Mercado de pases del fútbol argentino - LA GACETA Tucumán

Mercado de pases del fútbol argentino

Se acerca el inicio del Torneo y los equipos se siguen armando.

22 Jul 2014
1

BUENOS AIRES.- A dos semanas de que comience a rodar la pelota en el Torneo Transición los equipos siguen delineando detalles y posibles nombres para reforzar sus filas. Se mantienen los rumores de apellidos que vienen y van sin definiciones.

Tras complicarse la negociación con Ignacio Scocco, en las últimas horas surgió el interés de River por el delantero Facundo Ferreyra, quien actualmente juega en el Shakhtar Donetsk. Mientras que Estudiantes abrochó las llegadas de Diego Vera y Gabriel Graciani.

En el otro platense, Gimnasia, está al caer la contratación de Nery Cardozo y también del volante Jorge Rojas. En tanto que ya puso su rúbrica en el contrato Pablo Vegetti. Y Rosario Central sumó su primera ficha: Fernando Barrientos, es Lanús.

Así está el mercado:

Boca: César Meli (Colón), Federico Carrizo (Rosario Central), Jonathan Calleri (All Boys), Gonzalo Castellani (Godoy Cruz) y Andrés Chávez (Banfield), Sebastián Palacios (Unión), Lisandro Magallán (Rosario Central), Sergio Araujo (Tigre) y Guillermo Burdisso (Galatasaray, Turquía).

River: Marcelo Gallardo (DT), Leonardo Pisculichi (Argentinos) y Julio Chiarini (Instituto), Rodrigo Mora (Universidad de Chile), Carlos Sánchez (Puebla, México), Facundo Affranchino (Belgrano) y Luciano Abecasis (Quilmes).

Racing: Diego Cocca (DT), Luciano Lollo (Belgrano), Marcos Acuña (Ferro), Diego Milito (Inter, Italia), Ricardo Centurión (Génoa, Italia), Leandro Grimi (Godoy Cruz), Nicolás Sánchez (Godoy Cruz), Ezequiel Videla (Universidad de Chile), Luciano Lollo (Belgrano) y Gastón Díaz (Gimnasia LP), Iván Pillud (Hellas Verona, Italia) y Martín Pérez Guedes (Olimpo).

San Lorenzo: Pablo Barrientos (Catania, Italia), Matías Mirabaje (Atletico Paranaense, Brasil).

Vélez: Franco Razotti (Independiente).

Estudiantes: Sebastián Prediger (Baniyas, Emiratos Arabes Unidos), Leandro González Pirez (River), Gabriel Graciani (Colón), Diego Vera (Atlético de Rafaela) y Matías Orihuela (Morón).

Arsenal: Esteban Andrada (Lanús), Hernán Fredes (Independiente), Lucas Pugh (Libre, de River), Jorge Báez (Olimpia, Paraguay), Matías Sarulyte (Olimpo), José San Román (Godoy Cruz), Jorge Curbelo (Nacional, Uruguay), Cristian Chimino (Ferro), Víctor Cuesta y Milton Céliz.

Atlético Rafaela: Roberto Sensini (DT), Germán Rodríguez (San Martín, de San Juan), Lucas Kruspzky (San Martín, de San Juan) y Martín Díaz (Wanderers, Uruguay), Walter Serrano (Argentinos) y Guillermo Sara (Betis, España).

Banfield: Agustín Farías (Nueva Chicago) y César Rigamonti (Belgrano).

Belgrano: Cristian Lema (Quilmes), Carlos Soto (libre), Iván Etevenaux (Douglas Haig), César Mansanelli (Atlético Rafaela) y Lucas Parodi (Cobresal, Chile).

Tigre: Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Martín Galmarini (Atlante, México) y Pablo Cáceres (Rangers, Chile).

Defensa y Justicia: Darío Franco (DT), Ciro Rius (Argentinos), Carlos Casteglione (All Boys), Luciano Vella (Unión), Leandro González (San Martín, de San Juan), Mariano Barbieri (Morón), Nicolás Bertocchi (Unión), Pablo De Miranda (Instituto), Julio Rodríguez, Lautaro Iparraguirre y Diego Martínez (Aldosivi), Leandro Fernández (Comunicaciones, Guatemala), Emiliano Romero (Everton, Chile) y Javier Ferreira (Almagro).

Gimnasia: Juan Quiroga (Belgrano), Pablo Vegetti y Jorge Rojas (Benfica).

Godoy Cruz: Jonathan Chávez (Cobreloa, Chile), Rodrigo Rey (Newell´s), Juan Alvacete (Tigre), Diego Gonzpález (Fénix) y Rolando García.

Independiente: Jorge Almirón (DT). Juan Martín Lucero (Defensa y Justicia), Lucas Villafañez (Huracán), Walter Busse (Defensa y Justicia), Maxi Herrera (Independiente), Iván Pérez (San Martín de San Juan) y Patricio Vidal (Unión Española, Chile).

Lanús: Iván Bella (Puebla, México) y Matías Ibáñez (Eibar). Silvio Romero (Stade Rennais, Francia), Rodrigo Erramuspe (Atlético Rafaela), Luciano Balbi y Diego Braghieri (Arsenal).

Newell’s: Oscar Ustari (Sunderland, Inglaterra), Lucas Hoyos (Gimnasia Jujuy) y Leandro Rodríguez (Dynamo de Moscú), Lorenzo Faravelli (Unión Española, Chile).

Olimpo: Juan Manuel Olivares (Crucero del Norte) y Ezequiel Viola.

Quilmes: Pablo Quatrocchi (DT), Nicolás Cabrera (All Boys), Gonzalo Klusener (Talleres), Miguel Montaño (Uniautónoma, Colombia), Flavio Ciampichetti (Defensores de Belgrano de Villa Ramallo) y Adrián Scifo (Nueva Chicago), Diego Diellos (Sarmiento Junín).

Rosario Central: Javier Correa (Olimpia, Paraguay), Fernando Barrientos (Lanús) y Yeimar Gómez (Tiro Federal).

Tigre: Juan Carlos Blengio (Gimnasia LP), Martín Galmarini (Atlante, México) y Pablo Cáceres (Rangers, Chile).

Comentarios