Toda la agenda del Julio Cultural

01 Jul 2018

- A las 19, actuarán las orquestas populares Rincón del Este de Alderetes, y Nicolás Avellaneda de Aguilares, junto al Coro de Trinidad.

- HOY

Centro Cultural Virla  (25 de mayo 265)

- A las 17 habrá teatro infantil con “Trenes y gansos”, la obra de Guillermo Arana, Agustina de Olano, Ana Laura Jayat y Patricio Gómez de la Torre. 
- A las 21 el Coral EXUN organiza “Canto entre amigos en Invierno”, con la participación además de los coros de Feput y del Colegio de Arquitectos.

- MAÑANA

Centro Cultural Ricardo Rojas (Aguilares)

- A las 20, muestra plástica de escultura y pintura a cargo de los artistas Rodolfo Soria (Tucumán) y Roberto Giménez (Salta).

- MIÉRCOLES 4 

Centro Cultural Virla

- A las 20.30 tendrá lugar el concierto “70 años celebrando con música”, con docentes del Instituto Superior de Música de la UNT.

- JUEVES 5 

Centro Cultural Virla

- A las 21, “Canciones populares de todos los tiempos”, con el Coro de Niño y Jóvenes Cantores de la UNT, que dirige Eugenia de Chazal.

Teatro Alberdi (jujuy 99)

- A las 21 actúa David Lozano (foto), presentará su segundo disco, “Bipolar”, con Franco Arroyo, Tyago Griffo y Chili Fernández como invitados.

Museo de la UNT (San Martín 1.545)

- A las 20 se inaugura el XIVº Salón Nacional de Arte Contemporáneo, muestra que estará habilitada hasta septiembre con obras de plásticos de todo el país.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 22, show de pop clásico con Julio Torres.

VIERNES 6 

Teatro Alberdi

- A las 22, festival de música popular latinoamericana conjunto entre la Orquesta Sinfónica de la UNT y la Banda Sinfónica de la Provincia. El director invitado será Álvaro García.

Centro Cultural Virla

- A las 22, el folclorista tucumano Rubén Cruz presenta sus seis últimos discos. Lo secundarán Quique Yance, Peter Würschmidt, Eduardo Issa Osman, Alejo Cruz y Víctor Juárez, junto a numerosos artistas invitados.

Museo de la UNT

- A las 22 se presenta Manu Sija Trío, con el multiinstrumentista Manu Sija, Guido Martínez y Juanjo Bravo.

- SÁBADO 07 DE JULIO

Centro Cultural Virla

- A las 9 comienza el ciclo Palabras Mayores, con distintos talleres organizados por el EPAM. 
- A las 22 actuará Aca Seca Trío (Juan Quintero, Mariano Cantero y Andrés Beeuwsaert), para presentar su disco “Trino”.

Centro Cultual Ricardo Rojas 

- A las 22 habrá teatro con el grupo TEMA de Aguilares y la obra “Morirás con las piernas bien cerradas”, de Gastón Quirogae  interpretada por María Eugenia Avellaneda, Ángela Fenoglio y Marianela Pintos. 

- DOMINGO 8

Teatro Alberdi

- A las 16, teatro infantil con el musical “El show de la vaca Lola”.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21 se montará el espectáculo “Esperando la Independencia”, con cantores, músicos y bailes folclóricos del sur de la provincia convocados por la agrupación Batiruano, de Víctor Seco.

- LUNES 9

Basílica Nuestra Señora de la Merced 

- A las 18 tendrá lugar el concierto final de las Jornadas Corales de Invierno, que conducirá Bernardo Latini.

- MARTES 10

Teatro Alberdi

- A las 20.30 se presentarán las orquestas populares Juan XXIII y Chivo Valladares, y el Coro San Pablo.

Museo de la UNT

- A las 15 se realizará el taller “Un día, un concierto”.

- MIERCOLES 11

Centro Cultural Virla 

- A las 20 se habilitará la muestra Textos Textil, una exposición colectiva que propone fusionar el mundo de las telas con la palabra.

Museo de la UNT

- A las 21 se proyectará el documental “La noche del mundo”, dirigido por Nacho Sacaluga y Fernando Ávila sobre un guión de Carolina Meloni.&nb

- JUEVES 12 DE JULIO

Teatro Alberdi

- A las 21 actuará César Banana Pueyrredón con un recorrido por sus clásicos en el recital “Canciones para toda la vida”.

Centro Cultural Virla

- A las 20.30 se verá el filme “Soy migrante”, con historias de personas que ejercieron su derecho a dejar su país y buscar un nuevo destino.

Museo de la UNT

- A las 19 se realizará la mesa panel sobre el Teatro La Cochera, de Córdoba. Participarán Paco Giménez, Graciela Mengarelli, Víctor Trapote, Silvia Villegas, José Luis Valenzuela y Máximo Gómez.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21.30 habrá danzas contemporáneas y folclóricas con la Compañía de Ballet de Catamarca “Cuerpos en movimiento”, que dirige Ángel Varela.

Teatro Alberdi

- A las 16, llegará la obra familiar “Vale hacer lío”, con Valeria Britos y Lionel Campoy, dirigidos por Daryus Carámbula.

Centro Cultural Virla

- A las 22 actúa el dúo CheChelos, integrado por Mauro Sarachian y Ramiro Zárate Gigli, que innovan en el folclore al tocar temas clásicos en chelo.

Museo de la UNT   

- A las 22 llegará Refugee Trío (Valerio Carrillo Badino, Joaquín Farizano y Nicolás Gabriel).

- SABADO 14

Teatro Alberdi

- A las 21.30, el cornista inglés Pip Eastop actuará junto con la Orquesta Juvenil de la UNT, en un repertorio de obras de Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms, Ástor Piazzolla y Joseph Haydn.

Centro Cultural Virla

- A las 22, el músico cordobés José Luis Aguirre presentará sus canciones de raíz foclórica.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21.30, la academia Atrapasueños, de Julieta Ríos, brindará un recital pop con nuevos talentos de la canción.

- DOMINGO 15

Teatro Alberdi 

- A las 20, la banda tributo The Worms hará “The wall”, de Pink Floyd).

Museo de la UNT

- A las 18 tendrá lugar la fiesta artística interdisciplinaria Bailunga.

- LUNES 16

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 20.30 se abrirá el IIº Encuentro Internacional de Artistas Plásticos, con exponentes del Perú, de Brasil, de Chile y de la Argentina.

- MIERCOLES 18

Centro Cultural Virla

- A las 21, Luciana Tagliapietra presentará su disco “Kawaii”.

Museo de la UNT

- A las 22, Matías de la Rosa dará su recital de ritmos latinos.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21.30, el grupo de teatro de Santa Ana, dirigido por Víctor Díaz, ofrecerá la comedia “Venecia”, de Jorge Accame.

- JUEVES 19

Teatro Alberdi

- A las 21, Sandra Mihanovich brindará un concierto acústico íntimo, con un repaso por toda su trayectoria.

Centro Cultural Virla

- A las 21 llegará el jazz con Leo Vera Grupo, con el saxofonista Ricardo Cavalli como invitado especial.

Museo de la UNT

- A las 21 habrá cumbia coloimbiana clásica con Las Musicletas.

- VIERNES 20

Centro Cultural Virla

- A las 22, el Mono Villafañe presentará “Alma de cerro”.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 22, Illapas hará folclore de fusión con ritmos andinos.

- SABADO 21

Teatro Alberdi

- A las 22 vuelve “Terapia” de Martín Giner, con Catto Emmerich y Gabriel Carreras dirigidos por Raúl Aguirre.

Centro Cultural Virla

- A las 22, la Fundación OSDE auspicia el concierto de Franco Luciani Trío.

Museo de la UNT

- A las 21 estará “Nostálgico show”, con Julio Torres, Jorge Molina, María Luz Molina y Francis Moreno.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 20 se presentará el show de marionetas Los Puppis.

- DOMINGO 22

Centro Cultural Virla

- A las 21, Liliana Herrero presentará su disco “Imposible”, un dialogo entre la memoria y el presente.

Museo de la UNT

- A las 21 habrá una “Noche musical con Sofía Ascárate”.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 20 llegará “Cantautores de Aguilares”, con compositores y músicos del sur.

- LUNES 23

Centro Cultural Virla

- A las 17 comienza el Festival de la Palabra, que convocará hasta el 27 a más de 200 escritores del país y del exterior.

- MARTES 24

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 15.30 habrá teatro infantil con el clásico “El mago de Oz”.

- MIERCOLES 25

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21, la Academia de Danzas Clásicas de Luciana Farías ofrecerá un espectáculo especial.

Centro Cultural Virla

- A las 21 actuará González Goytia Jazz Trío con John Stowell.

- EN TAFÍ VIEJO

- A las 20, en el programa Cultura Viva Comunitaria, se presentarán las orquesta de la Escuela Alejandro Heredia y Nelson Mandela de Lomas de Tafí, y el coro de El Colmenar.

- JUEVES 26

Centro Cultural Virla

- A las 22, Manolo Salguero y Leo Villagra compartirán el recital “Camino de las estrellas”.

Museo de la UNT

- A las 18 se inaugurará la IV edición del Festival Internacional de Literatura.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 15.30 estará la obra infantil “El Principito”, basada en el libro de Antoine de Saint Exupéry.

- VIERNES 27

Centro Cultural Virla

- A las 22 se presentarán Leo Deza y Pata I Chancho (jazz fusión).

Facultad de Filosofía y Letras

- A las 20 actuará el Taller Coral Preparatorio del Coro Universitario.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 22, el grupo Club Concert ofrecerá “Hay que apagar el fuego”, de Carlos Gorostiza. 

- SABADO 28

Centro Cultural Virla

- A las 11 comienza el Encuentro de Orquestas Populares y Coros del Programa Coros y Orquestas del Ministerio de Educación de Tucumán.

- A las 22 llegará “La vuelta del Pato Gentilini”, un tributo al compositor.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 22, recital de Los Pucareños del Tucumán.

Teatro Alberdi

- A las 22, Iñaki Urlezaga y su compañía Danza en Libertad brindarán un espectáculo junto al quinteto tanguero tucumano El Brete. El recital forma parte de la gita nacional de despedida de Urlezaga de los escenarios.

- DOMINGO 29

Centro Cultural Virla

- A las 21, jazz con Juanjo Bravo Trío (Leo Vera, Rony López y Juanjo Bravo) y Gerardo Alderete como invitado.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 21, el tenor Rafael Coppari dará un concierto de temas líricos populares.

- MARTES 31

Centro Cultural Virla

- A las 21, 30, Nima Sarkechik y Roberto Buffo ofrecerán “Brahms a cuatro manos”.

Museo de la UNT

- A las 20 se entregarán los premios del Salón Nacional de Arte Contemporáneo.

Centro Cultural Ricardo Rojas

- A las 19, actuarán las orquestas populares Rincón del Este de Alderetes, y Nicolás Avellaneda de Aguilares, junto al Coro de Trinidad.


Comentarios