Torneo Federal: Talleres "barrió" la serie en Salta y avanzó a la Fase Nacional

Los taficeños derrotaron a El Tribuno 75-64. Reviví las alternativas del partido y las estadísticas on line. El certamen asociativo tiene dos punteros.

07 May 2019

Talleres selló su pasaje a los playoffs de la Fase Nacional del Torneo Federal con su victoria de esta noche por 75-64 sobre El Tribuno, en el "Complejo Nicolás Vitale" salteño en el tercer encuentro de la llave de playoffs.

Rafael Banegas (24 puntos y 5 rebotes) y Jerónimo Solórzano (13, 8 capturas y 6 asistencias) resaltaron en el ganador, que demostró su superioridad una vez más sobre el "Verdolaga", al que le ganó 5 partidos de los 6 que disputaron en esta temporada del TFB.


Estudiantes, sin invicto, lidera ahora junto a CC

Nicolás Avellaneda detuvo el curso ganador de Estudiantes, le ganó 83-73 y quedó como único invicto del Torneo Apertura "Alberto Núñez" en el básquet asociativo de nuestra ciudad.

Con mucho vigor defensivo, especialmente a partir de la mitad del tercer cuarto, el "Trueno verde" se hizo dueño del partido con notable desempeño de su armador Luciano Décima (16). El goleador del partido fue Nataniel Rodríguez (26) y por la "Cebra", Matías Palacio convirtió 21. En U19, se impuso el local 88-81 (73).

En el "Dionisio Muruaga", Mitre (José Muruaga 20) dominó la mitad del encuentro pero en la complementaria Central Córdoba (Matías Yane 19) tuvo más firmeza en su juego para superarlo 84-72. En el preliminar, el triunfo fue del "Verde" 82-66. El "Azzurro" alcanzó en la punta a Estudiantes.

Los demás resultados:

* Tucumán BB 81 (Santiago Chehade 21)-Juan Bautista Alberdi 75 (Lucas Ocaranza 15), 81-67.

* Avellaneda Central (Julio Carrizo 27) 86- Belgrano 89 (Pablo Osores 29), 73-85.

* Talleres 73 (Lautaro Manrique 26)- Concepción BB 76 (Agustín Najul 24), 64-45.

* Juventud Unida 95 (Samuel Madedo 19)-Independiente 72 (Jorge Fares19), 80-55.

Campeonato de Clubes del NOA
Fue confimada la programación de la fecha inaugural del Campeonato Argentino de Clubes del NOA que comenzará el fin de semana.

Zona A:

- San Jorge-Deportivo Aguilares, en cancha de Barrio Jardín, a las 21.30.

- Central Córdoba-Juventud Unida de Quimili, en cancha de Nicolás Avellaneda, sábado a las 21.30.

- Jorge Newbery-Estudiantes; domingo a las 21 en Aguilares, donde se realizará el acto inaugural.

Zona B:

- Independiente (Salta)-Villa 20 de Febrero (Salta), sábado a las 22.

- Atlético Gorriti (Jujuy)-La Mendieta (Jujuy), viernes a las 21.

Comentarios