Ante Newell's, Echavarría dirigirá por tercera vez a Atlético en la Superliga

La AFA dio a conocer las designaciones de la fecha 16. Abal arbitrará Central-Boca y Loustau a River-San Lorenzo.

03 Dic 2019
1

Pablo Echavarría dirigirá al "Decano" el sábado en su último partido del año. (ARCHIVO)

Pablo Gastón Echavarría dirigirá por tercera vez en la Superliga 2019/20 a Atlético, que el sábado recibirá a Newell's, desde las 19.40, por la fecha 16 del campeonato.

Nacido hace 36 años en la base aeronaval de Puerto Belgrano, pero representante del arbitraje cordobés, Echavarría actuó en el encuentro que el "Decano" perdió en la jornada 2 ante Central Córdoba, en Santiago del Estero, el 3 de agosto.

También lo hizo en la 10a, pero esta vez con triunfo para los de Zielinski (2-1), también de visitante ante Banfield el 19 de octubre.

Así quedó la programación completa de la fecha 16 de la SAF:

Viernes 6 de diciembre

19.00: Colón-Aldosivi (Fox Sports Premium); árbitro: Mauro Vigliano; asistentes: Javier Uziga-Walter Ferreyra; cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.10: Independiente-Banfield (TNT Sports); árbitro: Pablo Dóvalo; aistentes: Diego Bonfá-Diego Martín; cuarto árbitro: Mario Ejarque.
Sábado 7 de diciembre

17.35: Huracán-Arsenal (TNT Sports): árbitro: Néstor Pitana;
asistentes: Gabriel Chade-Marcelo Bistocco; cuarto árbitro: Adrián Franklin.

19.40 Atlético-Newell's (Fox Sports Premium); rbitro: Pablo Echavarría; asistentes: Ezequiel Brailovsky-Norberto Páez; cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40: Talleres-Unión (TNT Sports); árbitro: Nazareno Arasa;
asistentes: José Savorani-Daiana Milone; cuarto árbitro: Jorge Baliño.

 21.45: Lanús-Racing (Fox Sports Premium); árbitro: Darío Herrera; asistentes: Juan Pablo Belatti-Iván Núñez; cuarto árbitro: Fernando Echenique.

Domingo 8 de diciembre

17.35: Gimnasia-Central Córdoba (TNT Sports); árbitro: Ariel Penel; asistentes: Diego Romero-Iván Aliende; cuarto árbitro: Julio Barraza.

17.35: Defensa y Justicia-Godoy Cruz (Fox Sports Premium); árbitro: Lucas Comesaña; asistentes: Alejo Castany-Sebastián Raineri; cuarto árbitro: Héctor Paletta.
19.40: Rosario Central-Boca (Fox Sports Premium); árbitro: Diego Abal; asistentes: Maximiliano Del Yesso-Cristian Navarro; cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez.

21.45: River-San Lorenzo (TNT Sports); arbitro: Patricio Loustau; asistentes: Hernán Maidana-Lucas Germanotta; cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo.

Lunes 9 de diciembre

19.00: Patronato-Vélez (TNT Sports); arbitro: Germán Delfino;
asistentes: Julio Fernández-Pascual Fernández; cuarto árbitro: Nahuel Viñas.

21.10: Argentinos-Estudiantes (Fox Sports Premium); árbitro: Facundo Tello; asistentes: Diego Verlotta-José Castelli; cuarto árbitro: Edgardo Kopanchuk. 

La AFA también reprogramó dos encuentros postergados: de la Fecha 2, entre Independiente-Newell's (Fox Sports Premium), se jugará el 13 de diciembre con estas autoridades: árbitro, Mauro Vigliano; asistentes: Juan Pablo Belatti-Mariano Rossetti; cuarto árbitro: Nicolás Lamolina.

Por la Fecha 13, un día antes, se enfrentarán a las 21, Arsenal-Colón (TNT Sports). Árbitro: Andrés Merlos; asistentes: Pablo González-Juan Pablo Millenaar; cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro.

Comentarios