Vuelve la Copa Libertadores: la grilla completa de los partidos de este jueves

Cinco equipos argentinos se presentan hoy, con Racing abriendo juego a partir de las 17.

17 Sep 2020
1

TELAM

A partir de las 17: Racing vs Nacional

Racing:
Gabriel Arias; Montoya, Mauricio Martínez, Leonardo Sigali y Eugenio Mena; Augusto Solari, Leonel Miranda y Matías Rojas; Héctor Fertoli, Lisandro López y Nicolás Reniero o Benjamín Garré.
DT: Sebastián Beccacece.

Nacional:
Sergio Rochet; Armando Méndez, Guzmán Corujo, Paulo Vinicius, Agustín Oliveros; Felipe Carballo, Gabriel Neves; Alfonso Trezza, Santiago Rodríguez, Gonzalo Castro y Gonzalo Bergessio.
DT: Gustavo Munúa.

Árbitro: Anderson Daronco (Brasil).
Estadio: Juan Domingo Perón (Avellaneda).
TV: Fox Sports.

A partir de las 19

- San Pablo vs River

San Pablo:
Tiago Volpi; Igor Vinicius, Diego, Léo y Reinaldo; Tche Tche, Gabriel Sara, Hernanes e Igor Gomes; Vitor Bueno y Paulinho Boia o Pablo.
DT: Fernando Diniz.

River:
Franco Armani; Gonzalo Montiel, Lucas Martínez Quarta, Javier Pinola y Fabricio Angileri: Rojas o Alvarez, Enzo Pérez, Ignacio Fernández y Nicolás de la Cruz; Rafael Borré y Matías Suárez.
DT: Marcelo Gallardo.

Arbitro: Esteban Ostojich (Uruguay).
Cancha: Morumbí.
TV: Espn.

- Defensa y Justicia vs Delfín

Defensa:
Ezequiel Unsain; Néstor Breitenbruch, Juan Rodríguez, David Martínez y Mauricio Duarte; Ciro Rius, Nelson Acevedo o Washington Camacho y Marcelo Benítez; Braian Romero, Nicolás Leguizamón y Francisco Pizzini.
DT: Hernán Crespo.

Delfín:
Alain Baroja; Joao Ortiz, Jerry León, Agustín Alé y Geivanny Nazareno; Janner Corozo, David Noboa, Charles Vélez; Oscar Benítez; Jhon Cifuente y Carlos Garcés.
DT: Miguel Angel Zahzú.

Árbitro: Roberto Tobar (Chile)
Cancha: Defensa y Justicia. TV: Espn.

A partir de las 21: Libertad vs Boca

Libertad:
Martín Silva; Iván Piris, Diego Viera, Pablo Adorno y Luis Cardozo; Blas Cáceres, Alexander Mejia, Sergio Aquino y Hugo Martínez; Oscar Cardozo y Antonio Bareiro.
DT: Ramón Angel Díaz.

Boca:
Esteban Andrada; Leonardo Jara, Carlos Zambrano, Carlos Izquierdoz y Emanuel Más; Eduardo Salvio, Jorman Campuzano, Nicolás Capaldo y Guillermo Fernández; Carlos Tevez y Franco Soldano.
DT: Miguel Angel Russo.

Arbitro: Rodolpho Toski (Brasil).
Estadio: Libertad
TV: Espn 2.

A partir de las 23: Guaraní vs Tigre

Guaraní:
Gaspar Servio; Iván Ramírez, Rolando García Guerreño, Javier Báez y Guillermo Benítez; Jorge Morel, Rodrigo Fernández, Rodney Redes y José Florentín; Bautista Merlini; y Raúl Bobadilla o Fernando Fernández.
DT: Gustavo Costas.

Tigre:
Gonzalo Marinelli; Facundo Giacopuzzi, Facundo Monteseirín, Abel Luciatti y Sebastián Prieto; Sebastián Prediger y Agustín Cardozo; David Gallardo, Diego Morales, Juan Ignacio Cavallaro; y Enzo Díaz.
DT: Néstor Gorosito.

Árbitro: Gustavo Tejera (Uruguay).
Estadio: Defensores del Chaco. TV: Fox Sports.

Comentarios