Básquet: Tucumán debutará en el Argentino enfrentando a Entre Ríos

La Federación misionera dio conocer la programación de partidos en la fase clasificatoria

11 Jul 2018
1

La preselección en uno de los entrenamientos realizados en cancha de Talleres. FOTO TOMADA DE PRENSA FBPT

Mientras se entrena en el estadio de Central Córdoba y a pocos días del último corte para designar el plantel de 12 jugadores que participará del 84° Campeonato Argentino de Mayores, a las órdenes del entrenador Mario Vildoza, el seleccionado tucumano de básquet ya conoce los rivales que tendrá en la cita misionera.

Esta será la cuarta vez que esa provincia sea la anfitriona del torneo, que albergó en 1962, 1984 y 2005.

El debut será el domingo 22, frente a Entre Ríos, a las 18.30 y los días siguientes sus rivales serán: Córdoba, Mandoza, Chaco y Neuquén (campeón vigente). A las prácticas que realiza diariamente el combinado provincial concurre el salteño Pablo Walter, quien no se recuperó de la lesión sufrida con Talleres a comienzos de la Liga Argentina 2017/18.

Este es el calendario de encuentros de los dos grupos (el A se jugará en Eldorado, a 1.319 kms de nuestra capital), y el B en Posadas (a 1.119 kms.)

Zona "A" (Eldorado)

Domingo 22 de julio:
16.00: Mendoza-Córdoba.
18.30: Tucumán vs Entre Ríos
21.00: Neuquén vs Chaco

Lunes 23 de julio:
16.00 hs – Chaco vs Mendoza
18.30 hs – Entre Ríos vs Neuquén
21.00 hs – Córdoba vs Tucumán

Martes 24 de julio
16.00: Neuquén vs Córdoba
18.30: Tucumán vs Mendoza
21.00: Chaco vs Entre Ríos

Miércoles 25 de julio
16.00: Córdoba-Entre Ríos
18.30: Tucumán-Chaco
21.00: Mendoza vs Neuquén

Jueves 26 de julio
16.00: Chaco vs Córdoba
18.30: Entre Ríos vs Mendoza
21.00: Neuquén vs Tucumán

Zona "B" (Posadas)

Domingo 22 de julio (horarios a definir)
La Pampa-Buenos Aires
Santa Fe-Corrientes
Misiones-Formosa

Lunes 23 de julio:
16.30: Formosa-Santa Fe
19.00: Corrientes-La Pampa
21.30: Buenos Aires-Misiones

Martes 24 de julio:
16.30: Buenos Aires-Formosa
19.00: Santa Fe-La Pampa
21.30: Misiones vs Corrientes

Miércoles 25 de julio:
16.30: Corrientes-Buenos Aires
19.00: La Pampa-Formosa
21.30: Misiones-Santa Fe

Jueves 26 de julio:
16.30: Formosa vs Corrientes
19.00: Buenos Aires vs Santa Fe
21.30: La Pampa vs Misiones


Comentarios