Los rivales de Atlético están listos seguir el torneo

12 Feb 2009

ALDOSIVI
Visitará a Atlético en la 35a fecha (28/31 de mayo)
ALTAS
Mariano Campodónico (C. Porteño), Martín Curuchet (River), Matías Gigli (Huracán) y Luis Assef (Unión).
BAJAS
Darío Capogrosso, Walter Alcaraz, Aldo Visconti y Santiago Sandoval.
TECNICO
Sigue Andrés Rebottaro.
EQUIPO
P. Campodónico; J. Carli, S.Pena y D. Cajaravilla; N. Roselli, J. Briones, O. Galardo, J. Velázquez; E. Martínez; Gigli y Campodónico.

ALL BOYS
Recibirá a Atlético en la 25a fecha (19/22 de marzo)
ALTAS
Ezequiel Arriola (Atlético Tucumán), Fernando Fayart.
BAJAS
Pedro Palacios (General Lamadrid), Franco Caraccio (Macará de Ecuador).
TECNICO
Sigue José Romero.
EQUIPO
Nicolás Cambiasso; Cristian Vella, Jonathan Ferrari, Carlos Madeo y Armando Panceri; Javier Umbides, Fernando Sánchez, Patricio González y Marcelo Vieytes; Ariel Zárate; Emmanuel Gigliotti.

ALMAGRO
Recibirá a Atlético en la 21a fecha (19/22 de febrero).
ALTAS
Jonathan Shunke (Godoy Cruz), Matías Saad (Instituto), Román Díaz, Sergio Viturro (Dep. Armenio) y José Ramírez (Olimpia).
BAJAS
Pablo Mannara, Oscar Wunderlich, A. Da Silva, A. Noble, S. Miers, R. Villalba, M. Ortiguera, J. Frutos y G. Fleita.
TECNICO
Rodolfo Motta es el nuevo DT.
EQUIPO
Ramírez; Hernán Lillo, Shunke, Gabriel Lobos, Alejandro Meloño; Gerardo Rivero, Matías Raposo, Viturro, Julio Junco; Román Díaz y Cristian Cayetá.

ATLETICO RAFAELA
Visitará a Atlético en la 22a fecha (26/28 de febrero)
ALTAS
D. Capogrosso (Aldosivi), Esteban García (Quilmes), A. Visconti (Aldosivi), M. Coronel y Agustín González Tapia (Albania).
BAJAS
G. Del Bono, D. Plana , F. Merlo, L. Roldán, L. Lagruta, G. Sara, M. Franco, C. Verdera, J. Battauz (Talleres), A. Niz y G. Semino.
TECNICO
Sigue Carlos Fuentes.
EQUIPO
Capogrosso; Oscar Carniello, Fabricio Fontanini y Martín Zbrun; Esteban Gil, E. García, Germán Cáceres y Fernando Cravero; Iván Juárez; Santiago Malano y Jonathan López.

BELGRANO
Visitará a Atlético en la 26a fecha (26/29 de marzo)
ALTAS
Martín Pautasso (Olimpia), Andrés Soriano (Espoli), Juan Maldonado (Palestino) y Guillermo Beraza (Dep. Táchira).
BAJAS
Paolo Frangipane (Cluj de Rumania), Ezequiel Arriola (All Boys) y Hernán Hechalar (Juventud Antoniana).
TECNICO
Sigue Dalcio Giovagnoli.
EQUIPO
Juan Carlos Olave; Pautasso, Gastón Turus, Diego Novaretti y José Cárdenas; Guillermo Farré, Javier Lux y Leandro Becerra; Claudio Bustos, Pablo Chavarría y Héctor Cuevas.

C.A.I.
Recibirá a Atlético en la 31a fecha (30/04 al 03/05)
ALTAS
Facundo Contreras (libre), Adrián Malvarez (Fénix de Uruguay); regresaron de River los defensores juveniles Jorge Malacarne y Fernando Santana.
BAJAS
No hubo.
TECNICO
Sigue Víctor Doria.
EQUIPO
Emanuel Trípodi; Marcos Rivadeneira, Gustavo Caamaño, Pablo De Miranda e Ignacio Malcorra; Matías Soto Torres, Martín Dedyn, Gabriel Bustos y Martín Rolle; Jorge Piñero y Matías Jara.

CHACARITA
Visitará a Atlético en la 30a fecha (23/26 de abril)
ALTAS
Germán Basualdo (Pontevedra) y Daniel Romero (Gimnasia La Plata).
BAJAS
Alejandro Frezzotti (Treviso), G. Santo (Estudiantes, BA), L. D´amico, M. Timpanaro, E. Strappini y L. Díaz Canevaro a préstamo a Francia.
TECNICO
Sigue Ricardo Zielinski.
EQUIPO
Nicolás Tauber; Cristian Suárez, Mariano Echeverría, Cristian Grabinski, Jorge González; Franco Dolci, Federico Vismara, Basualdo; Walter Coyette; Diego Morales y Daniel Giménez.

DEFENSA Y JUSTICIA
Visitará a Atlético en la 24a fecha (12/15 de marzo)
ALTAS
Luciano Rodríguez (Costa Rica) y Gerardo Solana (San Martín). Siguen Lorefice y Omar Zalazar.
BAJAS
Néstor Agotegaray, Pablo Verón, Mauricio Yedro y Mariano Vergara (libres); Norberto Orrego (Dep. Cuenca, de Ecuador).
TECNICO
Roberto Saporiti es el nuevo DT.
EQUIPO
Guillermo Hernando; Emiliano Ciucci, Claudio Grecco, Facundo Fernández y Ernesto Maceira; Solana, Darío Zárate, Miguel Monay y David Vega; Mariano Sabadía y Zalazar.

FERROCARRIL OESTE
Recibirá a Atlético en la 34a fecha (21/24 de mayo)
ALTAS
Renzo Vera y Marcelo Mosset (Unión), Michael Etulain (arquero). Se quedó Federico González.
BAJAS
Grosso, Cristian Lillo, Rodríguez, Barale, León (Alte. Brown), Echagüe, Varaldo.
TECNICO
Sigue Carlos Trullet.
EQUIPO
Etulain; Leandro Testa, Mosset, Vera; Lautaro Trullet, Claudio Ferreyra, Gonzalo Castellani, Diego Tonetto; Lucas Nania; Vicente Monje y Oscar Altamirano.

INDEPENDIENTE RIV.
Recibirá a Atlético en la 29a fecha (16/19 de abril)
ALTAS
César Carignano (Colón), Daniel Garipe (Godoy Cruz) y Matías Mantilla (Salt Lake City).
BAJAS
Marcos Ovejero (regresó a Argentinos Juniors).
TECNICO
Jorge Ribolzi es el nuevo DT.
EQUIPO
Nahuel Guzmán, Mantilla, Sebastián Brusco y Osvaldo Barsottini, Leopoldo De la Vega, Garipe y Lionel Coudannes; Hernán Buján; Ariel Ortega, Alejandro Gómez y Carignano.

INSTITUTO
Recibirá a Atlético en la 27a fecha (02/05 de marzo)
ALTAS
Matías Fondato.
BAJAS
Pablo Nieva y Matías Saad (se fueron a mitad del torneo).
TECNICO
Sigue Jorge Ghiso.
EQUIPO
Laureano Tombolini; Julio Moreyra, Pablo Frontini y Tomás Charles; Alejandro Gagliarni, Facundo Agustinoy, Alejandro Faurlín y Ezequiel Lázaro; Nicolás Crocce; Jerónimo Morales Neumann y Silvio Romero.

LOS ANDES
Visitará a Atlético en la 28a fecha (09/12 de abril)
ALTAS
Gastón Montero (Gimnasia de Jujuy) y Walter Alcaraz (Aldosivi).
BAJAS
Maxi Natalicchio (D. Maipú), Julio Caldiero (San Telmo), D. Ludueña, F. Amione, E. Pelosi (Flandria), G. Ruiz Díaz y J. Baldo.
TECNICO
Sigue Enrique Hrabina.
EQUIPO
Walter Cáceres; Cristian Vega, Patricio Grgona, Mariano Sardi; Matías Maidana, Gustavo Arce, Marcos Brítez Ojeda, Gastón Montero; Gonzalo Bustamante; Jaime Molfeso y Juan Martín.

OLIMPO
Visitará a Atlético en la 37a fecha (11/14 de junio)
ALTAS
Fernando Priore (Bella Vista).
BAJAS
Facundo Diz, Jorge Cervera, Sebastián Carrizo, Federico Martínez, Ezequiel Amaya, Julián Carpinello y Emiliano Dudar.
TECNICO
Sigue Daniel Florit.
EQUIPO
Matías Ibáñez; Facundo Laumann, Gabriel Oyola, Diego Flamenco, Walter Gómez; Marcelo Ricci, Rogelio Martínez, Damián Bicciconti, Cristian Villanueva; Marcos Pirchio y Mauro Olivi.

PLATENSE
Recibirá a Atlético en la 38a fecha (18/21 de junio)
ALTAS
Brian Robert (Talleres), Pablo Nieva (Instituto), Facundo Diz (Olimpo), Germán Alemanno (Quilmes), Leonel Pilipauskas (Instituto) y Martín Madrid (Dep. Español).
BAJAS
Maxi Badell y Rafael Tabárez.
TECNICO
Ricardo Kuzemka es el nuevo DT.
EQUIPO
Matias Vega; Gonzalo Torres, Leonel Pilipauskas, Pablo Nieva y Walter Zunino; Fernando Rigoni, Marcelo Scatolaro, Nicolas Torres y Santiago Frean; Robert y Alemanno.

QUILMES
Visitará a Atlético en la 33a fecha (28/31 de mayo)
ALTAS
Nilo Carretero (Banfield), Juan Herbella (Maracaibo), Roberto Bonet y Gustavo Reggi (Castellón).
BAJAS
Esteban García (A. Rafaela), Edgar Ramos (libre), Adrián Giampietri (Sarmiento), Germán Alemanno (Platense). Se irían S. Marclay, D. Sequeira, R. Soria y H. Sosa.
TECNICO
Sigue Alberto Pascutti.
EQUIPO
Marcelo Pontiroli; Alfredo González Bordón, Ramiro Fassi, Herbella y Mauricio Almada; Bonet, Andrés Aparicio, Carretero; Juan Olivares; Diego García y J. Morales.

SAN MARTIN (SJ)
Visitará a Atlético esta noche.
ALTAS
Luciano Precone (Chacarita), Santiago Sandoval (Aldosivi), Mariano Torresi (Dorados México) y Matías Miguel Di Leo (José Gálvez, Perú).
BAJAS
Ezequiel Rubido y Kleveson (Chile).
TECNICO
Néstor Craviotto es el nuevo DT.
EQUIPO
Luciano Pocrnjic; Raúl Damiani, Precone, Maximiliano Herrera y Cristian Tavio; Sandoval, Félix Décima, Torresi y Cristian Zárate; Walter Cuevas y Robertval.

TALLERES
Recibirá a Atlético en la 36a fecha (04/07 de junio)
ALTAS
Bardo Fierros (Dorados de Culiacán), Martín Cabrera (Argentinos), E. Fernández Francou (Olimpia) y J. Battauz (A. Rafaela).
BAJAS
Brian Robert (Platense).
TECNICO
Juan A. Sánchez es el nuevo DT.
EQUIPO
Valentín Brasca, Jonathan Battauz, Fernando Stang, Sebastián Bartollini y Celso Esquivel; Cabrera, Federico Lussenhoff, Zermatten y Lucas Wilchez; Luis Salmerón y Sebastián Cobelli.

TIRO FEDERAL
Recibirá a Atlético en la 23a fecha (05/08 de marzo)
ALTAS
Javier García (O´Higgins de Chile).
BAJAS
Gonzalo Lovera (San Luis de Chile) y Alexis Olivera (Racing de Córdoba).
TECNICO
Sigue José María Bianco.
EQUIPO
Silvonei Ferreyra; Daniel Chaves, Claudio Pérez, David Charles Pérez y Sebastián Deláguila; Gustavo Maccarone, Gastón Menicocci, Gastón Martina y Juan Casado; Javier García y Javier Rossi.

UNION
Visitará a Atlético en la 32a fecha (07/10 de mayo)
ALTAS
Nicolás Diez (O´Higgins ), Gonzalo Peralta (DC United), Sebastián Arrieta (Racing) y Carlos Kletniki (Gimnasia LP).
BAJAS
P. Rosales (Grecia), E. Urresti (Patronato), L. Assef (Aldosivi), G. Carabajal (libre), M. Mosset (Ferro) y R. Vera (Ferro).
TECNICO
Sigue Fernando Quirós.
EQUIPO
Luis Ojeda; Daniel Pérez, Lucas Alessandria, Peralta y Raúl Gorostegui; Martín Zapata, Fernando De la Fuente, Diez y Arrieta; César Pereyra y Claudio Guerra.

Comentarios