Con la etiqueta de bicampeón, Tucumán defenderá su corona en el Argentino de básquet

El equipo de Mario Vildoza abre su participación en la edición 83 del torneo ante Corrientes, a las 21.30.

24 Jul 2017
2

(FOTO TOMADA DEL FACEBOOK DE FBPT)

NEUQUÉN.- A un año de conquistar el bicampeonato en la ciudad santafesina de Firmat ante el equipo anfitrión (primer título conseguido fuera de la provincia), el seleccionado de básquet de Tucumán comenzará a desandar el camino para defender la corona en la edición 83 del Argentino de básquet Mayores que se desarrollará hasta el sábado.

Esta noche enfrentará a Corrientes, a partir de las 21.30 en el estadio"La Caldera", de Independiente.

Con ocho de los 12 jugadores que fueron protagonistas del último logro (quinto en el historial), el conjunto de Mario Vildoza llega a la cita neuquina entre los principales candidatos, junto a los de Córdoba, Santa Fe y Chaco, y en un segundo lote aparecen Provincia de Buenos Aires y Neuquén.


Leandro Vildoza (Jugador más Valioso en 2016, de Estudiantes de Concordia), Pablo Osores (Mitre), Patricio Aranda (libre), Iván Gramajo (Ferro Carril Oeste), Fernando Ortiz (Independiente), Pablo Walter (Talleres), Iván Julián (Talleres) y Jerónimo Solórzano (Talleres) vuelven a estar presentes en la plantilla.

Fueron bajas, por distintas razones, el base Santiago Abdala (Estudiantes), el escolta Cristian Soria (Talleres), el alero Conrado Echavarría (Atlético Tostado) y Emiliano Cancinos (Talleres), y en sus lugares en la nómina definitiva de los 12 ingresaron Gastón Zalazar (Belgrano), José Muruaga (Mitre), Joaquín Nóblega (Talleres) y Rafael Reyes Banegas (Concepción BB).

El plantel llegó ayer por la tarde tras viajar 28 horas a la capital neuquina, que ayer mismo recibió a las delegaciones visitantes y donde hoy a la mañana se registró una temperatura de -3 grados.

Tanto los jugadores como el cuerpo técnico que desde hace cinco temporadas está al frente del equipo (Mario Vildoza entrenador en jefe y sus asistentes Martín de Zan y Matías Nieva) mostraron confianza plena en realizar otro buen campeonato aunque rehuyen al rótulo de candidato.

"La Mañana", el diario de mayor tiraje que se edita aquí, tituló ayer: "Tucumán, bicampeón, es el cuco en la zona de Neuquén". El grupo está sólido, ha logrado una buena química y el equipo tiene un estilo definido que alienta a pensar en otra actuación de gran relieve. 

FIXTURE

LUNES 24 DE JULIO

Sede Neuquén

21.30 hs – Zona “A” – Tucumán vs Corrientes

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

16.30 hs – Zona “B” – Santiago del Estero vs Entre Ríos

19.00 hs – Zona “A” – Neuquén vs La Rioja

21.30 hs – Zona “B” – Santa Fe vs 1o Promocional

Sede Plottier

19.00 hs – Zona “C” – Chaco vs Córdoba

21.00 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs 2o Promocional

MARTES 25 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs – Zona “A” – La Rioja vs Tucumán

21.30 hs – Zona “C” – Córdoba vs Buenos Aires

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs – Zona “B” – 1o Promocional vs Santiago del Estero

21.30 hs – Zona “B” – Entre Ríos vs Santa Fe

Sede Plottier

19.00 hs – Zona “C” – 2o Promocional vs Chaco

21.30 hs – Zona “A” – Corrientes vs Neuquén

MIÉRCOLES 26 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs – Zona “A” – Corrientes vs La Rioja

21.30 hs – Zona “A” – Neuquén vs Tucumán

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có

19.00 hs – Zona “B” – 1o Promocional vs Entre Ríos

21.30 hs – Zona “B” – Santa Fe vs Santiago del Estero

Sede Plottier

19.00 hs – Zona “C” – 2o Promocional vs Córdoba

21.30 hs – Zona “C” – Buenos Aires vs Chaco

JUEVES 27 DE JULIO

Sede Neuquén (ZONA CAMPEONATO)

19.00 hs –3º Primero (3º) vs 3º Segundo (6º) // Juego 3

21.30 hs – Mejor Primero (1º) vs 2º Tercero (8º) // Juego 1

Sede Plottier (ZONA CAMPEONATO)

19.00 hs – 1º Segundo (4º) vs 2º Segundo (5º) // Juego 4

21.30 hs – 2º Primero (2º) vs Mejor Tercero (7º) // Juego 2

*En caso que el local clasifique a cuartos de final, jugará a las 21:30 hs en sede Neuquén

Sede: Plaza Huincul/Cutral Có (ZONA PERMANENCIA)

19.00 hs – 1º Cuarto (10º) vs 2º Cuarto (11º)

21.30 hs – 3º Tercero (9º) vs 3º cuarto (12º)

Los ganadores de cada partido se mantienen en Zona Campeonato y los perdedores desciende a la Zona Promocional de 2018.

VIERNES 28 DE JULIO

Sede Neuquén (SEMIFINALES)

19.00 hs – Ganador juego # 2 vs Ganador juego # 3

21.30 hs – Ganador juego # 1 vs Ganador juego # 4

SABADO 29 DE JULIO

Sede Neuquén

19.00 hs – Perdedor juego # 5 vs perdedor juego # 6 (tercer puesto)

21.30 hs – Ganador juego # 5 vs Ganador juego # 6 (final)

En Esta Nota

Neuquén
Comentarios