Todos los ganadores de los Martín Fierro 2011

Los premiados por Aptra en televisión y en radio. Video.

23 May 2011
1

FELICES. Blum, Etchevez, Susana y De la Serna posaron con sus estatuillas. DYN

BUENOS AIRES.- Noche de alegrías para muchos y decepciones para otros. El lujoso hotel Hilton del barrio porteño de Puerto Madero fue el escenario de la 41º edición de los premios Martín Fierro que entrega la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentina (Aptra). Además del gran ganador "Para vestir santos", que se llevó el Oro y otras ocho estatuillas, hubo artistas y profesionales que también fueron reconocidos por su brillante trabajo. 

TELEVISION:

- Programa Periodístico en TV: Bendita TV (Canal 9)

- Labor Periodística en televisión: Florencia Etcheves (Telenoche, El Trece)

- Programa de interés general en televisión: AM (Telefe)

- Revelación: Martina Gusmán ("Para Vestir Santos" de El Trece y "Lo que el tiempo nos dejó" Telefe)

- Aviso publicitario en televisión: "Ciento veintenario" de Quilmes.

- Cortina Musical: Carlos Matari por "Malparida" (El Trece)

- Programa Cultural Educativo: "Científicos Industria Argentina" (Canal 7)

- Humorístico de Televisión: "Peter Capusotto y sus videos" (Canal 7)

- Noticiero: "Telenoche" (El Trece)

- Infantil Juvenil: "Casi Angeles" (Telefe).

- Labor humorística: Antonio Gasalla, Susana Giménez (Telefe)

- Participación especial en ficción: Ricardo Darín "Para Vestir Santos" (El Trece)

- Mejor Telenovela: "Malparida" (El Trece).

- Programa de Entretenimiento: Susana Giménez (Telefe).

- Programa deportivo: "Planeta Bonadeo" (Telefe).

- Producción Integral: "Showmatch" (El Trece).

- Actor de Reparto: Hugo Arana ("Para Vestir Santos") (El Trece).

- Actriz de Reparto: Betiana Blum ("Para Vestir Santos") (El Trece)

- Mejor conducción masculina: Marcelo Tinelli, "Showmatch" (El Trece)

- Mejor Autor: Javier Daulte "Para vestir Santos", (El Trece)

- Labor periodística masculina: Mario Markic, "Telenoche" (El Trece)

- Actor protagonista de unitario: Rodrigo de la Serna, "Contra las Cuerdas" (Canal 7), "Lo que el tiempo nos dejó" (Telefe).

- Reality: "Talento Argentino" (Telefe)

- Actor protagónico de novela: Raúl Taibo, "Malparida" (El Trece)

- Mejor actriz de unitario: Gabriela Toscano, "Para Vestir Santos" (El Trece)

- Labor conducción femenina: Mariana Fabbiani, "RSM" (América)

- Mejor Director: Daniel Barone, "Para Vestir Santos" (El Trece)

- Mejor actriz protagónica: Selva Aleman, "Malparida" (El Trece)

- Mejor unitario y/o miniserie: "Para Vestir Santos" (El Trece)

- Martín Fierro de Platino: Marcelo Tinelli.

Martín Fierro de Oro: "Para Vestir Santos" (El Trece)

RADIO:

- Periodístico: "Hola Chiche" (Mitre).

- Deportivo: "Un buen momento" (La Red).

- Interés general: "Basta de todo" (Metro).

- Cultural: "Las dos carátulas" (Nacional).

- Musical: "Bocacci a tango limpio" (Cooperativa).

- Labor periodística femenina: Gabriela Radice ("Ojos bien abiertos" - La Mega).

- Labor periodística masculina: Juan Pablo Varsky ("No somos nadie" - Rock & Pop).

- Labor en conducción femenina: Virginia Hanglin ("Voy y vengo" - Del Plata y "Hanglin un apellido de radio" - FM 92.3 La Radio).

- Labor en conducción masculina: Héctor Larrea ("Una vuelta nacional" - Nacional).

- Labor humorística: Ariel Tarico ("Primera mañana" y "Hola Chiche" - Mitre y "El show de la noticia" - La 100).

- Servicio informativo: "Mitre informa primero" (Mitre).

- Labor locución femenina: Marita Monteleone ("Informe 1070" - El Mundo).

- Labor locución masculina: Ricardo Guazzardi ("El sillón de Rivadavia" - Rivadavia). (Télam)
Comentarios