Ciudadela Básquet-Tucumán BB jugarán en la 1a. fecha del Torneo Federal

El 13 de octubre comienza la competición. Alberdi debutará el 15 en Catamarca enfrentando a Hindú BBC.

26 Sep 2017
1

Ciudadela Básquet se pone a punto para otra temporada del TFB. FOTO TOMADA DE PRENSA CIUDADELA BASQUET

La organización del Torneo Federal de Basquetbol dio a conocer el calendario de las primeras fechas para la temporada 2017/18. Los tres equipos que representarán a nuestra provincia (Ciudadela Basket, Tucumán BB y Juan Bautista Alberdi) fueron agrupados en la División NOA junto a Unión Orán, El Tribuno (Salta), Hindú BBC (Catamarca) y Nicolás Avellaneda (Santiago del Estero).

El 13 del próximo mes, la fecha inaugural tendrá por protagonistas en esta capital a Ciudadela Basket-Tucumán BB, en estadio a designar, mientras que la JBA se presentará dos días después en Catamarca, donde enfrentará a Hindú BBC.

El torneo dará dos ascensos a la Liga Argentina )(ex TNA).

Este es el detalle de la programación:

División Mesopotamia

13/10/2017
Atlético Saladas-Unión de Goya
San Martín de Curuzú Cuatiá-Ferrocarril de Concordia
Regatas Uruguay-Capuchinos de Concordia
BH de Gualeguay-Peñarol de Rosario del Tala
Atlético Tala-Central Entrerriano

20/10/2017
Olimpia de Paraná-Atlético Saladas
Unión de Goya-San Martín de Curuzú Cuatiá
Peñarol de Rosario del Tala-Atlético Tala
Central Entrerriano-Regatas Uruguay
Ferrocarril de Concordia-BH de Gualeguay

27/10/2017
Capuchinos de Concordia-Ferrocarril de Concordia
Atlético Saladas-Central Entrerriano
San Martín de Curuzú Cuatiá-Olimpia de Paraná
Atlético Tala-BH de Gualeguay
Regatas Uruguay-Peñarol de Rosario del Tala

29/10/2017
Unión de Goya-Central Entrerriano

03/11/2017
Peñarol de Rosario del Tala-Unión de Goya
Ferrocarril de Concordia-Atlético Saladas
Central Entrerriano-San Martín de Curuzú Cuatiá
BH de Gualeguay-Capuchinos de Concordia
Regatas Uruguay-Olimpia de Paraná

05/11/2017
Atlético Tala vs Unión de Goya
Capuchinos de Concordia-Atlético Saladas
BH de Gualeguay-San Martín de Curuzú Cuatiá
Olimpia de Paraná-Peñarol de Rosario del Tala

División Santa Fe

13/10/2017
Atlético Tostado-Huracán de San Javier
Santa Paula de Gálvez-Unión de Sunchales
Central Argentino Olímpico Ceres-Sportivo Suardi
Atalaya de Rosario-Sportivo A. C. Las Parejas

20/10/2017
Sportivo Suardi-Atlético Tostado
Unión de Sunchales-Atalaya de Rosario
Huracán de San Javier-Central Argentino Olímpico Ceres
Sportivo A. C. Las Parejas-Santa Paula de Gálvez

27/10/2017
Atlético Tostado-Sportivo A. C. Las Parejas
Santa Paula de Gálvez-Central Argentino Olímpico Ceres
Sportivo Suardi-Unión de Sunchales

28/10/2017
Atalaya de Rosario-Huracán de San Javier

29/10/2017
Central Argentino Olímpico Ceres-Sportivo Las Parejas

División NOA

13/10/2017
Ciudadela Básquet-Tucumán BB
El Tribuno-Unión Orán

15/10/2017
Hindú BBC-Alberdi

20/10/2017
Unión Orán-Ciudadela Básquet
Alberdi-El Tribuno
Hindú BBC-Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero

27/10/2017
Ciudadela Básquet-Alberdi
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero-Tucumán BB
Unión Orán-Hindú BBC

29/10/2017
Tucumán BB-Alberdi
Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero- Ciudadela Básquet
El Tribuno-Hindú BBC

División Cuyo

13/10/2017
San Martín de La Rioja-Ferro de General Pico
Independiente de Oliva vs Municipalidad de Junín

15/10/2017
Amancay de La Rioja-Ferro de General Pico
9 de Julio-Municipalidad de Junín

20/10/2017
Ferro de General Pico-Jáchal Basquetbol
Independiente de Oliva vs 9 de Julio
Amancay de La Rioja vs San Martín de La Rioja

27/10/2017
Jachal Basquetbol-Independiente de Oliva
Municipalidad de Junín-San Martín de La Rioja

29/10/2017
Ferro de General Pico-San Martín de La Rioja
Municipalidad de Junín-Independiente de Oliva
Amancay de La Rioja-Jachal Basquetbol

01/11/2017
9 de Julio-Amancay de La Rioja

03/11/2017
Independiente de Oliva-Amancay de La Rioja
Jachal Basquetbol-Municipalidad de Junín

05/11/2017
Ferro de General Pico-Amancay de La Rioja

División Patagonia

13/10/2017
Villa Congreso de Viedma-Sol de Mayo de Viedma
Club Cipolletti-Club Atlético Cinco Saltos
All Boys de Santa Rosa-Ferrocarril Patagónico
Pérfora de Plaza Huincul-Independiente de Neuquén

15/10/2017
Villa Mitre de Bahía Blanca vs Ferrocarril Patagónico

19/10/2017
Jorge Newbery de Carmen de Patagones-Villa Mitre de Bahía Blanca

20/10/2017
Independiente de Neuquén vs Club Cipolletti
Club Atlético Cinco Saltos vs Pérfora de Plaza Huincul

21/10/2017
Sol de Mayo de Viedma vs Villa Mitre de Bahía Blanca

27/10/2017
Club Atlético Cinco Saltos-All Boys de Santa Rosa
Ferrocarril Patagónico-Club Cipolletti
Pérfora de Plaza Huincul-Villa Congreso de Viedma
Sol de Mayo de Viedma-Jorge Newbery de Carmen de Patagones

29/10/2017
Pérfora de Plaza Huincul-All Boys de Santa Rosa
Independiente de Neuquén-Villa Congreso de Viedma
Ferrocarril Patagónico vs Jorge Newbery de Carmen de Patagones

División Bonaerense

13/10/2017
Argentino de Pergamino-Sarmiento de Junín
Sportivo Escobar -Zárate Basket Independiente
Atlético Pilar vs Presidente Derqui

15/10/2017
Belgrano de San Nicolás-Racing de Chivilcoy

19/10/2017
Sarmiento de Junín-Atlético Pilar

20/10/2017
Unión de Mar del Plata-Belgrano de San Nicolás
Racing de Chivilcoy-Sportivo Escobar
Zárate Basket Independiente-Argentino de Pergamino

26/10/2017
Sarmiento de Junín vs Racing de Chivilcoy

27/10/2017
Presidente Derqui vs Unión de Mar del Plata
Belgrano de San Nicolás vs Sportivo Escobar
Argentino de Pergamino vs Atlético Pilar.


Comentarios