Básquet: Tucumán jugará en Eldorado la etapa clasificatoria del Argentino

Integrará la zona A junto a Neuquén, Mendoza, Córdoba, Entre Ríos y el ganador del Promocional Norte. Selección provincial U15.

21 May 2018

Trece años después, Misiones volverá a ser la organizadora del Argentino de Basquetbol, categoria Mayores, y como en la edición 72a. disputada en 2006 (la última vez que Capital Federal se coronó campeón), la N° 84 tendrá como sedes este año a las ciudades de Posadas y Eldorado, desde el 22 al 29 de julio.

Hoy, en la Confederación Argentina, se realizó el sorteo de las dos zonas y Tucumán (dos veces campeón y la restante tercero en las tres últimas competencias), integrará la zona A (Eldorado) junto a Neuquén, Mendoza, Córdoba, Entre Ríos y el ganador del Promocional Norte (Santiago del Estero, Chaco y La Rioja).

En el grupo B estarán: Santa Fe, Corrientes, Buenos Aires, Formosa, Misiones y ganador del Promocional Sur (San Juan, La Pampa y Tierra del Fuego).

El partido inaugural se jugará en la capital misionera, mientras que semifinales, final y tercer puesto, en Eldorado.

El plantel provincial para el Argentino U15

La Federación Tucumana de Basquetbol ya tiene el plantel dsignado para el 27° Campeonato Argentino de la categoría U15 que, con 22 equipos, se llevará a cabo en Salta desde el 28 de mayo hasta el 2 de junio.

El cuerpo técnico compuesto por Lucas Vega, Luciano Sarán, Esteban Barrera y Abel Acosta confirmaron la nómina de 12 jugadores del combinado provincial que integrará la zona 3 junto a Feebamba, Misiones y San Luis. Ellos son:

Tomás Vega, base (Belgrano).
Tadeo González, base (Estudiantes).
Geremías González, escolta (Independiente).
Gastón Martínez, escolta (Belgrano).
Edgardo Andrada, alero (Juventud Unida).
Gabriel Albornoz; ala pivot (Atético Tucumán).
Facundo Monteros, alero (Asociación Mitre).
Leonardo Blanca, ala pvot (Juventud Unida).
Francisco Vicente, alero (Belgrano).
Joaquín Mariani, ala pivot (Talleres).
Jonás Ferreyra, pivot (Talleres).
Lucas Aragón, escolta (Asociación Mitre).

Torneo Anual capitalino

Con cinco encuentros comenzará esta noche la 12a. fecha (primera de los desquites) en el Anual capitalino de la categoría superior "Alberto Marti". Los encuentros se jugarán a las 20.15 en U19 y 21.45 en Primera, con esta programación:

Belgrano-Central Córdoba, en Nicolás Avellaneda, árbitros: Huacollo-Mansilla y Sultani-Gómez.

Asociación Mitre-Tucumán BB Beltrán-Luis Flores y Antonio Briseño-Galván.

Juan Bautista Alberdi-Concepción BB, Dragonetti-Molina y Florez-Gonzalo Briseño.

Huracán BB-Estudiantes, Albornoz-Antuz y Vargas- Barrionuevo .

Talleres-Independiente, Medina-Rodrigo Briseño y Humberto Briseño-Luna.

Mañana completarán Avellaneda Central-Nicolás Avellaneda, Aguilar-González y Gauna-Fausto Inochea.

comentarios