Así se mueve el mercado de pases 2019 de la Superliga Argentina

Las altas y las bajas de todos los equipos del torneo más apasionante del país.

18 Ene 2019

Las salidas de Luis Miguel Rodríguez y de Guillermo Acosta sacudieron el mercado de pases de los clubes tucumanos que participan de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF). Aunque todavía Atlético no confirmó refuerzos, San Martín se movió rápido para reemplazar a los ocho jugadores que se fueron del club porque no iban a ser tenidos en cuenta. En el volante Rodrigo Gómez y en el delantero Valentín Viola, el "Santo" deposita sus esperanzas futbolisticas para mantenerse en Primera. 

- Aldosivi

Llegaron: Manuel Vicente Capasso (Defensa y Justicia) y Alan Ruiz (Sporting Clube Lisboa, Portugal).

Volvieron del préstamo: Jonathan Benedetti (San Telmo).

Se fueron: Fernando Telechea (Santamarina de Tandil), Alan Alegre (volvió a Quilmes), Antonio Medina (Boca Unidos de Corrientes).

- Argentinos Juniors

Llegaron: el entrenador Diego Dabove (reemplazó a Raúl Sanzotti, que pasó a ser el director deportivo), Enrique Javier Borja (General Díaz, de Paraguay), Leandro Gastón Paiva (Cerro, Uruguay), Elías José Gómez (Rosario Central), Francisco Metilli (Santamarina) y Gabriel Hauche (Millonarios, de Colombia). Ezequiel Ham volvieron de sus préstamos (FC Gifu, Japón) y Sebastián Martínez (Deportivo Morón).

Baja por lesión: Francisco Ilarregui (rotura de ligamento cruzado de la rodilla derecha) hasta mayo.

Se fueron: Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion FC, Inglaterra), Oscar Junior Benítez (Atlético de San Luis, México), Mauro Quiroga (volvió de Curicó Unido, Chile, y rescindió), Sebastián Riquelme (volvió de Unión San Felipe, Chile, y rescindió), Nahuel Barragán (volvió de Olimpo de Bahía Blanca y lo cedió a Flandria), Hernán Toledo y Agustín Alberione.

- Atlético

Llegaron: - .

Se fueron: Guillermo Acosta (Lanús) y Luis Rodríguez (Colón).

- Banfield

Llegaron: el entrenador Hernán Crespo (reemplazó a Julio Falcioni), Reinaldo Lenis (Atlético Nacional de Medellín, de Colombia) y Matías Moya (River).

Se fueron: Enzo Kalinski (Estudiantes de La Plata), Danilo Ortiz (volvió a Libertad, Paraguay) y Michael López (Defensores de Belgrano).

- Belgrano

Llegaron: Mauricio Cuero (Olimpia, Paraguay), Marcelo Herrera (Lanús), Marcelo Meli (Vitoria, de Brasil), Juan Gabriel Patiño (Racing), Anthony Uribe (Zamora, Venezuela), Christian Almeida (Defensa y Justicia) y Gabriel Gudiño (San Lorenzo).

Se fueron: Jonás Aguirre (Rosario Central), Denis Rodríguez, Sebastián Olivarez (Ferro) y Gastón Gil Romero (Patronato de Paraná), Mariano Barbieri (Deportes Iquique, Chile), Fabricio Brener (Villa Dálmine) y Pablo Heredia (Unión La Calera SADP, Chile).

- Boca

Llegaron: el entrenador Gustavo Alfaro (reemplazó a Guillermo Barros Schelotto), Junior Alonso (Celta de Vigo, de España), Owen Blanco (Sportivo Italiano), Jorman Campuzano (Atlético Nacional de Medellín, de Colombia) e Iván Marcone (Cruz Azul, de México).

Se fueron: Guillermo Barros Schelotto (DT), Cristian Espinoza (volvió a Real Valladolid, de España), Lisandro Magallán (Ajax, de Holanda) y Edwin Cardona (Pachuca, de México), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund, de Alemania), Cristian Espinoza (San José Earthquakes, de Estados Unidos), Pablo Pérez (Independiente), Carlos Lampe (Huachipato, Chile), Gino Peruzzi (San Lorenzo), Gonzalo Lamardo (San Martín) y Sebastián Pérez (Barcelona de Ecuador)

- Colón

Llegaron: el entrenador Julio Avelino Comesaña (reemplazó a Esteban Fuertes), Luis Rodríguez (Atlético), Andrés Felipe Cadavid (Millonarios, de Colombia) y Guillermo León Celis (Vitoria SC, de Portugal).

Se fueron: Javier Correa (Santos Laguna, de México), Alan Ruiz (Aldosivi), Ariel Cháves (Guayaquil City FC, Ecuador), Mariano González (Santamarina de Tandil) y Luis Francis D'Albenas (Sud América, Uruguay).

- Defensa y Justicia

Llegaron: Fernando Márquez (Johor de Malasia), José Luis Fernández (Rosario Central) y Alexis Castro (San Lorenzo), Ignacio González Brazeiro (Danubio FC, Uruguay) y Maximiliano Caire (Tigre).

Se fueron: Nahuel Molina Lucero (volvió a Boca), Fabián Bordagaray y Fernando Elizari (Dorados de Sinaloa, México), Manuel Vicente Capasso (Aldosivi), Marcelo Larrondo y Eugenio Isnaldo (Unión La Calera SADP, Chile).

- Estudiantes La Plata

Llegaron: Enzo Kalinski (Banfield), Manuel Castro (Wanderers) y Edwar López (Atlético Huila, de Colombia).

Se fueron: Lucas Rodríguez (DC United), Fabián Noguera (Santos, de Brasil), Juan Apaolaza (Patronato de Paraná), Matías Laba (Unión La Calera SADP, Chile) y Gastón Gil Romero (Patronato de Paraná).

- Gimnasia La Plata

Llegaron: Franco Mussis (San Lorenzo) y Gianluca Simeone (Unión La Calera), Edwin Alexi Gómez (Universitario, Perú) y Brian Mansilla (Racing).

Se fueron: Matías Rinaudo (Rosario Central), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Oliver Benítez (San Martín) y Santiago Rosales.

- Godoy Cruz

Llegaron: Marcelo Gómez, en reemplazo de Dabove y Nahuel Arena (Vélez).

Se fueron: el entrenador Diego Dabove (Argentinos Jrs), Osmar Leguizamón, Facundo Silva (Los Andes) y Gabriel Ávalos (Patronato).

- Huracán

Llegaron: Antonio Mohamed es el nuevo DT, Lucas Barrios (Colo Colo, de Chile), Antony Silva (Cerro Porteño, de Paraguay).

Se fueron: el entrenador Gustavo Alfaro (Boca), Fernando Coniglio (Tenerife), Marcos Díaz (Boca), Lucas Campana (Brown de Adrogué), Rodrigo Faust (Atlético Paraná) y Gabriel Guerra.

- Independiente

Llegaron: Pablo Pérez (Boca) y Emanuel Mercado (Newell's).

Se fueron: Maximiliano Meza (Rayados de Monterrey, de México), Leandro Fernández (Vélez), Fernando Amorebieta (Cerro Porteño, Paraguay), Emanuel Giogliotti (Toluca, de México), Francisco Delorenzi (Deportivo Cali, Colombia) y Sergio Díaz (Fundación Amigos por el Deporte de Mendoza).

Volvieron del préstamo: Juan Di Lorenzo (Unión Deportiva Secuellanos, España).

- Lanús

Llegaron: José Sand (Deportivo Cali, de Colombia), Guillermo Acosta (Atlético).

Se fueron: Lucas Mugni (Oriente Petrolero), Marcelo Herrera (Belgrano), Jorge Pareyra Díaz (Bolivar, de Bolivia), Fernando Barrientos y Gonzalo Di Renzo (Deportivo Lara, Venezuela), Sergio González (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Fernando Coniglio (Tenerife, de España), Abel Argañaraz (Juventud Antoniana de Salta), Diego Giménez (Juventud Antoniana de Salta) y Rodrigo Pacheco (Barracas Central).

- Newell's

Llegaron: confirmaron como entrenador a Héctor Bidoglio (reemplazó a Omar de Felippe), Angelo Gabrilli (Liverpool, de Uruguay) y Maximiliano Rodríguez (Peñarol, de Uruguay) y Emanuel Biancucchi (Melgar, Perú).

Se fueron: Milton Valenzuela (Columbus Crew, Estados Unidos, hizo uso de la opción por 650 mil dólares), Nahuel Cisneros (Náutico, de Brasil), José Correia (Nacional de Paraguay), Ze Turbo (Nacional, de Paraguay) e Iván Piris (Libertad, de Paraguay), Héctor Hugo Fértoli (San Lorenzo), Francisco Manenti (Unión Comercio, Perú), Brian Sarmiento y Gastón Del Castillo.

- Patronato

Llegaron: Ignacio Cacheiro (Aucas, de Ecuador), Gabriel Compagnucci (Unión), Gastón Gil Romero (Belgrano), Germán Berterame (San Lorenzo) y Dylan Gissi (Defensa y Justicia), Gastón Gil Romero (Belgrano de Córdoba), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota, Chile), Juan Apaolaza (Estudiantes) y Gabriel Ávalos (Godoy Cruz).

Se fueron: Facundo Barceló (Atlas, México), Mauricio Sperduti (Oriente Petrolero, Bolivia), Nicolás Royón (Boston River, Uruguay), Matías Garrido (Sarmiento de Junín), Bruno Duarte, Yamil Silva y Juan Galetto (Cosmos FC de Santa Fe) y Matías Fonseca (Deportivo Ramonense de Alajuela, Costa Rica).

- Racing

Llegaron: Darío Cvitanich (Banfield).

Se fueron: Sergio Vittor (volvió de Universidad de Concepción y fichó en Universidad de Chile), Gustavo Bou (Xolos de Tijuana, México), Rodrigo Amaral (Nacional de Montevideo, Uruguay), Brian Mansilla (Gimnasia La Plata), Maximiliano Cuadra (Unión de Santa Fe), Nicolás Oroz (Universidad de Chile), Marcelo Meli (Belgrano), Juan Gabriel Patiño (Belgrano), Juan Ignacio Dinenno (Deportivo Cali, de Colombia), Brian Guille (Defensores de Belgrano) y Leonel Enzo Piedrabuena (Ocampo Fábrica de Villa Ocampo, Santa Fe).

- River

Llegaron: Robert Rojas (Guaraní, Paraguay).

Se fueron: Gonzalo Martínez (Atlanta United, de Estados Unidos), Augusto Batalla (Unión La Calera, de Chile) Rodrigo Mora (retiro)  y Abel Casquete (rescindió), Jonatan Maidana (Toluca, México), Tomás Andrade (Atlético Paranaense, de Brasil), Luis Olivera (River, de Uruguay), Gianluca Simeone (Gimnasia La Plata), Matías Moya (Banfield) y Pablo García Lafluf (Nacional, de Uruguay).

- Rosario Central

Llegaron: Fabián Rinaudo (Gimnasia La Plata), Jarlan Barrera (Junior, de Colombia), Jonás Aguirre (Belgrano) , Agustín Allione (Palmeiras, de Brasil) y Claudio Riaño (Necaxa, de México).

Se fueron: Agustín Maziero (River, de Paraguay), Elías Gómez (Argentinos Jrs), Nahuel Gómez, Diego Arismendi, Marco Ruben (Atlético Paranaense, de Brasil), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Leonel Rivas (Talleres de Córdoba), Federico Carrizo (Cerro Porteño, de Paraguay), Renzo Reynaga (11 de Abril, la filial de la Liga Deportiva Alajuelense, Costa Rica), Diego Arismendi y Félix Banega.

- San Lorenzo

Llegaron: Gustavo Torres, Fernando Monetti, Raúl Loaiza y Gonzalo Castellani (Atlético Nacional de Medellín, de Colombia), Héctor Fértoli (Newell's), Gino Peruzzi (Boca) y Gabriel Esparza (Guaraní, de Paraguay).

Se fueron: Franco Mussis (Gimnasia LP), Alexis Castro (Defensa y Justicia), Germán Berterame (Patronato) y Alejandro Melo (Nueva Chicago), Nicolás Navarro (Querétaro, México), Gabriel Gudiño (Belgrano), Rodrigo Contreras (Necaxa, de México), Matías Vera (Houston Dynamo, de Estados Unidos), Valentín Viola (San Martín) y Daniel Hernández.

- San Martín de San Juan

Llegaron: Emanuel Dening (Cerro Porteño, de Paraguay), Humberto Osorio Botello (Águilas Dorados Rionegro, Colombia) e Ian Escobar (Talleres de Córdoba).

Se fueron: Pablo Magnín (Temperley) y Jonatan Goitía.

- San Martín

Llegaron: Pedro Fernández y Nahuel Menéndez (Chacarita), Oliver Benítez (Gimnasia La Plata), Nicolás Delgadillo (Vélez), Rodrigo Gómez (Unión), Valentín Viola (San Lorenzo), Gonzalo Lamardo (Boca) y Ramiro Costa (Temperley).

Se fueron: Ignacio Arce (Instituto), Fernando Cordero (Universidad de Concepción, de Chile), Emiliano Albín, Álvaro Fernández, Matías Cahais, Fabián Espíndola, Franco Costa y Marcos Figueroa (Cobresal, de Chile)

- Talleres de Córdoba

Llegaron: Dayro Moreno (Atlético Nacional, de Colombia), Sebastián Palacios (Pachuca, de México), Leonel Rivas (Rosario Central) y Enzo Díaz (Agropecuario Argentino de Carlos Casares).

Se fueron: Nahuel Bustos (Pachuca, de México) e Ivo Cháves, Brian Montenegro (Olimpia, Paraguay), Alexis Messidoro (volvió a Boca), Ian Escobar (San Martín de San Juan).

- Tigre

Llegaron: Lucas Janson (Toronto FC), Gerardo Alcoba (Santos Laguna, México) y Gastón Guruceaga (Peñarol, Uruguay).

Se fueron: Augusto Batalla (Unión La Calera), Federico Crivelli (Libre), Matías Pérez García (Libre), Diego Vera, Kevin Ramírez, Maximiliano Caire (Defensa y Justicia) y Maximiliano González (volvió a Rosario Central).

- Unión de Santa Fe

Llegaron: Nicolás Mazzola (O'Higgins, Chile), Javier Méndez (Racing, Uruguay) y Maximiliano Cuadra (Racing).

Se fueron: Rodrigo Gómez (volvió a Toluca, de México), Franco Soldano (Olympiacos, de Grecia) y Gabriel Compagnucci (Patronato), Nicolás Andereggen (FC Zurich, Suiza), Matías Gallegos y Manuel de Iriondo (Olimpo de Bahía Blanca).

- Vélez

Llegaron: Leandro Fernández (Independiente).

Se fueron: Jesús Méndez, Nicolás Delgadillo (San Martín), Luis Amarilla (Universidad Católica, Ecuador), Fabricio Alvarenga (Deportivo Morón) y Nahuel Arena (Godoy Cruz de Mendoza).

Comentarios