Los Martín Fierro Federal se entregarán el 6 de julio y estos son todos los nominados

La ceremonia será en un Hotel en Termas de Río Hondo.

18 Jun 2019
1

Una nueva entrega de los premios Martín Fierro Federal a la producción 2018 de TV y radio se realizará el próximo sábado 6 de julio. El evento será transmitido por la TV Pública y estará a cargo de la Asociación de Periodistas de la Radio y la Televisión Argentinas (Aptra), y será en el Hotel Amérian Carlos V de Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero.

Los premios fueron entregados por primera vez en 1959 y se otorgan a lo mejor de la televisión por cable y a lo mejor del interior del país.

Estos son todos los nominados en las diferentes categorías de televisión:

– Interés general: “El show de la tarde” (Salta), “Cena con amigos” (Mar del Plata), “Cada día” (Mendoza).

– Periodístico: “Curiosos del poder” (San Rafael, Mendoza), “Tres poderes” (Santa Fe), “El ventilador” (Paraná, Entre Ríos), “La llave de los riojanos” (La Rioja)

– Documental: “Ecos del parque” (Río Negro), “Mi pueblo” (Santiago del Estero), “De barrio somo” Historias en clubes de 360º” (Misiones), “Empresarios argentinos” (Tucumán).

– Deportivo: “Contraseña: fútbol” (Rosario, Santa Fe), “ADN extremo” (Tierra del Fuego), “Clubes” (Rosario, Santa Fe), “Córdoba deportivo mundial” (Córdoba)

– Cultural/ educativo: “Crónica de los viajeros” (Misiones), “Leyendas formoseñas” (Formosa), “Siete latidos” (Rosario, Santa Fe), “Arqa” (San Luis), “Educación y cultura para vos” (Santiago del Estero)

– Entretenimientos: “Cineskopia” (Rosario, Santa Fe), “Hiperconectados” (Chubut), “Tu mejor idea” (Las Heras, Mendoza)

– Infantil: “Loquitos por el fútbol” (Santiago del Estero), “Eco Temas” (Misiones), “Proyecto Patagonia” (Río Gallegos, Santa Cruz)

– Informativo: “Noticiero 7 Edición Central” (Mendoza), “Bien informados” (Salta), “Noticiero 7” (Santiago del Estero), “TV Prensa 2º edición” (Tucumán)

– Agropecuario: “Estancias y tradiciones” (San Luis), “El impenetrable TV: 30 años de apicultura” (Chaco), “Campo en acción” (Paraná, Entre Ríos), “Pasión por el vino” (Las Heras, Mendoza)

– Musical: “Entre tango y tango” (Chubut), “El anfitrión” (Corrientes), “Santiago es pueblo que baila” (Santiago del Estero)

– De servicios: “Con otra mirada” (Tres Arroyos), “Integrándonos” (San Juan), “Once por todos, ayudar hace bien” (Paraná, Entre Ríos)

– Temas médicos: “Lo que hay que saber” (Tucumán), “Mundo bebé” (Jujuy), “ADN (Ahora la Discapacidad es Noticia)” (Mar del Plata)

– Femenino/ culinario: “Entre sabores” (Mendoza), “Detective de recetas” (Santa Fe), “Junto a ellas” (Tucumán)

– Humorístico: “Humor de medianoche” (Mar del Plata), “Eber es mundial” (Santa Fe), “Buscados por la sociedad” (Luján)

– Ficción: “100 gramos menos” (Córdoba), “Mendólogos” (Las Heras, Mendoza), “Incomunicados” (Córdoba)

– Labor animación/ conducción femenina: Gisele Vellaz “Telediario”, (Mar del Plata), Ornella Ferrarad “Desde la redacción” (Las Heras, Mendoza), Silvina Souto Barros “VLA on tour”, Villa La Angostura), Gisela Filas (Canal 7, Santiago del Estero)

– Labor animación/ conducción masculina: Cristian Bello (Paraná), Germán Lagrasta (Mar del Plata), Carlos Hernández (Las Heras, Mendoza)

– Labor periodística: Lisandro Cavatorta “Bótelos”, (Rosario), Sofía Fernández “Los muros del silencio”, (Las Heras, Mendoza), Marcela Navarro “Noticiero 7 Segunda Edición”, (Mendoza).

Estos son los nominado en radio:

1- INTERÉS GENERAL: Algo por la Suquía – (Radio Suquia 96,7 – Córdoba), Cada loco con su tema (FM Laser – Pergamino), La movida de la noche –(Juan A. Mateyko – Radio Mitre – Córdoba), Nada que ver, todo para escuchar (Radio Exclusiva – 103.7 Santiago del Estero)

2- PERIODÍSTICO: Antes que sea tarde Radio Mitre – Mar del Plata, El puente (Radio Mitre – Rosario), Tiempo para compartir (Radio Panorama FM 100.1 – Santiago del Estero)

3- DOCUMENTAL: Un largo camino a casa (Radio MÁS – Pergamino), El grito de Córdoba (Radio U – Córdoba), Así peleamos en Malvinas (FM de las Américas FM 86.5 – Bahía Blanca).

4- DEPORTIVO: Diez en deportes (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), LTA La Tribuna Amateur (Radio Fish FM 95.9 – Tucumán), Superdeportivo (La Súper Radio FM 96.3 – Río Negro).

5- CULTURAL/ EDUCATIVO: Borges por radio (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán), Historias, lugares y secretos (FM Onda Horizonte 94.5 – Santa Fe), Con tonada científica (FM Universidad 98,7 – Misiones).

6- AGROPECUARIO: Campo en acción (Radio General Urquiza – Paraná, Entre Ríos), Una vuelta por el Inta (Radio Universidad AM 580 – Córdoba), Matices del vino (La Red 94,1 – Mendoza).

7- MÚSICA CIUDADANA O TANGO: Tangoclub (Andes Latina 102.1 – Mendoza), El tango cuenta sus cosas (FM Sonar 97.9 – La Pampa), La hora de Astor (Radio Brisas – Mar del Plata).

8- MÚSICA CLÁSICA: Encuentro con los clásicos (FM Santa María 91,3 – Campana), Clásicos en el tintero (Radio Universidad Tucumán 94.7 – Tucumán), Pequeña serenata nocturna (FM Galaxia 95.7 – Chubut).

9- MÚSICA FOLKLORICA: Estación Centro (FM del Valle 99,9 – Chubut), Airoso perfil (FM Identia – San Luis), Cacharpayeando con vos y voz (FM Municipal 94.7 – La Pampa), Pago donde nací (Radio Panorama 100,1 – Santiago del Estero).

10- MÚSICA POP/ MODERNA/ JAZZ: Costumbres argentinas (Radio Metropolitana 103,7 – Rosario), Delivery de Jazz (Radio y Televisión del Neuquén – Neuquén), Colección vinilo (FM Ayer 98,1 – Mendoza).

11- DE SERVICIOS: Buscando el origen (Radio Continental – Córdoba), Apaga la luz y verás (FM Patagonia Andina 93.3 – Río Negro), Clima de radio (LVDiez – Mendoza).

12- TEMAS MÉDICOS: ¿Y ustedes para cuándo? (Wox Radio 98,3 – Santa Fe), Buena vida (Radio Municipal Sayhueque – Centenario, Neuquén), Llegó el doctor (FM Patagonia Andina – Río Negro).

13- HUMORÍSTICO: ¿Qué pretende usted de mí? (Radio Universidad de Córdoba – AM 580 – Córdoba), ¿No será mucho? (Radio Provincia del Chaco 101.5 – Chaco), Radio Pailós (Radio Sucesos 104,7 – Córdoba).

14- ENTRETENIMIENTOS: La gran mañana (AM 540 Radio Golfo Nuevo – Puerto Madryn), Desparramando cultura (Radio Brisas – Mar del Plata), Club 3 (Radio Fish – Tucumán).

15- INFANTIL: Bichitos de luz (Fm Omega – Trenque Lauquen), Burbujas de colores (FM Compromiso – Río Grande, Tierra del Fuego), Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis).

16- INFORMATIVO: Servicio informativo Brisas (Radio Brisas – Mar del Plata), La cocina de las noticias (Fm Mitre Neuquén 88,5 – Neuquén), Informa Provincia – Radio Provincia de Bs. As – La Plata).

17- ANIMACIÓN/ CONDUCCION FEMENINA: Natalia Calderón – Del otro lado (Radio Seis – San Carlos de Bariloche), Candela Herrero – Bang Bang (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza), Alejandra Pautasso – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe).

18- LABOR ANIMACIÓN/ CONDUCCIÓN MASCULINA: Fabián Mazzi – Fabián al Mediodía (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), Daniel Postizzi – Qué tarde se hizo (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza), Juan Alberto Mateyko – La movida de la noche (Radio Mitre – Córdoba), Duilio Porello – ADN de la radio (LV11 Santiago del Estero).

19- LABOR PERIODÍSTICA: José Curiotto – Todo Pasa (Radio Universidad Nacional del Litoral – Santa Fe), Eduardo Aller – No te des vuelta (Fm Cielo – La Plata), Noelia Delgado (Radio Universidad Nacional de Cuyo – Mendoza).

Comentarios