Un árbitro que debutó este año en Primera dirigirá el sábado Atlético-San Lorenzo

Yael Falcón Pérez, de 30 años, fue designado por la AFA. Facundo Tello conducirá el domingo el encuentro Boca-Unión.

19 Nov 2019
1

Yael Falcón Pérez arbitrará por primera vez a Atlético y a San Lorenzo. (FOTO TOMADA DE vamosciclon.com)

Yael Falcón Pérez arbitrará el sábado en El Monumental "José Fierro" el  encuentro Atlético-San Lorenzo, por la fecha 14 de la Superliga 2019/20, que comenzará a las 21.45 y será televisado por TNT Sports.

Falcón Pérez tiene 30 años, nació en Capital Federal y reside actualmente en la ciudad bonaerense de Lanús. En su juventud, se desempeñó como guardavida en el balneario de San Bernardo y es profesor de educación física, Debutó en Primera a comienzos de febrero de este año en la SAF 18/19, dirigiendo Unión-Newell's.

Su anterior partido como juez principal en la máxima división fue el 1° de octubre, en Santa Fe, en Colón 1-Argentinos Juniors 0. El sábado pasado, en Jujuy, dirigió Gimnasia y Esgrima 0-Almagro 0 por la Primera Nacional.

Estas son las designaciones dispuestas por AFA: 

Sábado 23 de noviembre:

19.40: Defensa y Justicia-Lanús (TNT Sports); árbitro: Fernando Espinoza; asistentes: Gabriel Chade-Diego Romero.

19.40: Huracán-Central Córdoba (Fox Sports Premium); árbitro: Darío Herrera; asistentes: Javier Uziga-Diego Martín.

21.45: Atlético-San Lorenzo (TNT Sports); árbitro: Yael Falcón Pérez; asistentes: Cristian Navarro-José Castelli.

Domingo 24 de noviembre:

17.10: Boca-Unión (TNT Sports); árbitro: Facundo Tello.; asistentes: Hernán Maidana-Gerardo Carretero.

19.40: Banfield-Vélez (Fox Sports Premium); árbitro: Hernán Mastrángelo; asistentes: Ariel Scime-Diego Verlotta.

19.40: Gimnasia - Arsenal (TNT Sports); árbitro: Fernando Echenique; asistentes: Lucas Germanotta-Roberto Páez.

21.45: Talleres-Racing (Fox Sports Premium); árbitro: Néstor Pitana; asistentes: Eduardo Lucero-Marcelo Bistocco.

Lunes 25 de noviembre:

19.00: Patronato-Godoy Cruz (TNT Sports): árbitro: Fernando Rapallini; asistentes: Juan Pablo Belatti-Maximiliano del Yesso.

19.00: Colón-Estudiantes (Fox Sports Premium): árbitro: Germán Delfino; asistentes: Ezequiel Brailovsky-Iván Alliende.

21.10: Argentinos- Newell's (TNT Sports); árbitro: Silvio Trucco; asistentes: Diego Bonfá-Walter Ferreyra.

21.10: Rosario Central-Aldosivi (Fox Sports Premium); árbitro: Patricio Loustau; asistentes: Julio Fernández-Manuel Sánchez.

El encuentro entre Independiente-River fue postergado para el domingo 19 de enero por cuanto el "Millonario" jugará en Lima, contra Flamengo, su segunda final consecutiva por la Copa Libertadores.

Comentarios