Messi, "Maravilla" Martínez y Crismanich, los candidatos al Oro

Además, figuran entre los ternados más destacados el basquetbolista Emanuel Ginóbili, la jugadora de hockey Luciana Aymar, el tenista Juan Martín Del Potro.

17 Dic 2012

BUENOS AIRES.- Lionel Messi, ganador del último año, Sergio "Maravilla" Martínez y Sebastián Crismanich son máximos candidatos a ganar mañana el Olimpia de Oro, tradicional premio que entrega anualmente el Círculo de Periodista Deportivos.

Después de seis años, la fiesta de condecoración regresará a la Capital Federal con un acto en la Sociedad Rural de Palermo, que comenzará a las 20.30 y será televisada por C5N.

La 58va. edición de los Olimpia contará con 42 ternas, más de 250 deportistas y 800 invitados y se llevará a cabo en el Salón Frers de avenida Sarmiento 2704.
Messi, Olimpia de Oro 2011, justifica su favoritismo por los 90 goles que lleva marcados en el año, con los que estableció un récord en la historia del fútbol mundial.

"Maravilla" Martínez, por su parte, aspira a conseguirlo por primera vez tras su consagración como campeón de los medianos del  Consejo Mundial de Boxeo (CMB).

Y el taekwondista Crismanich lo hace basado en su épica consagración en los Juegos Olímpicos Londres 2012, que le reportó al país la única medalla de oro en la competencia.

Además, figuran entre los ternados más destacados el basquetbolista Emanuel Ginóbili, la jugadora de hockey Luciana Aymar, el tenista Juan Martín Del Potro.

Los protagonistas de todas las ternas son los siguientes:
Ajedrez: Rubén Felgaer - Martín Lorenzini - Fernando Peralta.
Atletismo: Juan Manuel Cano - Germán Lauro - Braian Toledo.
Automovilismo: Mauro Giallombardo - Marcos Ligato - José María López.
Básquetbol Exterior: Carlos Delfino - Emanuel Ginóbili - Luis Scola.
Básquetbol Local: Facundo Campazzo - Juan Gutiérrez - Leonardo Gutiérrez.
Billar: Ariel Casto - Walter Ingegnieri - Juan Pablo Sisterna.
Bochas: Raúl Basualdo - Guillermo Montemerlo - Cristian Zapata.
Boxeo: Sergio Martínez - Lucas Matthysse - Omar Narváez.
Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard - Daniel Dal Bo - Alexandra Keresztesi/Sabrina Ameghino.
Cestoball: María Cecilia Lábaque - María Eugenia Lescano - Dana Mariani.
Ciclismo: Walter Pérez - Maximiliano Richeze - Sebastián Trillini.
Equitación: Martín Dopazo - Alejandro Madorno - Leandro Moschini.
Esgrima: José Domínguez - Alberto Pérez Ghersi - María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Lorena Botana - Javier Julio - Jorge Renosto.
Fútbol Exterior: Sergio Agüero - Gonzalo Higuain - Lionel Messi.
Fútbol Local: Sebastián Domínguez - Lisandro López - Ignacio Scocco.
Futsal: Santiago Basile - Santiago Elías - Luis González.
Gimnasia: Milagros Carrasco Pini - Federico Molinari - Valeria Pereyra.
Golf: Ariel Cañete - Emiliano Grillo - Andrés Romero.
Handball: Andrés Kogovsek - Diego Simonet - Sebastián Simonet.
Hockey sobre césped: Luciana Aymar - Florencia Habif - Rocío Sánchez Moccia.
Judo: Emanuel Lucenti - Paula Pareto - Cristian Schmidt.
Karate: Franco Icasati - Giuliana Novak - Julián Pinzás.
Lucha: Patricia Bermúdez - Yuri Maier - Luz Vázquez.
Motociclismo: Ezequiel Iturrioz - Alejandro Patronelli - Marco Solorza.
Natación: Damián Blaum - Pilar Geijó - Sofía Sánchez/Etel Sánchez.
Padel: Fernando Belasteguin - Cristian Gutiérrez - Cecilia Reiter.
Patín: Luis De Mattía - Mariángeles Mantuano - Victoria Rodríguez López.
Pato: Andrés Lanfranco - Ariel Tapia - Nicolás Taverna.
Pelota: Javier Nicosía - Alfredo Villegas - Gabriel Villegas.
Pesas: Emerson Burla - Iván Palacios - Joana Palacios.
Polo: Pablo Mac Donough - Gonzalo Pieres (H) - Juan Nero.
Remo: María Laura Abalo/Gabriela Best - Santiago Fernández - Cristian Rosso/Ariel Suárez.
Rugby: Patricio Albacete - Juan Martín Fernández Lobbe - Gonzalo Gutierrez Taboada.
Softbol: Francisco Lombardo - Bruno Motroni - Carla Villalva.
Taekwondo: Sebastián Crismanich - Carola López - Martín Sio.
Tenis: Carlos Berlocq - Juan Martín Del Potro - Juan Mónaco.
Tenis de Mesa: Ana Codina - Liu Song - Pablo Tabachnik.
Tiro: Fernando Gazzotti - Melisa Gil - Alex Suligoy.
Turf: Altair Domingos - Gonzalo Hahn - Jorge Ricardo.
Voleibol: Facundo Conte - Luciano De Cecco - Sebastián Solé.
Yachting: Julio Alsogaray - Lucas Calabrese/Juan De La Fuente - Mariano Reutemann.
Paralímpico: Hernán Barreto - David Effrón - Jorge Lencina.(Telam)


Comentarios