Torneo Federal: confirmaron las primeras fechas para los equipos tucumanos

Belgrano, Estudiantes, Unión Abasto, Talleres y Tucumán Básquet jugarán la próxima edición de la competencia.

30 Sep 2019
1

Cristian Soria, uno de los refuerzos del "Patriota". (FOTO TOMADA DE PRENSA BELGRANO CULTURAL Y DEPORTIVO)

Cuatro de los cinco representantes que tendrá Tucumán en la próxima edición del Torneo Federal de Basquetbol 2019/20 debutarán el 18 de octubre, cuando comience la fase regular del torneo y uno lo hará dos días después.

En el lanzamiento de la competencia, realizada en el Hotal Boca, de Buenos Aires, se dieron a conocer las primeras fechas de la División NOA, que contará con cinco equipos de nuestra provincia (Tucumán Básquet, La Unión Abasto, Belgrano, Estudiantes y Talleres).

Además de los nombrados, en el grupo jugarán Riachuelo, Facundo y La Rioja Basket; Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero), El Tribuno, de Salta, e Hindú de Catamarca.

El reglamento indica que todos los equipos disputarán 24 partidos, con dos rondas de 10 encuentros cada una, más un triangular (ida y vuelta) entre los conjunto riojanos; otro con HIndú, Nicolás Avellaneda y Tucumán Básquet y un pentagonal (también ida y vuelta), con El Tribuno, Belgrano, La Unión Abasto, Estudiantes y Talleres.

A los playoffs de División avnzarán en forma directa 1º, 2º y 3º; la Reclasificación interna (al mejor de cinco juegos), 4º vs 7º y 5º vs 6º; 8º y 9º finalizan su participación, mientras que 10° y 11° juegan por la permanencia.
Concluída esa fase, los equipos serán reordenados del 1° al 5°, de acuerdo a la clasificación en la Fase regular, puestos con los que pasarán a Playoffs de Conferencia.

Viernes 18 de octubre:

Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero-Hindú de Catamarca.

Facundo de La Rioja-Estudiantes.

El Tribuno de Salta-Belgrano.

La Unión Abasto-Talleres.

Domingo 20 de octubre

La Rioja Basket-Estudiantes.

Tucumán Básquet-Riachuelo de La Rioja.

Viernes 25 de octubre

Hindú de Catamarca-La Rioja Basket.

Riachuelo de La Rioja-Facundo de La Rioja

Talleres-El Tribuno de Salta.

Belgrano-La Unión Abasto.

Sábado 26 de octubre

Estudiantes-Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

Viernes 1° de noviembre

La Rioja Basket-Tucumán Básquet.

Nicolás Avellaneda (SE)-Riachuelo de La Rioja.

El Tribuno de Salta-Hindú de Catamarca.

La Unión Abasto-Estudiantes.

Domingo 3 de noviembre

Talleres-Belgrano.

Facundo de La Rioja-Tucumán Básquet.

Viernes 8 de noviembre

Riachuelo de La Rioja-Talleres.

Tucumán Básquet-Nicolás Avellaneda (SE).

Hindú de Catamarca-La Unión Abasto.

Belgrano-Facundo de La Rioja.

Domingo 10 de noviembre

El Tribuno de Salta-Facundo de La Rioja.

La Rioja Basket-Talleres.

Estudiantes-Tucumán Básquet.

Viernes 15 de noviembre

Facundo de La Rioja-La Rioja Basket.

Nicolás Avellaneda (SE)-Belgrano.

Tucumán Básquet-Hindú de Catamarca.

Sábado 16 de noviembre

Estudiantes-Riachuelo de La Rioja.

Domingo 17 de noviembre

La Unión Abasto-El Tribuno de Salta.

Viernes 22 de noviembre

La Rioja Basket-Estudiantes.

Talleres-Tucumán Básquet.

El Tribuno de Salta-Nicolás Avellaneda (SE).

Domingo 24 de noviembre

Hindú de Catamarca-Estudiantes.

Riachuelo de La Rioja-La Unión Abasto de Tucumán

Jueves 28 de noviembre

Estudiantes-Belgrano.

Viernes 29 de noviembre

Talleres-La Rioja Basket.

Riachuelo de La Rioja-El Tribuno de Salta.

La Unión Abasto-Hindú de Catamarca.

Nicolás Avellaneda (SE)-Tucumán Básquet.

Domingo 1° de diciembre

Facundo de La Rioja-El Tribuno de Salta.

Belgrano-La Rioja Basket.

Comentarios