Video: así anunciaban a Masterchef Celebrity como ganador del Martín Fierro de Oro

Susana Giménez se levó el Martín Fierro de Brillantes por su destacada labor en conducción y la novela La 1-5/18 se destacó como Mejor Ficción. Fue una ceremonia cargada de homenajes y emociones.

Masterchef Celebrity ganó el Martín Fierro de Oro Masterchef Celebrity ganó el Martín Fierro de Oro CANAL C
16 Mayo 2022

Luego de tres años de ausencia, el domingo pasado se llevó a cabo una nueva edición de los premios Martín Fierro, que distinguió a la producción 2021 de la TV abierta. Esta vez, Masterchef Celebrity ganó el Martín Fierro de Oro, además de imponerse como mejor reality show y producción integral. 

Con la conducción de Marley, la 50º entrega de los premios organizados por la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) repartió galardones para todos los canales, en una gala donde se recordó a Diego Maradona y donde también se vio a Mirtha Legrand emocionarse hasta las lágrimas. 

"Gracias del primero al último de los compañeros y compañeras que hicieron estas horas. Hay tanta dedicación, tanta pasión, tanto olor a milanesa. Vengan todos, somos una familia", expresó el conductor del reality de comidas, Santiago Del Moro, al momento de recibir el galardón más importante de la ceremonia.

Susana Giménez se levó el Martín Fierro de Brillantes por su destacada labor en conducción y la novela La 1-5/18, protagonizada por Agustina Cherri, Gonzalo Heredia, Esteban Lamothe y Luciano Cáceres se destacó como Mejor Ficción. Y la lista de ganadores sigue así: 

Cronista / movilero

Fabián Rubino, América Noticias, América (GANADOR)


Guillermo Panizza, Telefe Noticias, Telefe

Santiago Zeyen, Nosotros a la mañana, El Trece

Cultural / Educativo

Ambiente y medio, El Nueve (GANADOR)


Archivo de la emoción argentina, TV Pública

Filmoteca, TV Pública

Deportivo

Que vuelvan los potreros, TV Pública (GANADOR)


El show del fútbol, América

Pasión por el fútbol, El Trece

Revelación

Jey Mammón, Los Mammones, América (GANADOR)

Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Mau y Ricky, La voz argentina Telefe

Autor / guionista

Lily Ann Martin, Jessica Valls y Marcelo Nacci, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)


Germán Maggiori y Marcos Osorio Vidal, El Tigre Verón, El Trece

Érica Halvorsen – Daniel Burman, Pequeñas victorias, Telefe

Noticiero diurno

Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADOR)

Arriba argentinos, El Trece

El noticiero de la gente, Telefe

Aviso publicitario (producto)

Veo, veo (Flow), por Don (GANADOR)


Cuarentennials (Easy), por Don

Todo es mejor en blanco y noire (Stella Artois), por GUT

Actor de reparto

Diego Cremonesi, El Tigre Verón, El Trece / Monzón, Telefe (GANADOR)


Alberto Ajaka, Apache, Telefe

Roly Serrano, La 1-5/18, El Trece

Viajes / turismo

Por el mundo, Telefe (GANADOR)


Modo selfie, América

Resto del mundo, El Trece

Gastronomía

Cocineros argentinos, TV Pública (GANADOR)


Cucinare, El Trece

Qué mañana, El Nueve

Spot Institucional

Infinia, nueva formula (YPF), por Liebre Amotinada (GANADOR)

Esenciales (Mercado Libre), por GUT

Payada (Proyecto Colectivo Liberal), por Together with

Magazine

Cortá por Lozano, Telefe (GANADOR)


Flor de equipo, Telefe

Nara que ver, El Nueve

Nosotros a la mañana, El Trece

Pampita Online, NET

Todas las tardes, El Nueve

Musical

La Peña de Morfi, Telefe (GANADOR)


Festival País, TV Pública

Los Mammones, América

Pasión de sábado, América

Labor periodística femenina

Marisa Andino, Telenueve al mediodía, El Nueve (GANADORA)


Soledad Larghi, América Noticias, América

Silvia Martínez Casina, Noticiero Trece, El Trece

Cristina Pérez, Telefe Noticias, Telefe

Panelista

Paulo Kablan, Flor de Equipo, Telefe (GANADOR)


Martín Candalaft, Intratables, América

Yanina Latorre, LAM, El Trece

Mejor reality

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)


Bake off Argentina, Telefe

Corte y Confección, El Trece

Humorístico

Polémica en el bar, América (GANADOR)


Bendita, El Nueve

No es tan tarde, Telefe

Mejor programa juegos de entretenimiento

Bienvenidos a bordo, El Trece (GANADOR)

La ruleta de tus sueños, América

Minuto para ganar, Telefe

Director

Adrián Caetano, Apache, Telefe (GANADOR)


Alejandro Ibáñez y Jorge Nisco, La 1-5/18, El Trece

Juan Taratuto, Pequeñas victorias, Telefe

Labor humorística

Martín Campi, Flor de equipo, Telefe (GANADOR)


Roberto Moldavsky, Trato Hecho, Telefe

Patricio Muzzio, La Peña de Morfi, Telefe

Mejor periodístico

Intratables, América (GANADOR)


Fuego Amigo, El Nueve

Periodismo para todos, El Trece

Sigo XXI ATR, Telefe

Actriz protagonista de ficción

Agustina Cherri, La 1-5/18, El Trece (GANADORA)


Julieta Díaz, Pequeñas victorias, Telefe

Lali González, La 1-5/18, El Trece

Natalie Pérez, Pequeñas victorias, Telefe

Mejor programa juegos de preguntas

100 argentinos dicen, El Trece (GANADOR)


Los 8 escalones, El Trece

Pasapalabra, Telefe

Quién sabe mas de la Argentina, TV Pública

Big show

La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)


ShowMatch, El Trece

Trato Hecho, Telefe

Noticiero central

Telefe Noticias, Telefe (GANADOR)


América Noticias, América

Telenoche, El Trece

Conducción en programa humorístico y de actualidad

Beto Casella, Bendita, El Nueve (GANADOR)


Diego Korol, Editando Tele, NET

Guillermo López, Santo Sábado, América

Actriz de reparto

Sofía Gala Castiglione, El Tigre Verón, El Trece / Apache, Telefe (GANADORA)


Leticia Brédice, La 1-5/18, El Trece

Florencia Raggi, Monzón, Telefe

Mejor jurado de televisión

Ricardo Montaner, Lali Espósito, Soledad Pastoruti y Mau y Ricky, La Voz Argentina, Telefe (GANADOR)


Donato De Santis, Damián Betular y Germán Martitegui, Masterchef Celebrity, Telefe

Ángel de Brito, Carolina Pampita Ardohain, Guillermina Valdés, Jimena Barón y Hernán Piquín, ShowMatch, El Trece

Nacha Guevara, Oscar Mediavilla, Karina La Princesita y Moria Casán, Cantando 2020, El Trece

Labor en conducción femenina

Juana Viale, Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece (GANADORA)


Karina Mazzoco, A la tarde, América

Florencia Peña, Flor de equipo, Telefe

Verónica Lozano, Cortá por Lozano, Telefe

Labor periodística masculina

Jorge Lanata, PPT, El Trece (GANADOR)

Rodolfo Barili, Telefe

Nelson Castro, El Trece

Interés general

PH, Podemos Hablar, Telefe (GANADOR)


Almorzando con Mirtha Legrand, El Trece

Vivo para vos, El Nueve

Actor protagonista de ficción

Luciano Cáceres, La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

Facundo Arana, Pequeñas victorias, Telefe

Marco Antonio Caponi, El Tigre Verón, El Trece

Julio Chaves, El Tigre Verón, El Trece

Labor en conducción masculina

Guido Kaczka, Bienvenidos a bordo y Los 8 escalones, El Trece (GANADOR)


Darío Barassi, 100 argentinos dicen, El Trece

Santiago del Moro, Masterchef Celebrity, Telefe

Mariano Iúdica, Polémica en el bar, América

Marcelo Tinelli, ShowMatch, El Trece

Marley, Por el mundo, La Voz Argentina y Minuto para ganar, Telefe

Mejor ficción

La 1-5/18, El Trece (GANADOR)

El Tigre Verón, El Trece

Monzón, Telefe

Pequeñas victorias, Telefe

Producción integral

Masterchef Celebrity, Telefe (GANADOR)

La 1-5/18, El Trece

La Voz Argentina, Telefe

Tamaño texto
Comentarios