Estudiantes es el único invicto del Campeonato Argentino de Clubes del NOA - LA GACETA Tucumán

Estudiantes es el único invicto del Campeonato Argentino de Clubes del NOA

La "Cebra" atraviesa un gran momento basquetbolístico y lidera el certamen Regional y el Apertura "Alberto Núñez".

10 Jun 2019
2

Daniel Pomares (Estudiantes) maneja el balón. (FOTO TOMADA DE FACEBOOK ENCESTANDO)

Es el momento de Estudiantes, que no perdió ninguno de los últimos 11 partidos oficiales disputados, seis por el Apertura local "Alberto Núñez" y cinco por el Campeonato Argentino de Clubes del NOA, que también lo tiene como líder absoluto y en condición de invicto.

El fin de semana del Torneo regional dejó como dato saliente el quinto triunfo en línea del equipo de Gustavo Gaete, que derrotó de visitante a Central Córdoba, 74-66, en un entretenido encuentro por la Zona A.

Los jugadores de Estudiantes salieron portando una bandera de apoyo a su compañero Daniel Soria, ausente por el fallecimiento de su padre ocurrido en Pichanal (Salta).

Por el mismo grupo, San Jorge se reencontró con la victoria en Quimilí, donde superó a Juventud Unida 76-67, mientras que Deportivo se quedó con el clásico de Aguilares (el primero disputado en este nivel competitivo), 74-68.

Por la Zona B, Independiente de Salta le ganó a Río Grande La Mendieta 78-67 y Atlético Gorriti (Jujuy) a Villa 20 de Febrero (Salta), 75-64.


Se juega la fecha 13 por el Apertura "Alberto Núñez"

Concepción BB-Juventud protagonizarán el encuentro más importante de la fecha 13 que se disputará esta noche por el Torneo Apertura "Alberto Núñez". Lidera el certamen Estudiantes, que recibirá a Juen Bautista Alberdi.

Los encuentros se jugarán a las 21.45 en Primera y 20.15 en U19 con esta programación:

-Independiente-Tucumán BB, en Lavalle 560, Humberto Briseño-Luna y Benedek-Molina.

-Estudiantes-Juan Bautista Alberdi, en Monteagudo 955, Tomás Vargas-Antuz y Manuel Cisneros-;Mansilla.

-Concepción BB-Juventud Unida, en avenida José María Paz 201 (Banda del Río Salí), Gabriel Briseño-Gauna y Rodrigo Briseño-Flores.

-Central Córdoba-Nicolás Avellaneda, en avenida Alem 760, Medina-Inochea y Beltrán-Raffo.

-Belgrano-Talleres, en Las Heras 753, Huacollo-Ponce (solo en U19).

-Avellaneda Central-Asociación Mitre, Antonio Briseño-Albornoz y Dragonetti-Gómez.

Comentarios