05 Septiembre 2014
AGENDA. Mucha actividad deportiva para el fin de semana. FOTO TOMADA DE CITYNEWS.CA
BUENOS AIRES.- En nuestro país, River intentará consolidarse como el mejor equipo del torneo, pero hay varios que no quieren perderle pisada. Entre ellos, su rival de toda la vida, Boca Juniors. El torneo de primera será una de las muchas atracciones que tendrá el fin de semana deportivo.
En el Nacional B, Atlético Tucumán también buscará ratificar que es el mejor de la categoría cuando visite a Huracán en Parque Patricios.
Pero además, en el exterior, los mundiales de básquet y vóley ingresan en su etapa definitoria, al igual que el US Open que se disputa en Nueva York.
VIERNES
Tenis
14.45: Semifinales femeninas de US Open (ESPN)
Fútbol
22.00: Brasil - Colombia, amistoso internacional (DirecTV 614)
SÁBADO
Fútbol argentino
15.00: Atlético Rafaela - Gimnasia de La Plata (TV Pública)
16.00: Huracán - Atlético Tucumán (América)
17.00: Vélez - Newell's (Canal 9)
18.10: Estudiantes - Belgrano (TV Pública)
20.15: Banfield - Independiente (Canal 9)
Rugby Championship
04.30: Nueva Zelanda - Argentina (ESPN)
06.30: Australia - Sudáfrica (ESPN +)
Mundial de Voley
08.10: Argentina - Australia (Fox Sports)
US Open
12.45: Semifinales masculinas (ESPN)
Mundial de básquet
10.55: EEUU - México (DirecTV 612)
12.55: Francia - Croacia (DirecTV 612)
14.55: República Dominicana - Eslovenia (DirecTV 612)
16.55: España - Senegal (DirecTV 612)
DOMINGO
Fútbol argentino
15.15: Rosario Central - San Lorenzo (TV Pública)
15.15: Godoy Cruz - Defensa y Justicia (Canal 9)
17.15: Racing - Lanús (Canal 9)
18.15: River - Tigre (TV Pública)
21.30: Olimpo - Boca (TV Pública)
Mundial de básquet
10.55: Nueva Zelanda - Lituania (DirecTV 612)
12.55: Serbia - Gracia (DirecTV 616)
14.55: Turquia - Australia (DirecTV 616)
16.55: Brasil - Argentina (TyC Sports, DeporTV)
US Open
17.30: Final femenina (ESPN)
Mundial de voley
11.40: Argentina - Polonia (Fox Sports)
En el Nacional B, Atlético Tucumán también buscará ratificar que es el mejor de la categoría cuando visite a Huracán en Parque Patricios.
Pero además, en el exterior, los mundiales de básquet y vóley ingresan en su etapa definitoria, al igual que el US Open que se disputa en Nueva York.
VIERNES
Tenis
14.45: Semifinales femeninas de US Open (ESPN)
Fútbol
22.00: Brasil - Colombia, amistoso internacional (DirecTV 614)
SÁBADO
Fútbol argentino
15.00: Atlético Rafaela - Gimnasia de La Plata (TV Pública)
16.00: Huracán - Atlético Tucumán (América)
17.00: Vélez - Newell's (Canal 9)
18.10: Estudiantes - Belgrano (TV Pública)
20.15: Banfield - Independiente (Canal 9)
Rugby Championship
04.30: Nueva Zelanda - Argentina (ESPN)
06.30: Australia - Sudáfrica (ESPN +)
Mundial de Voley
08.10: Argentina - Australia (Fox Sports)
US Open
12.45: Semifinales masculinas (ESPN)
Mundial de básquet
10.55: EEUU - México (DirecTV 612)
12.55: Francia - Croacia (DirecTV 612)
14.55: República Dominicana - Eslovenia (DirecTV 612)
16.55: España - Senegal (DirecTV 612)
DOMINGO
Fútbol argentino
15.15: Rosario Central - San Lorenzo (TV Pública)
15.15: Godoy Cruz - Defensa y Justicia (Canal 9)
17.15: Racing - Lanús (Canal 9)
18.15: River - Tigre (TV Pública)
21.30: Olimpo - Boca (TV Pública)
Mundial de básquet
10.55: Nueva Zelanda - Lituania (DirecTV 612)
12.55: Serbia - Gracia (DirecTV 616)
14.55: Turquia - Australia (DirecTV 616)
16.55: Brasil - Argentina (TyC Sports, DeporTV)
US Open
17.30: Final femenina (ESPN)
Mundial de voley
11.40: Argentina - Polonia (Fox Sports)