En su primer partido de 2020, Atlético visitará a Racing el domingo 26 de enero

Será por la fecha 17 de la Superliga, que dio conocer la programación de partidos que se disputarán hasta mediados de febrero.

23 Dic 2019
1

Los hinchas de Atlético tendrán que esperar hasta el miércoles 29 de enero para ver a su equipo en El Monumental. (ARCHIVO)

El domingo 26 de enero, Atlético volverá a competir oficialmente en 2020. Ese día, por la fecha 17 de la Superliga se enfrentará con Racing, en El Cilindro de Avellaneda.

La SAF dio conocer la prorgramación de las cinco primeras fechas del año próximo, aunque el primer partido será protagonizado por Independiente y River, postergado de la jornada 14, que se jugará el domingo 19 de enero a las 19.10, en el estadio Libertadores de América de Avellaneda y será transmitido por Fox Sports Premium.

El resto de los partidos se jugará así:

Fecha 17

Viernes 24 de enero

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Lanús

19.40: Gimnasia La Plata-Vélez

21.45: Rosario Central-Huracán

21.45: Unión de Santa Fe-Argentinos

Sábado 25 de enero

17.35: Arsenal-Newell's Old Boys

19.40: San Lorenzo-Estudiantes La Plata

19.40: Central Córdoba de Santiago del Estero-Colón de Santa Fe

21.45: Godoy Cruz de Mendoza-River

Domingo 26 de enero

17.35: Banfield-Patronato de Entre Ríos

17.35: Defensa y Justicia-Talleres de Córdoba

19.40: Racing-Atlético

21.45: Boca-Independiente

Fecha 18

Martes 28 de enero

17.35: Vélez-Aldosivi de Mar del Plata

17.35: Lanús-Godoy Cruz de Mendoza

19.40: Huracán-Gimnasia La Plata

21.45: Newell's Old Boys-San Lorenzo

Miércoles 29 de enero

17.35: Estudiantes La Plata-Unión de Santa Fe

19.40: River-Central Córdoba de Santiago del Estero

21.45: Atlético-Defensa y Justicia

21.45: Talleres de Córdoba-Boca

Jueves 30 de enero

19.00: Independiente-Rosario Central

19.00: Colón de Santa Fe-Banfield

21.10: Patronato de Entre Ríos-Arsenal

21.10: Argentinos-Racing

Fecha 19

Sábado 1° de febrero

17.35: San Lorenzo-Vélez

17.35: Aldosivi de Mar del Plata-Central Córdoba de Santiago del Estero

19.40: Godoy Cruz de Mendoza-Huracán

19.40: Newell's Old Boys-Estudiantes La Plata

21.45: Unión de Santa Fe-River Plate

Domingo 2 de febrero

17.35: Argentinos-Lanús

17.35: Defensa y Justicia-Colón de Santa Fe

19.40: Boca-Atlético

21.45: Racing-Independiente

Lunes 3 de febrero

19.00: Arsenal-Talleres de Córdoba

19.00: Gimnasia La Plata-Patronato de Entre Ríos

21.10: Banfield-Rosario Central

Fecha 20

Viernes 7 de febrero

19.00: Estudiantes La Plata-Defensa y Justicia

21.10: Colón de Santa Fe-Racing

Sábado 8 de febrero

17.35: Lanús-Newell's Old Boys

19.40: Atlético-Argentinos

21.45: Central Córdoba de Santiago del Estero-Boca

Domingo 9 de febrero

17.35: Independiente-Arsenal

19.40: Patronato de Entre Ríos-Unión de Santa Fe

19.40: Rosario Central-Gimnasia La Plata

21.45: River-Banfield

Lunes 10 de febrero

19.00: Huracán-Aldosivi de Mar del Plata

19.00: Vélez-Godoy Cruz de Mendoza

21.10: Talleres de Córdoba-San Lorenzo

Fecha 21

Viernes 14 de febrero

19.00: Defensa y Justicia-Rosario Central

21.10: Unión de Santa Fe-Central Córdoba de Santiago del Estero

Sábado 15 de febrero

17.35: Arsenal-Vélez

19.40: San Lorenzo-Racing

21.45: Talleres de Córdoba-Huracán

21.45: Atlético-Lanús

Domingo 16 de febrero

17.35: Argentinos-Patronato de Entre Ríos

17.35: Banfield-Aldosivi

19.40: Boca-Godoy Cruz de Mendoza

21.45: Estudiantes La Plata-River

Lunes 17 de febrero

19.00: Newell's Old Boys-Colón de Santa Fe

21.10: Independiente-Gimnasia La Plata.

Los rivales del "Decano" en las fechas 22 y 23 serán Gimnasia y Esgrima La Plata (visitante) y River Plate (local).

Comentarios