Boca y River armaron sus planteles con grandes figuras y van por el título

24 Ago 2017

La compraventa de jugadores, por parte de los dos más grandes del fútbol argentino se dio, mayormente, fuera del país. Esto significa que, al menos en los papeles, Boca y River encaran el estreno de la Superliga con nombres más rutilantes que los de sus rivales. Precisamente, ese fue uno de los cuestionamientos más fuertes que cosechó el nuevo formato. Los críticos consideran que se dará lo que ocurre en la Liga Española, donde la supremacía de Barcelona y de Real Madrid abruma.

El “Xeneize” trajo de México a Paolo Goltz (defensor, América) y a Edwin Cardona (volante, Monterrey); de Brasil, al delantero Ramón “Wanchope” Ábila (Cruzeiro) -lo prestó a Huracán, por medio año-. También es inminente la llegada desde Uruguay de Nahitán Nández volante central y capitán de Peñarol. Pero no sólo importó figuras de este continente: desde Villarreal, España, llega el delantero Cristian Espinoza. Un poco más lejos, en el Al-Nassr, de Arabia Saudita, juega el carrilero derecho Víctor Ayala del agrado del técnico Guillermo Barros Schelotto que no está descartado, al igual que el paraguayo volante ofensivo Jesús Medina, de Libertad, de ese país).

River también estuvo en España y en Uruguay. Desde Europa repatriaron al arquero Germán Lux (La Coruña) y se vinieron con el volante Enzo Pérez (Valencia) y con el delantero Rafael Santos Borré (Villarreal). De Uruguay trajeron al volante ofensivo Nicolás de la Cruz (Liverpool), y es casi un hecho que también al polifuncional por izquierda Marcelo Saracchi. En el medio local consiguieron sumar al plantel dos rosarinos con mucha experiencia: Javier Pinola (ex Rosario Central) e Ignacio Scocco, delantero que proviene de Newell’s.

Mientras, deberá resolver un frente que se abrió en las últimas horas: la oferta del club alemán Bayer Leverkusen por el goleador Lucas Alario. Los germanos ofrecieron € 16 millones; los “Millonarios” pretenden más -la cláusula de rescisión alcanza los € 24 millones- o, al menos, que esperen al fin de la Copa Libertadores. Dos factores juegan en contra: por un lado, el delantero querría irse; por otro, Colón (Santa Fe), dueño del 40% del pase, está presionando.

La pulseada en el mercado entre los dos clubes más poderosos del país tiene una lógica razón: las aspiraciones de ambos en la competencia local e internacional.

River encara tres frente simutáneos en el semestre: la Superliga, La Copa Libertadores y la Copa Argentina. Boca por ahora no tiene compromisos internacionales pero está armando el plantel con el que aspira a recuperar el título que más lo seduce: la Libertadores.

Boca 
TÉCNICO: Guillermo Barros Schelotto (sigue).
Altas: Paolo Goltz, Edwin Cardona, Cristian Espinoza. Además volvieron de sus préstamos Fernando Evangelista, Agustín Bouzat y Guido Vadalá.
BAJAS: Rodrigo Bentancur, Ricardo Centurión, Andrés Cubas, Franco Cristaldo, Gonzalo Castellani, Nicolás Benegas, Tomás Pochettino, Nicolás Colazo, Pedro Silva Torrejón, Leandro Marín, Jonathan Silva, Ramiro Martínez, Andrés Chávez y Fernando Zuqui.
============LG40 SINT EQ (11703781)============
River
TÉCNICO: Marcelo Gallardo (sigue).
Altas: Javier Pinola, Germán Lux, Enzo Pérez, Ignacio Scocco, Rafael Santos Borré, Nicolás De La Cruz, Alexander Barboza, Emiliano Agüero, Claudio Salto, Federico Arenoso y Pablo Carreras.
BAJAS:  Sebastián Driussi, Juan Kaprof, Iván Alonso, Augusto Solari, Federico Andrada, Arturo Mina, Nicolás Domingo, Gonzalo Vega y Maximiliano Velazco.
============LG40 SINT EQ (11700996)============
Belgrano
TÉCNICO: Sebastián Méndez (sigue).
Altas: Santiago Martínez, Jorge Ortiz, Marcelo Benítez, Neri Bandiera, Jonathan Ramis, Pier Barrios, Epifano García, Lautaro Caride, Juan Francisco Brunetta.
BAJAS: Renzo Saravia, Claudio Aquino, Mario Bolatti, Jorge Velázquez, Nahuel Luján, Guillermo Farré, Claudio Bieler, Lucas Aveldaño, Iván Eteveneaux y Esteban Espíndola López.
============LG40 SINT EQ (11700990)============
colón
TÉCNICO: Eduardo Domínguez (sigue).
Altas: Gonzalo Marinelli, Gustavo Toledo, Matías Fritzler, Marcelo Estigarribia, Cristian Guanca, Jonathan Galván, Diego Morales y Alexander Domínguez.
BAJAS: Facundo Pereyra, Jorge Broun, Iván Torres, Gerónimo Poblete, Fidencio Oviedo, Raúl Iberbia, Diego Lagos, Mauro Dalla Costa y Nicolás Silva.
============LG40 SINT EQ (11700987)============
Defensa y justicia
TÉCNICO: Nelson Vivas (nuevo).
Altas:  Andrés Cubas, Franco Cristaldo, Lucas Suárez, Ciro Rius, Daniel González, Horacio Tijanovich, Facundo Melivilo, Fernando Márquez, Lisandro Martínez y Fabián Bordagaray.
BAJAS: Jonás Gutiérrez, Alexander Barboza, Fernando Elizari, Andrés Ríos, Tomás Pochettino, Tomás Cardona, Nicolás Stefanelli y Agustín Bouzat.
============LG40 SINT EQ (11700966)============
Argentinos Juniors
TÉCNICO: Alfredo Berti (nuevo).
Altas:  Leonardo Pisculichi, Maximiliano Cavalotti, Juan Camio Saiz, Brian Gómez, David Sueldo, Francis Mac Allister, Iván Sandoval, Luciano Cabral, Lucas Cano, Patricio Matricardi, Sebastián Giovini, Mauro Quiroga y Sebastián Riquelme.
BAJAS: Nicolás Freire, Francisco Fydriszewski, Francisco Solé, Iván Silva, Juan Sabia y Jonathan Sandoval.
============LG40 SINT EQ (11700975)============
huracán
TÉCNICO: Gustavo Alfaro (nuevo).
Altas: Manuel García, Christian Chimino, Lucas Villarruel, Saúl Salcedo, Fernando Coniglio, Pablo Álvarez, Carlos Matheu y Adrián Calello.
BAJAS: Matías Fritzler, Leandro Díaz, Gonzalo Marinelli, Matías Giordano, Mario Risso, Lucas Chacana, Luca Sosa, Daniel Montenegro.
============LG40 SINT EQ (11700984)============
Estudiantes (La Plata)
TÉCNICO: Gustavo Matosas (nuevo).
Altas: Mariano Pavone, Pablo Lugüercio, Gastón Campi, Marco Borgnino, Lucas Melano, Nahuel Estévez, Gastón Fernández, Matías Catalán, Fernando Zuqui, Christian Alemán.
BAJAS: Lucas Viatri, Matías Aguirregaray, Augusto Solari, Javier Toledo, Julián Marchioni, Leonardo Gil, Mauricio Rosales, Juan Foyth y Santiago Ascacíbar.
============LG40 SINT EQ (11700999)============
Banfield
TÉCNICO: Julio César Falcioni (sigue). 
Altas: Jesús Dátolo y Pablo Mouche. Además logró extender el préstamo de Nicolás Bertolo.
BAJAS: Brian Sarmiento, Gonzalo Prósperi, Thomas Rodríguez, Juan Manuel Cobo, Jonathan Requena, Emanuel Cecchini, Alexis Soto, Carlos Matheu e Hilario Navarro.
============LG40 SINT EQ (11700993)============
chacarita
TÉCNICO: Walter Coyette (sigue).
Altas: Cristian Campestrini, Javier Mendoza, Cristian Erbes, Pabo Vegetti, Juan Imbert y Facundo Silva.
BAJAS: Nicolás Oroz, Rodrigo Salinas y Emanuel Trípodi.
============LG40 SINT EQ (11700981)============
Gimnasia (La Plata)
TÉCNICO: Mariano Soso (nuevo).
Altas: Nicolás Colazo y Omar Alderete.
BAJAS: Mauricio Romero, Daniel Imperiale, Darío Botinelli, Sebastián Gorga, Ramiro Carrera, Mauro Matos, Diego Nicolaievsky, Pablo Vegetti, Javier Mendoza, Juan Pablo Noce, Sebastián Romero y Lucas Lobos.
============LG40 SINT EQ (11700978)============
godoy cruz
TÉCNICO: Mauricio Larriera (nuevo).
Altas: Ramiro Martínez, Felipe Rodríguez, Tomás Cardona, Victorio Ramis y Leonardo Burian.
BAJAS: Rodrigo Rey, Marcelo Benítez y Danilo Ortiz.
============LG40 SINT EQ (11700972)============
Independiente
TÉCNICO: Ariel Holan (sigue).
Altas: Jonás Gutiérrez, Fernando Amorebieta, Nicolás Domingo y Gastón Silva.
BAJAS: Gustavo Toledo, Diego Matías Rodríguez, Claudio Aquino, Emiliano Rigoni y Franco Bellocq.
============LG40 SINT EQ (11700969)============
Lanús
TÉCNICO: Jorge Almirón (sigue).
Altas: Diego Giménez, Ignacio Canuto, Matías Ibáñez y Facundo Castillón.
BAJAS: Hernán Toledo, Agustín Pelletieri, Facundo Monteseirín, Ciro Rius y Cristian Ramírez.
============LG40 SINT EQ (11703787)============
Arsenal
TÉCNICO: Humberto Grondona (sigue).
Altas: Ryduan Palermo, Rodrigo Contreras, Emiliano Papa, Facundo Cardozo, Facundo Monteseirín, Germán Ferreyra, Iván Bella, Gastón Del Castillo, David Drocco, Joaquín Ibáñez, Maximiliano Velazco y Emiliano Purita.
BAJAS: Joaquín Boghossian, Jonathan Bottinelli, Leandro Marín, Juan Sánchez Sotelo, Gonzalo Bazán, Luciano Vella, Gonzalo Papa, Fernando Pellegrino, Federico Flores, Franco Bellocq, Maximiliano Calzada y Ramiro Carrera.
============LG40 SINT EQ (11701014)============
Newell’s
TÉCNICO: Juan Manuel Llop (sigue).
Altas: Mauro Guevgeozian, Brian Sarmiento, Giovanni Zarfino, Bruno Bianchi, Nelson Ibáñez, Nery Leyes, Danilo Ortiz, Luis Leal y Daniel Opazo.
BAJAS: Maximiliano Rodríguez, Mauro Formica, Facundo Quignon, Néstor Moiraghi, Ignacio Scocco, Sebastián Domínguez, Germán Voboril, Sebastián Prediger y Sebastián D’Angelo.
============LG40 SINT EQ (11701029)============
Temperley
TÉCNICO: Gustavo Álvarez (sigue).
Altas: Josué Ayala, Maximiliano Lugo, Adrián Scifo, Juan Sánchez Sotelo, Ezequiel Montagna, Gaspar Gentile, Rodrigo De Ciancio, Sebastián Martelli, Williams Riveros, Ramiro Costa y Mathías Villasanti.
BAJAS: Mauro Guevgeozian, Christian Chimino, Gastón Bojanich, Darco Miloc, Alexis Zárate, Matías Ibáñez, Ariel Cólzera, Luciano Vázquez, Lucas Mancinelli y Abel Peralta.
============LG40 SINT EQ (11701047)============
Patronato
TÉCNICO: Juan Pablo Pumpido (nuevo).
Altas: Adrián Balboa, Martín Rivero, Abel Peralta, Blas Cáceres, Bruno Urribarri, Julián Marchioni, Luca Sosa, Darwin González, Rodrigo Arciero, Gonzalo Di Renzo, Rodrigo Migone, Santiago López y Leonardo Morales.
BAJAS: Lautaro Comas, Mauro Marconato y Fernando Tellechea.
============LG40 SINT EQ (11701044)============
racing
TÉCNICO: Diego Cocca (sigue).
aLTAS: Egidio Arévalo Ríos, Lucas Orban, Juan Patiño, Andrés Ibargüen, Alexis Soto, Renzo Saravia, Augusto Solari, Martín Ojeda, Enrique Triverio, Ricardo Noir y Nicolás Oroz.
BAJAS: Gustavo Bou, Marcos Acuña, Pablo Álvarez, Agustín Orion, Luciano Aued, Francisco Cerro, Emanuel Insúa, Brian Fernández, Gastón Díaz, Facundo Castillón y Ezequiel Videla.
============LG40 SINT EQ (11701038)============
San Lorenzo 
TÉCNICO: Diego Aguirre (sigue).
Altas: Víctor Salazar (Rosario Central), Gonzalo Rodríguez, Alexis Castro, Gabriel Gudiño, Facundo Quignon y Nicolás Reniero.
BAJAS: Néstor Ortigoza, Gonzalo Bergessio, Rodrigo Contreras, Alejandro Melo, Rodrigo Tapia, Mathías Corujo, Fabricio Coloccini, Alberto Costa y Mauro Matos.
============LG40 SINT EQ (11701026)============
Tigre
TÉCNICO: Ricardo Caruso Lombardi (sigue).
Altas: Julio Chiarini, Alexis Niz, Rodrigo Depetris, Mathías Abero, Ivo Hongn, Manuel González, Daniel Imperiale, Gastón Bojanich, Matías Pérez García, Hamilton Pereira, Carlos Rodrígue, Jacobo Mansilla, Ezequiel Rodríguez, Lucas Passerini y Denis Stracqualursi.
BAJAS:  Sebastián Rincón, Alexis Castro, Nelson Ibáñez, Diego Castaño, Iñíguez, Emiliano Papa, Bruno Urribarri, Pablo Lima, Gurri, Ellacópulos y Diego Morales.
============LG40 SINT EQ (11701035)============
San Martín San juan
TÉCNICO: Néstor Gorosito (sigue).
Altas: Gonzalo Prósperi, Leandro Vega, Nicolás Messiniti, Álvaro Fernández, Carlos Luque, Gabriel Carabajal y Facundo Barcelo.
BAJAS: Maximiliano Lugo, Patricio Matricardi, Sebastián Rusculleda, Emanuel Dening, Ezequiel Montagna y Diego Chaves.
============LG40 SINT EQ (11701041)============
Rosario Central
TÉCNICO: Paolo Montero (sigue).
Altas: Alfonso Parot, Fernando Zampedri, Santiago Romero, Leonardo Gil y Marcelo Ortiz.
BAJAS:  Damián Musto, Teófilo Gutiérrez, Javier Pinola, Víctor Salazar, Esteban Burgos, César Delgado, Hernán Menosse, Dylan Gissi, Rodrigo Migone.
============LG40 SINT EQ (11701032)============
talleres 
TÉCNICO: Frank Kudelka (sigue).
Altas: Joao Rojas Mendoza, Cristian Ramírez, Ezequiel Mastrolía, Lucas Olaza, Junior Arias y Mauro Ortiz.
BAJAS: Ezequiel Rescaldani, Leonardo Gil, Gonzalo Klusener, Wilfredo Olivera, Lucas Kruspzky, Ignacio Chicco y Carlos Muñoz Rojas.
============LG40 SINT EQ (11701023)============
Unión
TÉCNICO: Leonardo Madelón (nuevo).
Altas: Damián Arce, Diego Zabala, Claudio Aquino, Julián Vitale, Guillermo Cosaro, Yeimar Gómez Andrade y Jonathan Bottinelli. 
BAJAS: Diego Villar, Martín Rivero, Nahuel Zárate, Guido Vadalá y Diego Godoy.
============LG40 SINT EQ (11701020)============
Vélez
TÉCNICO: Omar De Felippe (sigue).
Altas: Gonzalo Bergessio, Federico Andrada, Luis Amarilla, Gastón Díaz, César Rigamonti y Jonatan Cristaldo. 
BAJAS: Mariano Pavone, Juan Manuel Martínez, Héctor Canteros, Iván Bella, Cristian Nasuti, Blas Cáceres, Fabián Assmann, Diego Zabala, Maximiliano Caire, Facundo Cardozo y Gonzalo Díaz. 
============LG40 SINT EQ (11701053)============
Olimpo
TÉCNICO: Mario Sciaqua (sigue).
Altas: Pedro Silva Torrejón, Maximiliano Fornari, Lucas Mancinelli, Cristian Nasuti, Matías Cahais, Michael Covea, Sergio Ojeda, Franco Bellocq, Mauricio Rosales, Luis Vila, Ramón Lentini y Tomás Costa.
BAJAS: Julián Fernández, Yonathan Cabral, Lucas Villarruel, Fernando Coniglio y Ezequiel Parnisari.

Boca 
TÉCNICO: Guillermo Barros Schelotto (sigue).
Altas: Paolo Goltz, Edwin Cardona, Cristian Espinoza. Además volvieron de sus préstamos Fernando Evangelista, Agustín Bouzat y Guido Vadalá.
BAJAS: Rodrigo Bentancur, Ricardo Centurión, Andrés Cubas, Franco Cristaldo, Gonzalo Castellani, Nicolás Benegas, Tomás Pochettino, Nicolás Colazo, Pedro Silva Torrejón, Leandro Marín, Jonathan Silva, Ramiro Martínez, Andrés Chávez y Fernando Zuqui.

River
TÉCNICO: Marcelo Gallardo (sigue).
Altas: Javier Pinola, Germán Lux, Enzo Pérez, Ignacio Scocco, Rafael Santos Borré, Nicolás De La Cruz, Alexander Barboza, Emiliano Agüero, Claudio Salto, Federico Arenoso y Pablo Carreras.
BAJAS:  Sebastián Driussi, Juan Kaprof, Iván Alonso, Augusto Solari, Federico Andrada, Arturo Mina, Nicolás Domingo, Gonzalo Vega y Maximiliano Velazco.

Belgrano
TÉCNICO: Sebastián Méndez (sigue).
Altas: Santiago Martínez, Jorge Ortiz, Marcelo Benítez, Neri Bandiera, Jonathan Ramis, Pier Barrios, Epifano García, Lautaro Caride, Juan Francisco Brunetta.
BAJAS: Renzo Saravia, Claudio Aquino, Mario Bolatti, Jorge Velázquez, Nahuel Luján, Guillermo Farré, Claudio Bieler, Lucas Aveldaño, Iván Eteveneaux y Esteban Espíndola López.

Colón
TÉCNICO: Eduardo Domínguez (sigue).
Altas: Gonzalo Marinelli, Gustavo Toledo, Matías Fritzler, Marcelo Estigarribia, Cristian Guanca, Jonathan Galván, Diego Morales y Alexander Domínguez.
BAJAS: Facundo Pereyra, Jorge Broun, Iván Torres, Gerónimo Poblete, Fidencio Oviedo, Raúl Iberbia, Diego Lagos, Mauro Dalla Costa y Nicolás Silva.

Defensa y Justicia
TÉCNICO: Nelson Vivas (nuevo).
Altas:  Andrés Cubas, Franco Cristaldo, Lucas Suárez, Ciro Rius, Daniel González, Horacio Tijanovich, Facundo Melivilo, Fernando Márquez, Lisandro Martínez y Fabián Bordagaray.
BAJAS: Jonás Gutiérrez, Alexander Barboza, Fernando Elizari, Andrés Ríos, Tomás Pochettino, Tomás Cardona, Nicolás Stefanelli y Agustín Bouzat.

Argentinos Juniors
TÉCNICO: Alfredo Berti (nuevo).
Altas:  Leonardo Pisculichi, Maximiliano Cavalotti, Juan Camio Saiz, Brian Gómez, David Sueldo, Francis Mac Allister, Iván Sandoval, Luciano Cabral, Lucas Cano, Patricio Matricardi, Sebastián Giovini, Mauro Quiroga y Sebastián Riquelme.
BAJAS: Nicolás Freire, Francisco Fydriszewski, Francisco Solé, Iván Silva, Juan Sabia y Jonathan Sandoval.

Huracán
TÉCNICO: Gustavo Alfaro (nuevo).
Altas: Manuel García, Christian Chimino, Lucas Villarruel, Saúl Salcedo, Fernando Coniglio, Pablo Álvarez, Carlos Matheu y Adrián Calello.
BAJAS: Matías Fritzler, Leandro Díaz, Gonzalo Marinelli, Matías Giordano, Mario Risso, Lucas Chacana, Luca Sosa, Daniel Montenegro.

Estudiantes (La Plata)
TÉCNICO: Gustavo Matosas (nuevo).
Altas: Mariano Pavone, Pablo Lugüercio, Gastón Campi, Marco Borgnino, Lucas Melano, Nahuel Estévez, Gastón Fernández, Matías Catalán, Fernando Zuqui, Christian Alemán.
BAJAS: Lucas Viatri, Matías Aguirregaray, Augusto Solari, Javier Toledo, Julián Marchioni, Leonardo Gil, Mauricio Rosales, Juan Foyth y Santiago Ascacíbar.

Banfield
TÉCNICO: Julio César Falcioni (sigue). 
Altas: Jesús Dátolo y Pablo Mouche. Además logró extender el préstamo de Nicolás Bertolo.
BAJAS: Brian Sarmiento, Gonzalo Prósperi, Thomas Rodríguez, Juan Manuel Cobo, Jonathan Requena, Emanuel Cecchini, Alexis Soto, Carlos Matheu e Hilario Navarro.

Chacarita
TÉCNICO: Walter Coyette (sigue).
Altas: Cristian Campestrini, Javier Mendoza, Cristian Erbes, Pabo Vegetti, Juan Imbert y Facundo Silva.
BAJAS: Nicolás Oroz, Rodrigo Salinas y Emanuel Trípodi.

Gimnasia (La Plata)
TÉCNICO: Mariano Soso (nuevo).
Altas: Nicolás Colazo y Omar Alderete.
BAJAS: Mauricio Romero, Daniel Imperiale, Darío Botinelli, Sebastián Gorga, Ramiro Carrera, Mauro Matos, Diego Nicolaievsky, Pablo Vegetti, Javier Mendoza, Juan Pablo Noce, Sebastián Romero y Lucas Lobos.

Godoy Cruz
TÉCNICO: Mauricio Larriera (nuevo).
Altas: Ramiro Martínez, Felipe Rodríguez, Tomás Cardona, Victorio Ramis y Leonardo Burian.
BAJAS: Rodrigo Rey, Marcelo Benítez y Danilo Ortiz.

Independiente
TÉCNICO: Ariel Holan (sigue).
Altas: Jonás Gutiérrez, Fernando Amorebieta, Nicolás Domingo y Gastón Silva.
BAJAS: Gustavo Toledo, Diego Matías Rodríguez, Claudio Aquino, Emiliano Rigoni y Franco Bellocq.

Lanús
TÉCNICO: Jorge Almirón (sigue).
Altas: Diego Giménez, Ignacio Canuto, Matías Ibáñez y Facundo Castillón.
BAJAS: Hernán Toledo, Agustín Pelletieri, Facundo Monteseirín, Ciro Rius y Cristian Ramírez.

Arsenal
TÉCNICO: Humberto Grondona (sigue).
Altas: Ryduan Palermo, Rodrigo Contreras, Emiliano Papa, Facundo Cardozo, Facundo Monteseirín, Germán Ferreyra, Iván Bella, Gastón Del Castillo, David Drocco, Joaquín Ibáñez, Maximiliano Velazco y Emiliano Purita.
BAJAS: Joaquín Boghossian, Jonathan Bottinelli, Leandro Marín, Juan Sánchez Sotelo, Gonzalo Bazán, Luciano Vella, Gonzalo Papa, Fernando Pellegrino, Federico Flores, Franco Bellocq, Maximiliano Calzada y Ramiro Carrera.

Newell’s
TÉCNICO: Juan Manuel Llop (sigue).
Altas: Mauro Guevgeozian, Brian Sarmiento, Giovanni Zarfino, Bruno Bianchi, Nelson Ibáñez, Nery Leyes, Danilo Ortiz, Luis Leal y Daniel Opazo.
BAJAS: Maximiliano Rodríguez, Mauro Formica, Facundo Quignon, Néstor Moiraghi, Ignacio Scocco, Sebastián Domínguez, Germán Voboril, Sebastián Prediger y Sebastián D’Angelo.

Temperley
TÉCNICO: Gustavo Álvarez (sigue).
Altas: Josué Ayala, Maximiliano Lugo, Adrián Scifo, Juan Sánchez Sotelo, Ezequiel Montagna, Gaspar Gentile, Rodrigo De Ciancio, Sebastián Martelli, Williams Riveros, Ramiro Costa y Mathías Villasanti.
BAJAS: Mauro Guevgeozian, Christian Chimino, Gastón Bojanich, Darco Miloc, Alexis Zárate, Matías Ibáñez, Ariel Cólzera, Luciano Vázquez, Lucas Mancinelli y Abel Peralta.

Patronato
TÉCNICO: Juan Pablo Pumpido (nuevo).
Altas: Adrián Balboa, Martín Rivero, Abel Peralta, Blas Cáceres, Bruno Urribarri, Julián Marchioni, Luca Sosa, Darwin González, Rodrigo Arciero, Gonzalo Di Renzo, Rodrigo Migone, Santiago López y Leonardo Morales.
BAJAS: Lautaro Comas, Mauro Marconato y Fernando Tellechea.

Racing
TÉCNICO: Diego Cocca (sigue).
aLTAS: Egidio Arévalo Ríos, Lucas Orban, Juan Patiño, Andrés Ibargüen, Alexis Soto, Renzo Saravia, Augusto Solari, Martín Ojeda, Enrique Triverio, Ricardo Noir y Nicolás Oroz.
BAJAS: Gustavo Bou, Marcos Acuña, Pablo Álvarez, Agustín Orion, Luciano Aued, Francisco Cerro, Emanuel Insúa, Brian Fernández, Gastón Díaz, Facundo Castillón y Ezequiel Videla.

San Lorenzo 
TÉCNICO: Diego Aguirre (sigue).
Altas: Víctor Salazar (Rosario Central), Gonzalo Rodríguez, Alexis Castro, Gabriel Gudiño, Facundo Quignon y Nicolás Reniero.
BAJAS: Néstor Ortigoza, Gonzalo Bergessio, Rodrigo Contreras, Alejandro Melo, Rodrigo Tapia, Mathías Corujo, Fabricio Coloccini, Alberto Costa y Mauro Matos.

Tigre
TÉCNICO: Ricardo Caruso Lombardi (sigue).
Altas: Julio Chiarini, Alexis Niz, Rodrigo Depetris, Mathías Abero, Ivo Hongn, Manuel González, Daniel Imperiale, Gastón Bojanich, Matías Pérez García, Hamilton Pereira, Carlos Rodrígue, Jacobo Mansilla, Ezequiel Rodríguez, Lucas Passerini y Denis Stracqualursi.
BAJAS:  Sebastián Rincón, Alexis Castro, Nelson Ibáñez, Diego Castaño, Iñíguez, Emiliano Papa, Bruno Urribarri, Pablo Lima, Gurri, Ellacópulos y Diego Morales.

San Martín San juan
TÉCNICO: Néstor Gorosito (sigue).
Altas: Gonzalo Prósperi, Leandro Vega, Nicolás Messiniti, Álvaro Fernández, Carlos Luque, Gabriel Carabajal y Facundo Barcelo.
BAJAS: Maximiliano Lugo, Patricio Matricardi, Sebastián Rusculleda, Emanuel Dening, Ezequiel Montagna y Diego Chaves.

Rosario Central
TÉCNICO: Paolo Montero (sigue).
Altas: Alfonso Parot, Fernando Zampedri, Santiago Romero, Leonardo Gil y Marcelo Ortiz.
BAJAS:  Damián Musto, Teófilo Gutiérrez, Javier Pinola, Víctor Salazar, Esteban Burgos, César Delgado, Hernán Menosse, Dylan Gissi, Rodrigo Migone.

Talleres 
TÉCNICO: Frank Kudelka (sigue).
Altas: Joao Rojas Mendoza, Cristian Ramírez, Ezequiel Mastrolía, Lucas Olaza, Junior Arias y Mauro Ortiz.
BAJAS: Ezequiel Rescaldani, Leonardo Gil, Gonzalo Klusener, Wilfredo Olivera, Lucas Kruspzky, Ignacio Chicco y Carlos Muñoz Rojas.

Unión
TÉCNICO: Leonardo Madelón (nuevo).
Altas: Damián Arce, Diego Zabala, Claudio Aquino, Julián Vitale, Guillermo Cosaro, Yeimar Gómez Andrade y Jonathan Bottinelli. 
BAJAS: Diego Villar, Martín Rivero, Nahuel Zárate, Guido Vadalá y Diego Godoy.

Vélez
TÉCNICO: Omar De Felippe (sigue).
Altas: Gonzalo Bergessio, Federico Andrada, Luis Amarilla, Gastón Díaz, César Rigamonti y Jonatan Cristaldo. 
BAJAS: Mariano Pavone, Juan Manuel Martínez, Héctor Canteros, Iván Bella, Cristian Nasuti, Blas Cáceres, Fabián Assmann, Diego Zabala, Maximiliano Caire, Facundo Cardozo y Gonzalo Díaz. 

Olimpo
TÉCNICO: Mario Sciaqua (sigue).
Altas: Pedro Silva Torrejón, Maximiliano Fornari, Lucas Mancinelli, Cristian Nasuti, Matías Cahais, Michael Covea, Sergio Ojeda, Franco Bellocq, Mauricio Rosales, Luis Vila, Ramón Lentini y Tomás Costa.
BAJAS: Julián Fernández, Yonathan Cabral, Lucas Villarruel, Fernando Coniglio y Ezequiel Parnisari.

Comentarios