivo Aguilares) para la etapa nacional del Torneo Federal de esa disciplina.

La jugadora mendocina de 41 años, que fue designada manager de las divisiones formativas de mujeres a nivel CABB y a comienzos de la temporada iba a fichar por Lomas Basket, finalmente llegará finalmente a Tucumán, pero para alistarse en el "beibi", que el próximo fin de semana será sede de uno de los dos pentagonales (otro será cuadrangular) en la fase decisiva de la competencia. 

La Fusión forma parte del Grupo 2, junto a Montmartre (Catamarca), Lomas Basket (campeón del NOA, con 9 triunfos y una sola derrota), Independiente (Salta) y Bolívar (Carlos Paz).

Las sedes de los otros grupos serán Atalaya de Rosario y Ferro de Olavarría. De las zonas de cinco pasarán al siguiente tramo tres equipos y de la de cuatro, avanzarán dos.

Este es el programa del fin de semana:

Viernes 27 de octubre:
18.00 (Grupo 3): Andes Talleres-Calle Angosta.
18.30 (Grupo 2): Montmartre de Catamarca-Lomas Basket.
20.00 (Grupo 2): Independiente de Salta-Bolívar de Carlos Paz.
20.30 (Grupo 3): Ferro de Olavarría-El Nacional de Bahía Blanca.

Sábado 28 de octubre
10.00 (Grupo 2): Lomas Basket-Independiente de Salta.
11.30 (Grupo 2): La Fusión-Montmartre de Catamarca.
18.00 (Grupo 3): Ferro de Olavarría-Calle Angosta.
18.30 (Grupo 2): Independiente de Salta-Montmartre de Catamarca.
20.00 (Grupo 2): La Fusión-Bolívar de Carlos Paz.
20.00 (Grupo 3): El Nacional de Bahía Blanca-Andes Talleres.

Domingo 29 de octubre
09.30 (Grupo 2): Lomas Basket-Bolívar de Carlos Paz.
11.00 (Grupo 2): La Fusión-Independiente de Salta.
16.30 (Grupo 2): Montmartre de Catamarca-Bolívar de Carlos Paz.
17.00 (Grupo 3): El Nacional de Bahía Blanca-Calle Angosta.
18.00 (Grupo 2): Tucumán BB-Lomas Basket.
18.30 (Grupo 3): Ferro de Olavarría-Andes Talleres.


Comentarios