De la mano de Balvorín, Antoniana se quedó con el clásico salteño - LA GACETA Tucumán

De la mano de Balvorín, Antoniana se quedó con el clásico salteño

Juventud derrotó por 1-0 a Gimnasia y Tiro como visitante.

04 Sep 2016
1

Juventud Antoniana de Salta superó como visitante a Gimnasia y Tiro por 1 a 0 y se quedó con el clásico salteño, en partido correspondiente al Grupo 5 del torneo Federal A.

El único tanto del conjunto dirigido técnicamente por Juan José López fue convertido por el tucumano Gustavo Balvorín, a los 24 minutos del segundo tiempo.


Los resultados de los partidos de la jornada inicial del Federal A en las siete zonas, fueron los siguientes:

Zona 1
Cipolletti (Río Negro) 4 (Cristian Taborda, Germán Weiner, Matías López, en contra, y Hugo Prietto) - Deportivo Roca (Río Negro) 1 (Juan Manuel Vázquez) y Villa Mitre de Bahía Blanca (Buenos Aires) 1 (Daniel Romero) - Deportivo Madryn (Chubut) 0. Libre: Independiente de Neuquén.

Zona 2
Hoy: General Belgrano de Santa Rosa (La Pampa) 0 - Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa) 0, Agropecuario Argentino de Carlos Casares (Buenos Aires) 1 (Gonzalo Urquijo) - Alvarado de Mar del Plata (Buenos Aires) 0 y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Buenos Aires) 1 (Matías Nouet) - Rivadavia de Lincoln (Buenos Aires) 1 (Emiliano Perujo).

Zona 3
Hoy: Unión de Villa Krause (San Juan) 3 (Ricardo Bernay, Cristian Pérez y Eduardo González) - Sportivo Desamparados (San Juan) 1 (Federico Acevedo) y Gutiérrez Sport Club (Mendoza) 0 - Deportivo Maipú (Mendoza) 0. Libre: Gimnasia y Esgrima de Mendoza.

Zona 4
Unión Aconquija de Andangalá (Catamarca) 0 - San Lorenzo de Alem (Catamarca) 0 y Mitre (Santiago del Estero) 3 (Matías Camisay, Oscar Piris y Leandro De Múner) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) 0. Libre: Juventud Unida Universitaria (San Luis).

Zona 5
San Jorge 0 - Altos Hornos Zapla (Jujuy) 1 (Matías Abraham) y Gimnasia y Tiro (Salta) 0 - Juventud Antoniana (Salta) 1 (Gustavo Balvorín). Libre: Concepción FC.

Zona 6
Sol de América (Formosa) 0 - Guaraní Antonio Franco de Posadas (Misiones) 2 (Cristian Barinaga -2-) y Sarmiento de Resistencia (Chaco) 1 (José Luis Cáceres) - Chaco For Ever 1 (Juan Passaglia). Libre: Sportivo Patria (Formosa).

Zona 7
Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) 0 - Sportivo Las Parejas (Santa Fe) 0. Libertad de Sunchales (Santa Fe) 2 (Patricio Holwing y Matías Zbrun) - Unión Sunchales (Santa Fe) 1 (Diego López). Libre: Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).


Comentarios